Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 87





 

 

Рис. 16. Схема Солнечной системы

 

Планеты Меркурий и Венера спутников не имеют. Природные спутники Марса - Фобос и Деймос.

 

Планеты - гиганты

Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун относятся к планетам-гигантам.

Юпитер - пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы - находится на среднем расстоянии от Солнца, равном 5,2 а. е. (1 а. е. = 1,510 км). Юпитер - мощный источник теплового радиоизлучения, обладает радиационным поясом и обширной магнитосферой. Эта планета имеет 16 спутников и окружена кольцом шириной около 6 тыс. км.

Сатурн - вторая по величине планета. Сатурн окружен кольцами, которые впервые наблюдал в 1610 г. Галилей с помощью созданного им телескопа. Кольца представляют собой плоскую систему множества мелких спутников планеты. Сатурн имеет 17 спутников и обладает радиационным поясом.

Уран - седьмая по порядку удаления от Солнца планета. Вокруг Урана вращается 15 спутников: 5 из них открыты с Земли, а 10 - с помощью космических аппаратов. Уран имеет систему колец.

Стр. 88

 

Нептун - одна из самых удаленных от Солнца планет (она находится от него на расстоянии около 30 а. е.). Нептун имеет 8 спутников. Удаленность от Земли ограничивает возможности его исследования.

Плутон не относится ни к планетам земной группы, ни к планетам-гигантам. Это сравнительно небольшая планета: ее диаметр около 3000 хм. Плутон принято считать двойной планетой. Его спутник, примерно в 3 раза меньший по диаметру, движется на расстоянии около 20 000 км от центра планеты, совершая один оборот за 4,6 суток.

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию