Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты





Следующим важным элементом астрологического рассуждения является уяснение взаимоотношения планет. Это взаимоотношение называется аспектом и измеряется количеством градусов, отделяющих точку расположения одной планеты от точки расположения другой планеты. Определенная удаленность может быть благоприятной или неблагоприятной. Благоприятным аспектом планета проявляет положительное свое качество, неблагоприятным — отрицательное.

Об аспектах поговорим подробно в 3-й книге. Для начала запомним главные аспекты:

Соединение (конъюнкция) (символ!) наступает, когда планеты имеют одну долготу, т.е. планета на 10' Водолея и другая планета на этом же градусе находятся вместе в конъюнкции.

Параллель возникает, когда две планеты имеют одну широту или склонение (деклинацию). Многие астрологи учитывают лишь деклинацию, что неправильно, т.к. и широта весьма важна. Именно широта, как в основном гороскопе, так и в переменном, способствует наиважнейшим судьбоносным наклонностям. Параллель и конъюнкция могут быть добрыми и злыми, в зависимости оттого, какая планета их образует и каково взаимоотношение содружества планет.

Мунданно и астрологически сильнейшая планета окрашивает конъюнкцию в свою пользу.

Оппозиция противоположность конъюнкции. Возникает, если между планетами угол 180'. Например, Марс на 2' Овна в оппозиции с Сатурном на 2' Весов. Оппозиция — угол неблагоприятный.

Тригон (трина) $ возникает, если две планеты образуют между собой угол 120'. Пример: Венера на 5' Козерога в тригоне с Юпитером на 5' Тельца. Тригон — аспект благоприятный, т.к. связывает знаки Зодиака одинаковых метафизических стихий — огонь с огнем, воду с водой.

Секстиль возникает, если две планеты между собой образуют угол 60'. Пример: Луна на 11' Рака в секстиле с Солнцем на 11' Девы. Секстиль — благоприятный аспект.

Квадратура # возникает, когда две планеты составляют между собой угол 90'. Пример: Солнце на 22' Рыб в квадратуре с Марсом на 22' Близнецов. Квадратура — фигура неблагоприятная.

Это самые важные и самые действенные аспекты. Они редко точны и потому всегда обсуждается круг аспектов, или орбис, который различен у каждой планеты и у каждого аспекта. Чем меньше этот орбис, тем сильнее аспект действует.

Орбис — допустимое отклонение аспекта от точного значения, например, орбис квадратуры + 5', следовательно, расстояния от 85 до 95' считаются квадратурой.

В подробной астрологической работе используются и другие аспекты. Самые важные отношения положительные:

удаленность 24', 30' (полусекстиль), 36' (додектиль), 72' (квинтил), 108' (кеплер), 144' (биквинтил). Неблагоприятные: удаленность 18', 40' (нонагон),45' (семиквадрат), 135' (сесквиквадрат), 150' (квинконс).

Date: 2015-09-22; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию