Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке и написанию контрольной работы





 

В соответствии с учебным планом слушатели отделения заочного обучения Вологодского института права и экономики ФСИН России выполняют контрольную работу по курсу “Семейное право”.

Контрольная работа является важной формой самостоятельной работы слушателя, направленной на углубленное изучение соответствующей темы и закрепление полученных теоретических знаний. Написание контрольной работы имеет целью проверку умения самостоятельно работать с нормативным материалом и литературой, а также применять нормы гражданского права при разрешении практических ситуаций.

Контрольная работа включает в себя 5 вариантов и выполняется строго по указанному в методических рекомендациях варианту. Слушатели, чей номер зачетной книжки заканчивается на цифры:

0, 5- выполняют задания варианта 1

1,6 -выполняют задания варианта 2

2, 7 -выполняют задания варианта 3

3,8 -выполняют задания варианта 4

4,9 -выполняют задания варианта 5

Работа, выполненная не по соответствующему варианту, возвращается слушателю без проверки.

Каждый вариант контрольной работы содержит задание для написания эссе и задачи. Эссе от французского "essai", англ. "essay", "assay" - попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Эссе слушателя - это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем. Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Написание эссе позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи.

Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме. Качество любого эссе зависит от трех взаимосвязанных составляющих, таких как:

o исходный материал, который будет использован (конспекты прочитанной литературы, лекций, записи результатов дискуссий, собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме);

o качество обработки имеющегося исходного материала (его организация, аргументация и доводы);

o аргументация (насколько точно она соотносится с поднятыми в эссе проблемами).

Процесс написания эссе можно разбить на несколько стадий: обдумывание — планирование — написание — проверка — правка. Объем эссе не должен превышать 6 страниц машинописного текста.

Решение задач может осуществляться в любой последовательности. При решении задач слушатель должен показать умение применять полученные теоретические знания на практике. Излагая решение задачи, сначала следует дать ответ на поставленный вопрос или вопросы, а затем обосновать его, ссылаясь на теоретические положения, законодательство и судебную практику. Механическое переписывание глав и разделов учебника, брошюр, статей и комментариев, нормативных актов не допускается и является основанием для неудовлетворительной оценки контрольной работы и возвращения ее на переработку.

До написания контрольной работы слушателю необходимо изучить нормативные акты и литературу, а также материалы судебной и арбитражной практики, согласно приведенным спискам. Контрольная работа должна свидетельствовать о том, что слушатель знает содержание темы, умеет ориентироваться и пользоваться первоисточниками.

Контрольная работа должна быть напечатана либо написана аккуратно и разборчиво от руки. На страницах следует оставлять поля и проставлять нумерацию. На обложке указывают следующие данные: учебную дисциплину, по которой выполняется работа; номер варианта; курс и номер группы; фамилию, имя и отчество слушателя полностью. В конце работы должен быть приведен список литературы и нормативных актов, фактически использованных при ее выполнении, далее указывается число и ставится подпись автора.

Сроки для представления контрольной работы на проверку устанавливаются учебным планом. Слушатели, не представившие контрольную работу в установленный срок, на сессию не вызываются и к зачету (экзамену) по курсу “Семейное право” не допускаются.

Если работа оценивается как неудовлетворительная, слушателю необходимо переработать материал, написать контрольную работу заново, учитывая замечания, сделанные рецензентом, и представить на проверку вместе с работой, оцененной “неудовлетворительно”.

По всем вопросам, возникающим при написании контрольной работы, слушатель может обратиться за консультацией к преподавателям кафедры гражданско-правовых дисциплин Вологодского института права и экономики ФСИН России по адресу: г.Вологда, ул. Щетинина, 2, кабинеты 225, 225-А в межсессионный период.

 

ВАРИАНТ 1

Date: 2015-09-24; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию