Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация полетов и руководство движением





 

Регулярные полеты транспортных самолетов по воздушным линиям совершаются строго по утвержденному расписанию. Эти полеты называются рейсовыми.

С целью предотвращения возможных столкновений в воздухе самолетов, совершающих полеты в облаках или в условиях плохой горизонтальной видимости, каждому самолету перед вылетом устанавливается высота эшелона, на которой он обязан совершать горизонтальный полет по маршруту до ближайшего аэропорта.

Непосредственное руководство движением самолетов в воздухе осуществляется диспетчерской службой аэропортов (АДС) и районными диспетчерскими службами (РДС).

Общая координация руководства движением в аэропорту осуществляется начальником аэропорта через начальника АДС и дежурного руководителя полетов, который непосредственно руководит взлетами самолетов, набором высоты, полетами в зоне ожидания, пробиванием облачности, заходом на посадку и посадкой самолетов.

В технологическую схему аэропорта входят четыре основ­ные взаимосвязанные технологические линии по обслуживанию следующих потоков:

1) пассажиров (улетающих, прилетевших, транзитных) и их багажа;

2) грузов и почты;

3) прилетающих и вылетающих воздушных судов;

4) материальных ценностей, необходимых для производственной деятельности аэропорта.

Для осуществления технологического цикла по обслужива­нию каждого из этих потоков в организационной структуре аэропорта, как авиатранспортного предприятия, предусмотрены соответствующие службы, а на территории аэропорта – здания, сооружения и оборудование соответствующего назначения. Об­служивание первых двух потоков (пассажиры, багаж, грузы, почта) обеспечивается службой организации перевозок аэро­порта.

Технологические операции по обслуживанию пассажиров выполняются в такой последовательности: подъездная автомобильная дорога (в некоторых случаях другие виды транспорта) по маршруту город – аэропорт – город, привокзальная пло­щадь с комплексом сооружений, аэровокзал, перрон. Для об­служивания грузовых и почтовых перевозок используются транспортные пути и средства, для доставки грузов и почты в аэро­порт (из аэропорта), грузовые склады, здания отделения пере­возки почты, грузовой перрон, оборудование для погрузочно-разгрузочных работ.

Обслуживание потока улетающих и прилетающих воздуш­ных судов можно разделить на инженерно-авиационное обслу­живание и летно-эксплуатационное обслуживание.

Инженерно-авиационное обслуживание воздушных судов осуществляется инженерно-авиационной службой аэропорта (ИАС). Инженерно-авиационная служба несет ответственность за содержание воздушных судов в исправном состоянии в соот­ветствии с установленными нормативами и за их своевремен­ную подготовку к полетам. С этой целью специальным подраз­делением аэропорта, авиационно-технической базой (АТБ), осуществляются установленные оперативные и периодические виды технического обслуживания воздушных судов.

Летно-эксплуатационное обслуживание воздушных судов включает в се-

бя целый ряд различных видов обеспечения по­летов и соответствующие этим видам обеспечения полетов служ­бы аэропорта. К их числу можно отнести такие виды обеспече­ния полетов, как аэродромное, радиотехническое, светотехни­ческое, метеорологическое, медицинское, обеспечение режима и

охраны воздушных судов.

Аэродромное обеспечение полетов осуществляется аэродром­ной службой аэропорта и включает комплекс мероприятий по поддержанию в постоянной эксплуатационной готовности аэро­дрома в соответствии с требованиями, установленными норма­тивными документами гражданской авиации.

Для радиосветотехнического обеспечения полетов использу­ются автоматизированные системы управления воздушным движением (УВД), радиотехнические системы и средства на­вигации, радиолокационные, радиомаячные системы посадки, системы светосигнального оборудования аэродромов, средства связи и др.

Организация, планирование и обеспечение движения воздушных судов на воздушных трассах и в районе аэродрома возлагаются на службу движения аэропорта в установленных для нее границах. Одним из основных сооружений служ­бы движения аэропорта является командно-диспетчерский пункт (КДП). КДП обеспечивает управление воздушным движением в пределах установленных границ; управление движением воз­душных судов, а также контроль за движением специальных машин по аэродрому; управление радиосветотехническими сред­ствами и контроль за их работой.

Обеспечение органов управления воздушным движением (УВД) радиотехническими средствами связи и контроля за движением воздушных судов, а также со­держание этих средств в исправном состоянии возлагаются на службу эксплуатации радиотехнического оборудования и связи (ЭРТОС). Аналогичные функции в отношении светотехнических средств выполняет служба светотехнического обеспечения по­лётов и электроустановок (ЭСТОП).

Метеорологическое обеспечение полетов заключается в свое­временном доведении до командно-руководящего состава, лет­ного состава, работников службы движения и аэродромной службы метеорологической информации, необходимой для вы­полнения возложенных на них обязанностей.

Медицинское обеспечение полетов предусматривает прохож­дение летным составом, бортпроводниками, диспетчерами УВД и руководителями полетов в установленном порядке медицин­ских освидетельствований, врачебных осмотров и медицинского контроля. Медицинское обеспечение полетов осуществляется медсанчастью аэропорта.

Для обеспечения производственной деятельности аэропорта на его тер-

риторию непрерывно поступают значительные массы материальных ценностей: авиационные и автомобильные ГСМ, авиационно-техническое имущество, продовольствие, хозяйст­венное имущество, ремонтно-строительные материалы и др. Для осуществления технологических операций, связанных с приемом, хранением и выдачей материальных ценностей, на служебно-технической территории аэропорта создаются соот­ветствующие склады, оборудование для разгрузочно-погрузочных работ, подъездные автомобиль-

и железные дороги.

Все службы аэропорта, обеспечивающие регулярные прием и отправку пассажиров, багажа, грузов и почты, организацию и обслуживание полетов воздушных судов, хозяйственную деятельность аэропорта, находятся в непрерывном взаимо­действии.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию