Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волк и Баба-Яга в городе





Поиски речки в Городе. Разговор с прохожими ребятами

 

Встали Волк с Ягой на полянке, взялись за руки.

- Ну что Волк, давай колечко поворачивай, говори ему куда нас доставить, только точнее говори, а то заплутаем в городе то, - скомандовала Баба-Яга.

Повернул Волк колечко и пожелал, чтобы очутились они в городе на берегу реки.

- Эх, что-то ты волк напутал, - Яга удивлённо огляделась вокруг. Под ногами у обоих был асфальт, вокруг спешили люди, рядом с одной стороны стояли в пробке машины, а с другой дома.

- Какая тут речка, какой берег? – возмутилась Баба-Яга.

- Всё верно я сказал, ты же сама слышала. Но то, что это не река – я и сам вижу. Давай спросим у кого-нибудь. Здравствуй, добрый молодец, - попытался остановить Волк прохожего, но тот даже и ухом не повёл. Не услышал он Волка, уши были заткнуты шариками и из них проводки свисали.

- Послушай, голубчик, - обратился он к другому прохожему.

Результат был тем же, прохожий его не слышал.

- Смотри, Яга, мы это видели в тарелочке. И впрямь, не слышат они ничего. Не врала тарелочка! Они музыку так слушают – маленькие шарики в уши вставляют и оттуда музыка и идёт. Вот чудные – учатся учатся, а простых вещей не разумеют. Звук им прям по барабанным перепонкам из этих шариков бьёт и портит их, потом пройдёт время – и вынут затычки из ушей, а ничего слышать не будут[4]. Ох-хо-хо, - покачал головой Волк.

- Смотри, давай вот у этих ребят спросим, - показала Баба-Яга на группу ребят с рюкзаками. – Здравствуйте, добрые молодцы, - обратилась она к ним.

- И вам не хворать, - отозвался один из ребят и повернулся лицом к немолодой, но симпатичной женщине и подтянутому мужчине, державшему её под руку.

- Спросить я хотела, касатик,[5] - продолжила Яга, - где у вас тут речка?

- Да где ей быть. Тут она – у нас под ногами.- Ответил парень. - Как в трубу её загнали, под землю закопали, асфальтом закатали, чтобы движению машин не мешала, так тут и течёт под землёй. А вам зачем? – парень оказался любопытным. – Смотрите ка, ребята, они речку ищут!

Яга переглянулась с Волком и решила рассказать, всё как есть про речку:

- Отравлена речка то. Рыба дохлая в ней плавает, вода воняет. Опасно это. Все заболеть могут.

Ребята, услышав про отравленную речку, окружили женщину с её спутником.

Один из ребят спросил:

- А вам то какое дело? Знаем мы, что вода плохая, да никто теперь и не пьёт из речки. Теперь воду можно только из бутылок пить. В магазине её покупать надо.

- Чудные дела твои, господи, – не удержалась от удивления Яга. – Мы то ниже по реке живём, как раз из неё и пили, а теперь вот без воды остались. Хотели посмотреть, можно ли как то исправить дело.

- Как тут исправишь – мы ничего сделать не можем. Есть люди, которые понимают, что беда кругом, да мало их, и не под силу им с этой бедой справиться. А большинство не понимают ничего. Они воды и не пьют вовсе. Пьют всякую сладкую газировку[6] – её сейчас разных вкусов делают, чтобы всем угодить, потому и не думают о речке, – стали наперебой объяснять ребята.

- Один в поле не воин, - поддакнул другой мальчик. – Мало нас да и говорить об этом вслух опасно, не то что что-то делать.

- Почему опасно? Опасно воду из реки пить – отравиться можно, а рассказать об этом – в чём тут опасность? – удивился Волк.

- Пошли, а то на автобус опоздаем, - вставила одна из девочек.

- Опасно, потому что, те, кто завод построил, Злыдни, много денег зарабатывают. Им не выгодно, чтобы завод закрыли из-за отравленной речки. Им на речку наплевать. Они живут вообще не здесь, а где-то далеко, у моря. А отсюда только деньги берут. А денег им хватит, чтобы любому рот заткнуть. Все и боятся. Да и покровители есть у них высокие – Нелюди. Они всегда им на помощь приходят. Нам идти надо, - извинились ребята, – А то не успеем на автобус.

Яга с Волком распрощались с ребятами и стали думать, что дальше делать.


[1] Свежевыжатый сок листьев подорожника обладает ярко выраженной ранозаживляющей и противомикробной активностью.

[2] Обычно человек слышит звуки, передаваемые по воздуху, в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц. Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком; выше: до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц — гиперзвуком.

Невооруженный глаз воспринимает лучи оптического спектра, лежащие в интервале длин воли от 400 до 750 нм. Инфракрасные, ультрафиолетовые, рентгеновские лучи, альфа-, бета- и гамма-излучения радиоактивных изотопов невооруженным глазом не воспринимаются. Таким образом, глаз воспринимает излучения, занимающие весьма узкую часть электромагнитного спектра.

[3]

[4] Особое опасение у медиков вызывают вкладыши, «затыкающие» ушную раковину, как беруши. Эти «затычки», апофеоз миниатюризации, создают определенное давление, к которому ухо человека просто не успевает адаптироваться. Воздушной прослойки нет, поэтому высокий уровень звука напрямую оказывает разрушающее воздействие на органы слуха. Одно дело послушать, пусть и громкую музыку, пару минут, а другое – меломанить часами. В человеческом ухе природой предусмотрена защита только от кратковременных громких звуков, длительное же воздействие неизбежно приводит к трагическим последствиям еще в совсем нежном возрасте.

В первую очередь, мы перестаем воспринимать высокие частоты. Это пение птиц, свистящие и шипящие слова (шишка, чашка). И как говорит Владимир Шуваев, главный врач Приморского краевого центра реабилитации слуха, слышать-то человек будет, но частично, так как исправить данный дефект невозможно. Но если процесс запустить и никак не реабилитироваться, то последствия могут быть ужасными, вплоть до полной потери способности распознавать речь. Шуваев объясняет вред наушников так: человеческое ухо и мозг соединены очень тонким нервом, выполняющим роль кабеля, по которому в мозг попадают импульсы. А громкая музыка портит этот кабель. И тогда импульсы доходят до мозга очень плохо. Человеческая речь – поток импульсов. Чем хуже слышит человек, тем меньше их долетает до мозга, а его постоянно надо раздражать звуком (только не тем, что орет из MP3-плеера!). Иначе мозг разучится понимать человеческую речь, и повсюду будет слышаться непонятный китайский лепет.

Еще одно далеко не радостное предположение ученых: длительное шумовое воздействие может частично повлиять на развитие доброкачественной опухоли в головном мозгу – отоневреномы.

Довольно часто приходится слышать, как наушники от плеера называют «дебильниками». для молодежи музыка становится привычным фоном, без которого они уже не могут жить. Это наркотик. Но опасность в том, что фон этот – чужероден. Наши предки, охотясь за мамонтами, плееры не слушали, поэтому человеческое ухо никак не готово к непрестанной бомбардировке громкой музыкой. Идет перевозбуждение коры головного мозга, перенапряжение всей нервной системы. Молодой человек чувствует себя вечно утомленным, тяжело концентрируется, хуже соображает. П рослушивание музыки через наушники представляет наибольшую опасность для детей и подростков. Они менее контролируемые. Могут носить «уши» с утра до вечера, устанавливая любую громкость.

 

[5] Это ласкательное словечко, синонимичное слову голубчик, раньше имело форму косатик; под влиянием аканья о перешло в а. Слово косатик образовано суффиксальным способом от прилагательного косат от существительного коса (по такому же типу образованы прилагательные усат, мордат и т. д.). Первоначальное значение – "имеющий красивые косички". Затем произошло переосмысление – "красавчик".

[6] Вред газированных напитков, кроме сахарного диабета и ожирения, заключается в том, что они провоцируют развитие зубного кариеса. Виноват в этом не только натуральный сахар и его заменители, но и кислота, которая в большом количестве входит в состав газировок. Чаще всего при изготовлении сладкой газированной воды используют кислоты лимонную и яблочную. Намного реже применяется ортофосфорная кислота. Но, надо сказать, что соли кальция ортофосфорной кислоты растворяются в воде намного быстрее, чем соли кальция прочих кислотных соединений, используемых в газировках. По этой причине люди, злоупотребляющие газированные напитки, в состав которых входит ортофосфорная кислота, могут страдать от дефицита кальция в костях, так как кислота выносит из костной ткани кальций.

Date: 2015-09-24; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию