Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и уровни адаптации личности





Итак, существует два вида адаптации: социальная и психологическая. Социальная адаптация по сути означает установление нормальных, социально полезных отношений, социальную реабилитацию гражданина. Психологическая - это усвоение субъектом стандартов поведения и ценностных ориентации. Психологическая адаптация неразрывно связана с социальной адаптацией, которая одновременно является и условием, и показателем ее успешности. Поэтому социальную и психологическую адаптацию следует рассматривать в их неразрывном единстве. Однако возможны и такие ситуации, когда указанные два вида адаптации не совмещаются: человека хорошо приняли в бытовом окружении (семья, родственники, знакомые), но не принимают на работу.

Социальная и психологическая адаптация в социологической и философской литературе рассматривается на различных уровнях:

I - общества в целом (в масштабе макросреды);

II - социальной группы (в масштабе микросреды);

III - индивида (внутриличностная адаптация).

Вывод о существовании адаптации личности на уровне общества не получил общего признания среди специалистов. Скорее всего, имеет смысл говорить об адаптации личности в масштабе общества (макросреды), человек может усвоить и использовать образцы и шаблоны поведения и деятельности, характерные для конкретной общности (группы, ближайшего социального окружения), и в то же время не достичь органического единства с макросредой (обществом), не интегрироваться с ней.

Выделение социальной и психологической адаптации личности на уровне социальной группы (коллектива - микросреды) является общепризнанным. Адаптация личности в социальной группе представляет собой ее самоопределение, обеспечение прочности "врастания" человека в данную группу (коллектив). В процессе коллективной деятельности и общения человек утверждает свою индивидуальность и вместе с тем, в известной мере, интегрируется с группой. Однако при этом конфликт с обществом не допускается, лицо воздерживается от нарушения правовых норм хотя бы под страхом наказания.

 

 

В зависимости от того, как взаимодействует личность со средой, различают три типа адаптационного процесса:

I - преобладает активное воздействие индивида на социальную среду;

II - пассивное, конформное вхождение в группу;

III- активное воздействие среды на индивида.

Date: 2015-09-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию