Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сифилис





 

Произносишь слово «сифилис» и чувствуешь поступь Истории! То ли эту болезнь занесли в Европу матросы Колумба, то ли и правда, это именно её упоминали еще в Библии, ясно одно: уже столько веков врачи пытаются лечить эту болезнь, столько отбушевало эпидемий, столько известных и миллионы неизвестных людей перенесли эту инфекцию! (Французы и здесь претендуют на приоритет – в первом достоверном описании сифилиса это патология называется галльской – французской болезнью!). Тяжелый третичный сифилис встретишь теперь не так уж и часто (помните матроса с провалившимся носом и сиплым голосом из «Оптимистической трагедии»?).

Но, несмотря на успехи современной антибиотикотерапии, сифилис, хоть былые позиции и сдал, но далеко не ушел! Около 20 человек из 100 000 населения Америки и Европы заражаются им каждый год, Карибы, Африка (особенно «подСахарная»), Азия – там счет вновь заболевших по-прежнему идет на миллионы! Вот в Китае государственная программа по искоренению сифилиса к 1990 году достигла успеха – ура! искоренили! – и на тебе снова: 75 тысяч зараженных только в одном 2005 году! Для миллиардного Китая, вроде, немного, но опять затлело!

Не буду здесь описывать подробно клиническую картину болезни: про безболезненный твердый шанкр вначале, про увеличение лимфоузлов и «звездную» сыпь, про гнездовую плешивость и про поражение кожи, суставов, мозга, печени, почек, аорты при вторичном сифилисе – все это можно встретить в любом справочнике, и эта книжка – не пособие для студентов-медиков.

Давайте лучше поговорим о предупреждении и лечении. Про воздержание и презервативы мы уже говорили, так что здесь немного о другом. Если у пациента впервые диагностирован сифилис, сразу отслеживают всех его партнеров за последние 3 месяца. И всем профилактически дается антибиотик, обычно это азитромицин (сумамед) однократно 2 грамма внутрь.

В одной из провинций Канады давали такую схему не только установленным партнерам, но вообще всем из группы риска. Там это политкорректно называлось «секс-работникам на коммерческой основе» (а мы всё «проститутки, ночные бабочки»: до сих пор далеки от истинной цивилизации!) и «лицам, обменивавшим секс на наркотики»… Заболеваемость сифилисом сразу снизилась значительно! Одно «НО»: быстрое развитие резистентности (устойчивости) к антибиотику не позволяет более рекомендовать подобный подход…

Лечение антибиотиками также весьма эффективно. До начала эры антибиотиков сифилис уносил множество жизней и в Средние века занимал первые места как причина смерти!

Был популярен и такой подход: больного сифилисом умышленно заражали малярией (её было тогда в Европе в избытке!). По малопонятной мне причине сифилис, и правда, перед плазмодиями малярии отступал! А тогда смертность от сифилиса была на порядок выше, чем от малярии, так что выбирали меньшее зло! (Только как врачи этого больного малярией заражали? Там же комар нужен! Или отводили ночью на болота и оставляли до утра?! Так тогда там волков было полно… Или они сифилитиков не ели?)

Основа лечения сифилиса – пенициллин. Тем, у кого на него аллергия, предлагается производное тетрациклина – доксициклин внутрь на 10 дней или уже упомянутый азитромицин. Тут еще и тот плюс, что заодно эти антибиотики покрывают и весьма вероятный тут сопутствующий хламидиоз. (Вообще, есть правило: выявил одно ЗППП – проверь на все остальные, включая ВИЧ и гепатиты!).

Возможно применение цефтриаксона (роцефин). После курса лечения всех проверяют лабораторно через 6 и 12 месяцев. Антитела в анализах при положительном диагнозе должны упасть в 4 раза минимум (помните по первой главе, что в этом типе анализов они остаются видимыми лабораторно все оставшуюся жизнь?). У 15 % больных антитела, к сожалению, не снижаются, и это является показанием для повторных курсов лечения.

 

Date: 2015-09-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию