Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель проекта





Цель - общее описание предполагаемых результатов и ожиданий, наивысшая точка достижений, к которой стремится организация в ходе реализации проекта.

Цель должна быть реалистичной и соотносится с проблемой, задачами, видами деятельности и бюджетом проекта. Предполагаемые цели должны соответствовать самому высокому уровню результата, т.е. существенно улучшить ситуацию, изложенную в описании проблемы. В то же время, цель должна быть реальной. Не включайте цели, воздействие от которых на ситуацию не могут быть количественно или качественно измерены.

Фактически цель - уникальное решение проблемы организацией, обладающей необходимыми знаниями, опытом, ресурсами, действия по устранению негативного явления или его причин.

На протяжении всего периода оценки проекта эксперты обращаются к цели проекта и проект в целом, и все его составные части рассматривают с точки зрения соответствия цели.

При формулировании цели обратите внимание на то, чтобы она соответствовала цели конкурса и миссии организации и была направлена на решение проблемы.

задачами, которые предполагается решить для достижения поставленных целей

Задачи - конкретное описание того, что будет выполнено и достигнуто частные результаты, этапы на пути к достижению цели. С точки зрения оформления текста заявки, задачи лучше формулировать и перечислять в виде списка, а не излагать и описывать в повествовательной форме. Задачи формулируются в виде утверждений о действиях в ориентированных на результат, основанных на эффективности работы и поддающихся измерению терминах. Если в проекте перечислен ряд задач, то все они должны быть связаны между собой и быть необходимыми и достаточными для достижения цели проекта.

Задачи могут быть нескольких типов: направленные на клиентов, касающиеся организации, региона, экономические, социальные политические и т.д.

Признаки хороших задач: являются логическим следствием проблемы; напрямую связаны с деятельностью по проекту и направлены на решение заявленной проблемы для достижения поставленной цели (причинно-следственная связь); сформулированы четко и конкретно, выражены не общими словами, а в количественных и качественных индикаторах, которые могут ехать показателями успешности выполнения проекта; представляют собой конкретные промежуточные измеряемые результаты в ходе реализации проекта. Когда задача формулируется как результат, то она определяет конечный итог определенной деятельности:... кол-во детей пройдет иммунизацию / провести иммунизацию... детей. Задачи должны быть реалистичными. Подумайте, возможно, ли решение поставленных задач в указанные сроки, выполнимы ли поставленные задачи заявленными ресурсами (материальными и нематериальными). Например, задача снижения уровня потребления наркотиков несовершеннолетними на 50% в 10 средних школах в течение 1 года нереалистична.

Сформулировать задачи означает выразить способы и пути выполнения программы в терминах того, что предполагается совершить.

Методы реализации проекта. Один из самых объемных и подробных разделов заявки. Описание того, каким образом будет осуществляться проект. Обычно, это самая длинная часть заявки. Ей эксперты уделяют больше всего внимания, поскольку именно она дает представление о том, как организация: планирует достичь цели проекта и позволяет оценить реалистичность бюджета (обоснованность затрат на определенные виды деятельности). В данном разделе описываются стратегия и методы достижения поставленных целей, а также механизм реализации проекта. Организация должна ответить на вопросы: каким образом будут достигнуты намеченные цели, как будут выполняться поставленные задачи, кто будет осуществлять их реализацию, какие ресурсы будут использованы. Самое главное - чтобы у эксперта не возникло никаких вопросов. Все виды деятельности, перечисляемые в методах, в большинстве случаев, довольно стандартны: оказание консультаций, проведение семинаров, круглых столов, выпуск бюллетеней, проведение конференций и т.д., поэтому единственный ключ к успеху данного раздела - детали. Если речь идет об обучении, то кто будет вести занятия (соответствует ли профессиональный и образовательный уровень этого человека заявленной теме), как Вы и планируете, оценит качество обучения, предусмотрены ли раздаточные материалы, кто будит участниками семинаров, как они будут использовать полученные знания на практике и каким образом от этого изменится положение благо получателей?

Первое, на что обращают внимание эксперты - предполагается ли в заявке просто продлить действие существующих программ или в ней предусмотрено меле мне новых эффективных механизмов решения проблемы, географическое или тематическое расширение деятельности, числа благо получателей, услуг и.т.д. Данный раздел идеален для описания нововведений и творческих путей выполнения деятельности. Это может стать «изюминкой проекта». Но, в то же время, все они должны быть оправданы, обоснованы и хорошо аргументированы, Чтобы убедить экспертов в необходимости и положительном эффекте от их применения. Если проект направлен на использование моделей других стран нужно обоснование (почему Вы уверены, что это «сработает» в наших условиях), расчет (учет внешних факторов и рисков) и т.д. Если проект плотный, то важная составляющая его описания - тиражирование и воспроизводимость модели.

При описании методов необходимо обратить внимание на следующие моменты: соответствие стратегий и механизмов цели и задачам проекта; соответствие запрашиваемых и имеющихся ресурсов планируемой деятельности; соответствие деятельности заявленным результатам; опыт организации в проведении подобных мероприятий, профессиональные кадры и ресурсы: реалистичность мероприятий, учитывая временные рамки и бюджет; Обоснованность привлечения специалистов, соотношение «внутренние ресурсы» приглашенные специалисты»; инновационность / возможный риск; наличие механизмов тиражирования / воспроизведения модели (для плотных проектов); направлены ли указанные в заявке виды деятельности на устранение Причин проблемы или на следствие; определены ли различные функции и как Они распределяются среди сотрудников и исполнителей проекта; если в заявке предусматривается сотрудничество с другой организацией или структурой, как распределены обязанности и ответственность каждой стороны; является ли это сотрудничество фактическим или только возможным, насколько прочно оно, каким образом будет организована деятельность в рамках проекта» точки зрения управления, способов распространения информации и т.д.

В данном разделе самое главное -логика проекта: если будет выполнен вид деятельности А, это приведет к решению задачи №2. Или: какие виды длительности направлены на решение задачи №1? Если предполагается более ЧСМ один вид деятельности, то являются ли они взаимосвязанными и на создание синергии для выполнения задач проекта.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Подробное описание всех видов деятельности и мероприятий с указанием сроков. Сам по себе раздел простой, но вопросов может возникнуть к нему много. Основной критерий - соответствие цели, задачам и методам проекта, реалистичность, выполнимость. Неопытность организации просматривается в неумении распределил, время на планирование, подготовительную работу, проведение самого мероприятия и оценку и отчетность. В заявке вряд ли должны быть все ответы на вес вопросы, но достоверные и проверяемые ответы - на большинство (или на самые важные вопросы) - да.

При разработке - этого раздела следует обратить внимание на следующие моменты: наличие плана - графика реализации проекта или поэтапного описания проекта (это можно сделать как в текстовом формате, так и в виде таблицы); реалистичность, выполнимость плана; наличие достаточного количества сотрудников и их профессиональный опыт; писание того, кто будет ответственным за проведение каждого мероприятия, каковы виды деятельности, какие ресурсы необходимы для его проведения; соответствие запрашиваемых и имеющихся ресурсов планируемой деятельности (количественные и качественные показатели) наличие критериев отбора участников или получателей услуг; возможность выполнения проекта в заявленные сроки.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Конкретные результаты, которые предполагается достичь в ходе реализации проекта в количественном и качественном и качественномисанию ожидаемых результатов необходимо подходить очень серьезно и ответственно, поскольку они являются критериями оценки эффективности - проекта.

Основные характеристики: соответствие результатов цели, задачам проекта; измеряемость (количественные и качественные показатели) реалистичность результатов; выполнимость результатов

Ожидаемые результаты не должны быть слишком оптимистичны, что свидетельствует о переоценке позитивных факторов в среде.

МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА ПРОЕКТА, Сильные и опытные организации использует мониторинг и оценку не только в рамках отдельных проектов, но и в текущей деятельности для определения прогресса. В полноценной заявке мониторинг и оценка присутствуют во всех разделах. Если требуется отдельный раздел, это должно быть уже обобщение отраженных в заявке моментов. Ценность отдельного раздела заключается в возможности отразить определенные методологии системы оценки, то есть, как и кем (организацией или независимым экспертом) будет проводиться промежуточная и обобщающая оценки, какова роль систем мониторинга в управлении проектом, и т.д.

В заявке план оценки должен быть хорошо разработан, описаны ее инструменты, критерии оценки должны быть адекватны, результатам, количественные и качественные индикаторы (исходные данные для сопоставления) должны быть убедительными и обоснованными.

Основными вопросами для проверки правильности составления данного раздела заявки являются: описан ли механизм оценки в целом: предусмотрена ли система промежуточной оценки; наличие внешней оценки каким образом будет оцениваться эффективность проекта, кто будет оценивать выполнение поставленных задач: каковы критерии и механизмы, если анкетирование - примерные вопросы или образец анкеты: какие данные для проведения оценки организация планирует собирать и каким образом их использовать; методы контроля и оценки выполнения проекта, показатели, запланированные отчеты, частота посещений мероприятий;

Основной смысл этого раздела – показать, как будет осуществляться контроль над продвижением работы по проекту и соответствием деятельности цели и задачам.

Date: 2015-09-24; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию