Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа. Реактивы и оборудование: 1) дистиллированная вода; 2) медная проволока; 3) кристаллический цинк; 4) порошок алюминия; 5) 2 н





Реактивы и оборудование: 1) дистиллированная вода; 2) медная проволока; 3) кристаллический цинк; 4) порошок алюминия; 5) 2 н. раствор серной кислоты H2SO4; 6) 0,5 н. раствор сульфата натрия Na2SO4; 7) кристаллический сульфит натрия Na2SO3; 8) 1 н. раствор карбоната натрия Na2CO3; 9) 1 н. раствор хлорида бария BaCl2; 10) 2 н. раствор хлороводородной кислоты; 11) кристаллический нитрат калия KNO3; 12) 6н раствор гидроксида натрия; 13) штатив с пробирками; 14) стеклянная палочка; 15) стаканчик с ватой; 16) красная лакмусовая бумага.

Опыт 1. Действие разбавленной серной кислоты на металлы. В одну пробирку поместите несколько кусочков медной проволоки; в другую- 1 кусочек цинка; в третью - немного алюминиевого порошка. Исходя из положения этих металлов в электрохимическом ряду напряжений, предположите протекание реакций между этими металлами и разбавленной серной кислотой. Прибавьте в каждую из 3-х пробирок по 8-10 капель серной кислоты. Напишите уравнение реакций. Какой ион в этих реакциях является окислителем?

Опыт 2. Качественная реакция сульфат-иона SO42-. В одну пробирку налейте 3-5 капель раствора сульфата натрия Na2SO4; в другую: 3-5 капель водного раствора сульфита натрия Na2SO3; в третью: 3-5 капель карбоната натрия Na2CO3, Затем в каждую из 3-х пробирок добавьте по 3-5 капель раствора хлорида бария BaCl2. Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, отметьте цвет осадков. Прибавьте во все пробирки по 3-5 капель раствора хлороводородной кислоты. Что будет с осадками? Напишите уравнения реакций. Сделайте вывод, как обнаружить анион SO42- в присутствии анионов SO32- и CO32-? Почему в ветеринарии не используют BaS, BaSO3 и BaCO3, с какой целью применяют и как называют BaSO4, Na2SO4, K2SO4, MgSO4, K2S, Na2SeO3, SeS2?

Опыт 3. Качественная реакция нитрат-иона NO3-. В пробирку налейте 3-5 капель раствора нитрата калия KNO3, добавьте 3-5 капель раствора гидроксида натрия NaOH. Внесите в раствор щепотку порошка алюминия. Отверстие пробирки закройте маленьким кусочком ваты, на которую положите смоченную дистиллированной водой полоску красной лакмусовой бумаги. Изменится ли цвет ее? Напишите уравнения реакций. Какие свойства проявляет в этой реакции NO3- ион? Приведите фармакопейные (официнальные) реакции обнаружения NO3-, мышьяка. Сравните свойства и биологическую роль ионов NO3-, NO2-, PO43-, AsO43-, а также некоторых соединений сурьмы и висмута, применяемых в ветеринарии.

 

Литература

1. П.М. Саргаев. Неорганическая химия. -М.: КолосС, 2004. С. 116-163, 190-201.


Тема 14. Металлы побочных подгрупп.
Марганец и хром. d-элементы

Содержание темы

1. Марганец и его соединение.

1.1. Степени окисления марганца.

1.2. Соли марганца.

1.3. Усиление окислительных свойств соединений марганца при повышении его степени окисления.

1.4. Влияние среды на восстановление перманганат-иона.

2. Хром и его соединения.

2.1. Степени окисления хрома.

2.2. Важнейшие соединения хрома. Их устойчивость в зависимости от среды.

2.3. Окислительно-восстановительные свойства важнейших соединений хрома.

3. Биологическая роль, токсикологическое действие и препараты d-элементов: Zn, Hg, Cu, Ag, Fe. Микроэлементы.

 

Date: 2015-09-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию