Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географическая характеристика г.Белгорода





Город Белгород расположен в северо-восточной части Белгородского района и в южной части Белгородской области. По более крупным масштабам он занимает юго – запад России.

Граничит: на востоке с Корочанским районом и Шебекинским районом, на севере – с Яковлевским районом, на юге – с Украиной, на западе – с Борисовским районом.

Имеет относительно благоприятные природно-климатические условия, обладает плодородными черноземными почвами, но вместе с тем имеет высокую эродированность почв.

На его территории преобладает холмисто – эрозионный рельеф Среднерусской возвышенности (высота до 276 м). Главные реки: Северский Донец, река Разумная и Везёлка. Вследствие большой удаленности от морей и океанов климат области характеризуется умеренной континентальностью: жарким летом и сравнительно холодной зимой. Континентальность климата более заметна по мере продвижения к востоку, юго-востоку. На западе климат мягче. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 6,1 °С на северо-востоке до 7,0 °С на юго-востоке. В отдельные годы средние годовые значения могут составлять 8 °С – 9 °С (1989, 1999, 2007 годы).

Средняя температура января, самого холодного месяца, составляет 8 °С – 9 °С мороза, в наиболее холодные зимы температура воздуха может понижаться до – 36 °С – - 37 °С. Морозные дни зимой часто сменяются оттепелями. В среднем в январе насчитывается 6 – 8 дней с оттепелью, а в те­плые зимы их может быть 15 – 20.

Максимальные температуры воздуха зимой чаще бывают от 0 °С до 2 °С, в 3 – 4 случаях из 10 поднимаются выше 2 °С. В 2001 году максималь­ная температура воздуха в январе достигала 9 °С Летом наблюдается повышение температуры воздуха до 41 °С. Однако такие высокие темпе­ратуры наблюдались сравнительно редко.

Абсолютный максимум температуры составил 39 °С – 41 °С тепла (2010 год), абсолютный минимум - 38 °С – - 36 °С мороза (1987 год).

С наступлением положительных температур, в середине третьей декады марта, происходит быстрое накопление тепла. На юге области в конце первой декады апреля температура поднимается выше 5 °С, а переход через 10 °С наблюдается в конце апреля. На севере области наступление этих температур запаздывает на 2 – 4 дня. Чаще всего с установлением средних суточных температур выше 10 °С начинается безморозный период. Продолжительность безморозного периода длится 155 – 160 дней, максимальное количество – 180 – 200 дней.

Большая часть области относится к зоне умеренного увлажнения. Осадки по территории области распространяются неравномерно. В се­верной и северо-западной, более возвышенной части, годовая сумма осадков составляет 554 – 612 мм. Количество дней с осадками колеблется от 140 до 150. Зимой осадки выпадают чаще, но интенсивность их невелика. В отдельные годы в области сумма осадков может возрастать до 700 – 750 мм, в другие – снижаться до 260 – 300 мм. Две трети осадков выпадает в виде дождя, одна треть – в виде снега.

Ветровой режим характеризуется преобладанием юго – западных, южных ветров в холодный период года, западных и северо – восточных – в теплое время года. Средняя годовая скорость ветра по области составляет 2,1 – 4,1 м/сек. Туманы наиболее часты в холодное время года, летом они редки и непродолжительны. Наиболее часто туманы отмечаются в утренние часы. Грозы наблюдаются с апреля по сентябрь, в 91 % случаев - в мае-августе[22].

Почвы преимущественно представлены черноземами типичными, но местами встречаются выщелоченные черноземы и оподзоленные черноземы, а также серые лесные. По признакам и свойствам, уровню плодородия черноземы выщелоченные мало отличаются от чернозёмов типичных. У чернозёмов выщелоченных, как правило, залегающих на плоских и вогнутых поверхностях местности, где больше концентрируются атмосферные воды, происходит большее промывание почвенного профиля – карбонатные соли находятся ниже (в переходном горизонте или материнской породе). Серые почвы имеют более низкое плодородие и характеризуются малой мощностью гумусового горизонта – 40 – 50 см, чёткой дифференциацией почвенного профиля на горизонты вымывания – элювиальный и вмывания – иллювиальный, плотным сложением, в сухом состоянии трещиноватостью с поверхности, обилием кремнезёма, распылённостью структуры пахотного слоя, худшими водно-физическими свойствами, низким содержанием гумуса – 3 – 4 %, более кислой реакцией среды (pH 5,2 – 6,0), меньшей степенью поглощённых оснований (85 – 90 %), хорошей обеспеченностью подвижными формами фосфора, калия и недостаточно – азотом [9].

В районе города имеются месторождения разнообразных глин: черепичных и кирпичных, а также месторождения песка, мела, торфа, мергелей. Так как мергели по всей области залегают довольно близко к поверхности, они являются легко доступным видом сырья.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 2985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию