Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Лежа на кровати в своем гостиничном номере, Энн Бойд доела последнюю шоколадную конфету из мини-бара





 

Лежа на кровати в своем гостиничном номере, Энн Бойд доела последнюю шоколадную конфету из мини-бара. Начала с «М&М» без начинки, продолжила «тоблеронами» и закончила «М&М» с арахисом. После этого расправила пустые пакетики и положила рядом с собой на кровать возле фотографий трех убитых девочек. Сладкое помогало думать. А время для диеты наступит, когда люди перестанут убивать друг друга.

Энн и без фотографий помнила эти лица – как мертвые, так и при жизни, но если они перед глазами, то получается как бы дополнительный толчок, соображается лучше. Вот школьные портреты. Вот снимки с места преступления. Любительские семейные фотки. Вместе с описанием личности преступника Энн также передала Шеридану обобщенную характеристику его жертв.

Убийца отдает предпочтение девочкам с белой кожей и темными волосами, достигшим начальной стадии половой зрелости, ученицам средних школ. Причем разных. «Какой же у тебя пунктик?» – ломает голову Энн. Он убивает эту девочку опять и опять, то есть сначала как бы полностью подчиняет ее себе и лишь тогда насилует. Так кого же он убивает? Свою подружку в подростковом возрасте? Мать? Девушку, разбившую ему сердце, даже не ведая об этом? Так или иначе, он не мог с ней совладать. Психолог все больше склонялась к тому, что именно это обстоятельство является ключевым для установления личности преступника.

Она перекатилась на край кровати, встала, открыла минибар и взяла последнюю банку диетической кока-колы. Дети уже спрашивают по телефону, когда же их мама вернется домой. Впрочем, им на самом деле важнее, чтобы Энн выполнила свое обещание «вынести» для них фирменный магазин при фабрике «Найк» в Портленде. Но пока у нее не было времени даже просто зайти туда.

Вообще-то ее уже не часто отправляют в дальние командировки. Однако в эту она напросилась сама. После участия в деле «убийственной красотки» Энн подумывала о том, чтобы оставить работу в ФБР. Подготовленный ею личностной портрет преступника оказался неверным, и Бойд винила себя в том, что Арчи Шеридан чуть не расстался с жизнью. Она была абсолютно уверена, что убийца – мужчина и действует в одиночку. Об этом свидетельствовали все признаки – прямо, как по учебнику, потому что Греттен Лоуэлл читала те же самые учебники. Ей удалось играючи обвести вокруг пальца психолога ФБР, возложив тяжкое бремя на его совесть. Энн считалась одним из лучших специалистов в своей области, а в этой организации работают лучшие специалисты в мире. Однако поражение, нанесенное Греттен Лоуэлл, сильно поколебало ее уверенность в себе, без которой полицейскому психологу никак не обойтись. Надо твердо верить в собственную профессиональную компетентность, чтобы совершать мысленные перевоплощения.

Вот и сейчас Энн обязана влезть в шкуру убийцы. Его поступки обусловлены одержимостью, зародившейся много лет назад. Корни психического расстройства могут быть какими угодно: бедность, отсутствие родительской любви, перенесенная обида, проблемы с трудоустройством, чья-то смерть или чье-то рождение… Он первым подходит к своим жертвам. Выбирает их. Его действия продуманны и организованны. Тщательно уничтожает улики, однако не прячет, а возвращает мертвые тела. Почему он возвращает тела? Уж на сей раз Энн его не проморгает! Того, что случилось с Арчи Шериданом, уже не исправить, но ей хотелось помочь ему. А помощь детективу требуется, в этом она не сомневалась.

Энн достаточно долго проработала на этой кухне, чтобы понять: хочешь выжить – не позволяй себе ожесточиться. Лучшее средство в такой ситуации – иметь наготове запасной путь, сильное отвлекающее чувство, страстное постороннее увлечение. Но если ты одинок, тебе гораздо труднее вовремя перевести стрелку. А Шеридан, как заметила Энн, все больше отдаляется от тех, кто мог бы поддержать его, и не знала, что ей делать.

Она встала с кровати, подошла к окну и, отведя штору, посмотрела вниз, на Бродвей. Как обычно, в пятничный вечер улица запружена автомобилями. Из расположенного поблизости концертного зала после окончания представления на тротуары высыпали зрители в вечерних нарядах. Может, среди них и были негры, но Энн не разглядела ни одного.

Опустив штору, Бойд села обратно на кровать, в последний раз посмотрела на фотографии убитых девочек и стала одну за другой переворачивать их изображением вниз. Труп Ли Робинсон недельной давности, желтовато-черный бугорок в грязи; Дейна Стэмп вниз лицом на куче водорослей; облепленное мокрым песком и неестественно искривленное туловище Кристи Мэтерс. Школьные портреты и снимки с празднований дней рождений. Когда все они оказались перевернуты, Энн взяла бумажник и вынула из него еще одно фото. На нем очень красивый чернокожий мужчина обнимал за плечи двух очень красивых чернокожих подростков. Энн улыбнулась, глядя на их счастливые лица. Потом взяла сотовый телефон и позвонила домой.

– Мама, – взял трубку старший сын Энтони, – тебе не надо звонить каждый день.

– Нет, детка. – Самая тяжелая работа в командировке начиналась по вечерам – когда она оставалась в одиночестве. – Надо.

– Ты купила нам найковские кроссовки?

Бойд засмеялась.

– Они значатся в моем списке предстоящих дел.

– А под каким номером они у тебя значатся? – поинтересовался сын.

Энн посмотрела сначала на фотографии, рассыпанные на кровати, потом перевела взгляд за окно на большой суетливый город. Где-то там находится убийца.

– Под вторым.

 

После ухода журналистки Арчи допил пиво и вернулся к работе. Первым делом снова разложил на кофейном столике содержимое папок, которое при появлении Сьюзен поспешно сгреб в две аккуратные на вид стопки. У него и в мыслях не было наводить порядок, просто не хотел, чтобы ей на глаза попались фотографии вскрытия трупов девочек. Приняв еще три таблетки викодина, Шеридан уселся возле кофейного столика прямо на пол, застеленный бежевым ковролином. Вот так же изучая снимки, сделанные на вскрытии, он в свое время сумел обнаружить автограф Греттен Лоуэлл. Арчи не знал, что высматривает на этот раз, но если и был какой-то след, он его не видел. Из верхней квартиры донеслось пение маленькой девочки. Слов не разобрать, но мелодия показалась ему знакомой – что-то похожее распевали Сара и Бен, когда были маленькими.

Он посмотрел на электронные часы, подсчитал в уме – начало десятого вечера. Греттен, наверное, уже в своей камере. Отбой ровно в десять, и последний час перед тем, как выключат свет, Лоуэлл обычно посвящает чтению. Арчи знал, какие книги она читает, поскольку каждый месяц ему передают выписку из ее абонементной карточки в тюремной библиотеке. Научные труды по психоаналитике, начиная с Фрейда и заканчивая учебниками и популярным чтивом в мягких обложках. Заумные современные литературные произведения – из тех, которым присуждают всякие премии и которые люди прочитывают главным образом для того, чтобы похвастаться этим в разговоре на званом ужине.

Еще Греттен брала в библиотеке документальные детективы. «А почему бы и нет?» – подумал сыщик. Для нее это профессиональная литература. В выписке за прошлый месяц значилась «Последняя жертва». Арчи не стал сообщать об этом Генри Соболу. Вряд ли тот благожелательно отнесется к тому, что Греттен смакует низкопробное бульварное чтиво, основанное на документальной хронике похищения Шеридана, иллюстрированное откровенными фотоснимками трупов, ее самой, Арчи, Генри и всех остальных участников расследования дела «убийственной красотки».

Он наверняка прикажет забрать у Греттен книгу и вообще изъять ее из библиотеки. Или даже осуществит свою угрозу запретить Шеридану видеться с Лоуэлл. Добиться этого ему будет легко, достаточно поговорить по душам с мэром Андерсоном. Арчи стоило больших усилий убедить обоих, что его визиты в тюрьму обусловлены исключительно интересами дела. Они уступили только благодаря его настойчивости и собственному чувству вины за то, что ему довелось пережить. Но детектив понимал, что любая мелочь вроде этой книги может заставить их изменить свое решение.

Он рассматривал фотографии трупов убитых девочек на операционных столах в морге – синюшная кожа, зияющие внутренностями полости; багровые полосы на горле, оставленные удавками. Одно совершенно очевидно, пришел к выводу Арчи: преступник не держал девочек в плену, а убивал сразу. Ну что ж, существуют способы умереть пострашнее, чем удушение.

К скачущей маленькой девочке в верхней квартире подошел кто-то из взрослых и поднял на руки – Шеридан слышал, как она восторженно визжит и заливается смехом.

 

Date: 2015-09-24; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию