Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сонная болезнь или африканский трипаносомоз





 

Что-то мы слышали, в детстве читали Луи Буссенара, вообще, для нас это суперэкзотика… Мы как-то вообще не задумываемся, что большинство человечества живет в жарком климате, где как раз и царствуют все эти экзотические болезни! Так, например, в области риска сонной болезни живут более 60 миллионов человек! Впереди все те же страны «менингитного пояса» под Сахарой. Вся Центральная Африка! Ну и туристы-любители сафари, при их поразительной беспечности они легкая добыча для мух цеце – переносчиков этой заразы!

Симпатичная, правда?! Укус этой симпатяги может закончиться передачей человеку микропаразита трипаносомы, и, если разовьется болезнь, она может быть смертельно опасной! При запущенной форме смертность 100 %! Вот и умирают около 100 тысяч человек в год (ВОЗ дает меньшие цифры смертности, за что его справедливо критикуют независимые исследователи!) Тут проблема еще и в том, что симптомы болезни могут развиться спустя многие годы после укуса мухи цеце. Иногда спустя 20 лет! Вообще же симптомы появляются уже через 1,5–2 месяца после укуса (бугорок в месте укуса появляется через неделю, его легко пропустить). Недомогание, температура увеличение лимфоузлов… Спустя годы (обычно 2–3) развивается поражение центральной нервной системы, появляется сонливость днем, дезориентация, потом кома, если не лечить – смерть!

А на востоке Африки есть другая форма сонной болезни, которая протекает очень быстро – недели и месяцы, поэтому своевременная диагностика особенно важна!

Но еще больше важны меры предосторожности – длинные рукава рубашки из плотной ткани, брюки, репелленты. Иногда членам экспедиций в превентивных целях вводят специальный препарат. Эффект весьма скромный, побочных явлений – масса! Мне в 1982 году кололи – брр! До сих пор помню!

 

 

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию