Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная защита дошкольников и школьников





В России существует прочная правовая база социальной защиты подрастающих поколений.

Плата за содержание детей в детских яслях и садах дифференцирована в зависимости от благосостояния родителей, а социально незащищенные совсем освобождены от нее. Время пребывания детей в дошкольных учреждениях варьируется в зависимости от потребностей и возможностей семьи.

Воспитание в детских учреждениях строится по апробированным программам. Его необходимым элементом являются обучение детей общению, деятельности в составе группы, подготовка к поступлению в школу.

Социальная защита дошкольников осуществляется во взаимодействии с медициной, педагогикой, производством. Органы социальной защиты населения способствуют оздоровлению и лечению дошкольников, для чего предоставляются льготные условия для пребывания дошкольников в санаториях, на летних дачах.

Воспитание дошкольников решает задачи их социализации. Самые юные усваивают правила поведения, включаются в групповую деятельность, овладевают начатками культуры.

Широкой круг мероприятий предусмотрен для детей с отклонением в здоровье и развитии. Существуют специализированные детские сады, стратегическая цель которых — подготовка к обучению в массовой школе. Однако некоторая часть дошкольников с явно непреодолимыми недостатками в здоровье получает подготовку для обучения в специальной школе.

Социальные службы крупных производств принимают деятельное участие в социальной защите дошкольников. Они содержат детские ясли и сады, которые в 80-х годах были нередко материально более обеспеченными. В 90-е годы появились частные детские сады. Это вызвано социальной стратификацией современного общества.

Система социальной защиты школьников органически включает разнообразные мероприятия, проводимые в школе, во внешкольных учреждениях, работу с семьей и общественностью. Основным результатом этой деятельности являются формирование социальной защищенности школьников как устойчивого психического состояния, включающего уверенность в их успешном социально-профессиональном самоопределении, а также эффективная социа-

лизация. Социально-педагогическая работа способствует включению в производительный труд, в систему непрерывного образования.

Социальная защищенность школьников формируется, например, путем дифференциации индивидуальных планов развития личности, учебных заданий, образования. В результате дифференциации образования школьники приобретают знания, достаточные для реализации их профессиональных намерений, познавательных интересов. Социально-педагогические подструктуры принимают активное участие в планировании дифференциации,— общеобразовательной (например, физико-математическая, биологическая, гуманитарная и др.), трудовой (например, промышленная, сельскохозяйственная, сферы обслуживания), профессиональная (например, слесарная, токарная, медицинская, педагогическая и др.).

Задача дифференциации образования требует умножения типов школ, учреждений образования. Эта работа ведется, но такими медленными темпами, что настоящий эффект от^ этих мероприятий появится весьма нескоро. Это подтверждается следующими фактами. В 1994/95 учебном году в России было всего 822 гимназии (659 тыс, учащихся), 505 лицеев (345 тыс. учащихся), 447 негосударственных школ (0,7% от общего числа).

Уровень виутришкольной дифференциации тоже снизился, так как уменьшилось число факультативов и ухудшилась обеспеченность школ учебным оборудованием.

Социальная защита детства включает в себя предупреждение педагогического травматизма, обучение без неудачников, без второгодников, поскольку им свойственны психические состояния, угнетающие жизнедеятельность детей. Социальная работа такого плана носит профилактический и терапевтический характер. Широко используется практическая социально-психологическая рабо-. та.

Профориентация школьников — один из важнейших путей решения задач социальной защиты. Профориентация направлена на актуальное социально-профессиональное самоопределение. Однако сокращение учреждений профтехобразования делает эту проблему трудноразрешимой (в 1994 г. здесь училось 1,7 млн. лиц подросткового и юношеского возраста, что на 43 тыс. меньше, чем в 1993 г.). Положение в общеобразовательной школе усугубляется снижением качества трудового обучения, почти полным исчезновением на-

чального профессионального обучения, ослаблением связей школы и производства.

Социальная работа в школе проводится учителями, воспитателями, социальными организаторами, штатными и внештатными, выступающими от имени органов социальной работы, предприятий и общественности. Вместе с тем надо отметить, что кадровая проблема в сфере образования непрерывно обостряется. Например, в школах России работает около 1,5 млн. учителей, но не хватает 29,8 тыс. преподавателей-предметников, не говоря уже о специалистах социальной работы — в школе их почти не встретишь.

Date: 2015-09-24; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию