Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа. Реактивы и оборудование: 1) дистиллированная вода; 2) 0,1 н





Реактивы и оборудование: 1) дистиллированная вода; 2) 0,1 н. раствор перманганата калия KMnO4; 3) 2 и раствор серной кислоты H2SO4; 4) 6 и раствор гидроксида калия KОН; 5) кристаллический сульфит натрия Na2SO3; 6) 1 и раствор хромата калия K2CrO4; 7) 2 н. раствор гидроксида калия KОН; 8) 8 н. раствор дихромата калия K2Cr2O7; 9) штатив с пробирками; 10) стеклянная палочка.

Опыт 1. Окислительные свойства перманганата калия. В три пробирки налейте по 3-5 капель раствора перманганата калия. Добавьте в первую пробирку 3-5 капель раствора серной кислоты; во вторую 3- 5 капель дистиллированной воды; в третью 3-5 капель 6 н. раствора гидроксида калия КОН. Затем в каждую пробирку стеклянной палочкой внесите несколько крупинок сульфита натрия.

Какой цвет полученных продуктов во всех пробирках? Напишите уравнения окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций. Сделайте вывод об окислительных свойствах KMnO4. Используется ли KMnO4 в ветеринарии?

 

Опыт 2. Переход хроматов в дихроматы и обратно. В пробирку налейте 3-5 капель раствора хромата калия K2CrO4. Затем добавьте в пробирку 3-5 капель раствора серной кислоты. К содержимому пробирки прибавьте 3-5 капель 2 н. раствора гидроксида калия KОН. Как изменится цвет раствора?

Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. Какие соединения хрома используют в ветеринарной практике?

 

Опыт 3. Окислительные свойства дихромата калия. В пробирку налейте 3-5 капель дихромата калия. Добавьте в пробирку 3-5 капель серной кислоты. Затем прибавьте еще несколько крупинок сульфита натрия Na2SO3. Наблюдаются ли изменения цвета раствора в пробирке?

Напишите уравнение окислительно-восстановительной реакции методом полуреакций.

 

Литература

1. П.М. Саргаев. Неорганическая химия. -М.: КолосС, 2004. С. 121, 201-219, 237-261


Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию