Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествия за три моря





 

 

На полярных морях и на южных,

По изгибам зеленых зыбей,

Меж базальтовых скал и жемчужных

Шелестят паруса кораблей.

 

Это раньше «паруса кораблей», теперь с развитием авиации мир стал вовсе маленьким. Во многие страны и виз не надо, стоимость билетов за рубеж часто меньше, чем у нас по стране; трудно встретить человека, который не бывал бы в Египте, Турции или Тайланде. И вот утром поел человек мороженого в одном полушарии, а вечером слег с острым поносом в другом! Теперь, если врач прицельно не расспросит пациента, не был ли он недавно в далёких странах, то это будет не просто небрежность, а может обернуться большой бедой! Так, не очень давно, того больного, который первым погиб в США, погиб от лихорадки Эбола, при первом его обращении в госпиталь отпустили домой с диагнозом ОРЗ, дав с собой аспирин! Не спросили, не было настороженности, вот он и ушел домой, пока не стало совсем плохо! Потом «отлавливали» всех, с кем он эти дни контактировал! Приведу опять сроки Н. Гумилева:

 

Приближается к Каиру судно

С длинными знаменами Пророка.

По матросам угадать нетрудно,

Что они с востока.

Капитан кричит и суетится,

Слышен голос, гортанный и резкий,

Меж снастей видны смуглые лица,

И мелькают красные фески.

На пристани толпятся дети,

Забавны их тонкие тельца,

Они сошлись еще на рассвете

Посмотреть, где станут пришельцы.

Аисты сидят на крыше

И вытягивают шеи.

Они всех выше,

И им виднее.

Аисты – воздушные маги.

Им многое тайное понятно:

Почему у одного бродяги

На щеках багровые пятна.

Аисты кричат над домами,

Но никто не слышит их рассказа,

Что вместе с духами и шелками

Пробирается в город зараза.

 

Как видите, с тех времен мало что изменилось, только возможностей для циркуляции инфекций по миру стало неизмеримо больше! Так что не воспринимайте эту главу как только экзотику, многим приходится сталкиваться с необычными для нас болезнями в реальной жизни!

 

Date: 2015-09-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию