Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прививки жизненно необходимы людям,





Находящимся в зоне риска (с. 90, 91). Они могут

Спасти жизнь им и будущим детям.

 

Вообще, подумайте о себе, о своих пожилых родителях, о своей беременной жене, о своем маленьком ребенке и пойдите и привейтесь! Вреда никакого, а им может спасти жизнь!

 

Орз

 

К счастью, далеко не всегда сезонная простуда оказывается гриппом. Это одна из причин вечных жалоб: «вот, привился и все одно – заболел!». Привились-то от вируса гриппа, а ОРЗ (острое респираторное заболевание) вызывают другие, значительно менее «злобные» вирусы – мы с ними знакомились в первой главе. Но тоже хорошего мало – и температура и ломота и кашель… Но всё в меньшей степени, чем при гриппе. Смотрите:

1 При гриппе температура высокая, как правило, больше 38, длится 3–5 дней. При ОРЗ – и температура поменьше, а то и вовсе нет, и держится 1–2 дня.

2 Головная боль при гриппе – обычное явление, иногда выраженная. При ОРЗ – встречается с той же практически частотой, что и в обычном состоянии.

3 Ломота в теле при гриппе куда как сильнее, чем при ОРЗ.

4 Выраженная усталость, упадок сил могут достигать высокой степени при гриппе и никогда при ОРЗ. Кстати, при гриппе такое состояние может длиться до 2 недель!

5 При этом заложенный нос, чиханье и боль в горле при глотании более характерны для ОРЗ, чем для гриппа.

Заболевание проходит само, требуется лишь симптоматическая терапия.

 

Ангины

 

В одной из моих предыдущих книг «О самом главном с доктором Мясниковым» мы уже касались и темы ангины и темы хронических бронхитов. Но я думаю, что просто отослать вас к этой книге неправильно, даже если она уже стоит у вас на полке. Там о них говорилось в порядке ответов на ваши частые вопросы, эта же книга сфокусирована полностью на инфекциях. Студенты-медики повторяют свои тексты по несколько раз, и, тем не менее, часто знания их оставляют желать лучшего! Да что студенты! Этой осенью, вернувшись из довольно сложного похода по Сибири, я сам почувствовал боль в горле. Я, который никогда не болеет! Ну, болит и болит, я помню: температуры нет, лимфоузлы не увеличены, гноя на миндалинах нет, значит ничего делать не надо – вирус и скоро пройдет! Вроде и прошло на какое-то время, а потом опять заболело. Температуры и увеличенных лимфоузлов так и нет.

Я не то что бы забыл свой же текст, просто не «примерил» его на себя, ну не привык я болеть! А ведь сам же писал: если горло болело несколько дней, потом пошло на поправку – и вновь обострение: думай о присоединении бактериальной инфекции и о возможном лечении антибиотиками! Сообразил только тогда, когда диффузная боль сфокусировалась на одной стороне и все не проходит! Ведь если болит только с одной стороны, это всегда настораживает! Миндалины при этом были не набухшие, я по три раза в день смотрел!

Заподозрив неладное, пошел к однокашнику-ЛОРу. Тот посмотрел и сказал: «там ниже миндалин слева формируется паратонзиллярный абсцесс, хорошо, если обойдемся антибиотиками и не придется резать!». Тогда обошлось, но я теперь всегда применяю свои знания и в отношении себя самого! Так что повторение полезной информации повредить никому не может!

Итак. Одна из наиболее частых причин обращений к врачу общей практики, особенно в сезон простуд, это ангины. Насколько эти заболевания опасны и стоит ли их лечить антибиотиками? Ответ тут неоднозначный.

Мы помним, что микробы чувствительны к антибиотикам, а вирусы – нет. Причиной большинства ангин является вирусная инфекция. Понятно, что вирус антибиотиками не лечим, но как определить, вирусный характер у инфекции или нет? Тут нужны пояснения.

Микробов, способных вызывать ангины, довольно много, а вот лечения антибиотиками требует лишь один из них: стрептококк группы А. Почему именно он? Ведь с точки зрения ангины он не очень опасен. Стрептококковая ангина проходит через несколько дней сама, без всяких антибиотиков. Все дело в тех грозных осложнениях, которые эта бактерия вызывает. Когда мы принимаем антибиотики, подавляющие стрептококк, то лечим не саму ангину, которая и так пройдет, а возможные осложнения, те иммунные процессы, которые могут «кусать» сердце, почки, суставы, выливаться в ревмокардит или в нефрит. Другая, даже микробная инфекция при неосложненном течении лечения антибиотиками не требует, так как ни на продолжительность симптомов, ни на их тяжесть они практически не влияют.

На практике же мы видим, что по американской статистике стрептококк ответственен за ангину лишь в 10–15 % всех случаев, а антибиотики выписывают минимум 70 % больных ангиной. А мы помним, что неконтролируемое применение антибиотиков – одна из самых больших проблем современной медицины.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию