Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие социальной адаптации





Введение в проблему.

Понятие социальной адаптации.

Виды и уровни адаптации личности.

Адаптационные проблемы бывших заключенных.

Правовые последствия судимости.

Условия, способствующие адаптации лиц, освобожденных от наказания.

Контроль над лицами, освобожденными от наказания.

Заключение

9)Список использованных источников:

 

Введение в проблему

В наше время, когда кривая преступности, в том числе и рецидивной, неуклонно движется вверх, а пенитенциарные учреждения не исправляют, только готовят к совершению новых преступлений вопрос о социальной адаптации освобожденных от наказания встает очень остро. Если человек не адаптируется к нормальной жизни, это приведет к новым девиантным последствиям и, чаще всего, к повторному совершению преступлений. Объектом данной работы являются лица отбывшие наказание в виде изоляции от общества и освобожденные от него. В простонародье - бывшие заключенные. В специальной литературе - лица, освобожденные от наказания.

Предметом данной работы являются адаптационные проблемы лиц, освобожденных от наказания.

Цель: изучение проблем освобожденных от наказания и условий способствующих их социальной адаптации.

Понятие социальной адаптации.

Общее понятие социальной адаптации.

Многие ученые, занимавшиеся исследованием проблем освобожденных от наказания, использовали разную терминологию, обозначая по сути одни и те же проблемы. Такие понятия как: реабилитация, социальная реабилитация, ресоциализация, социализация, социальная адаптация, реадаптация - все они, исходя из этиологии, имеют разное значение, но все ученые вкладывают в них один смысл - помощь лицам освобожденным от наказания в установлении социально полезных связей. Чтобы определить какое же понятие более подходит для определения процесса решения проблем освобожденных от наказания нужно определить сами эти проблемы. Это юридическая проблема, связанная с восстановлением своих прав, в которых человек был ограничен в связи с осуждением, и социально-психологическая проблема связанная с установлением нормальных, связей с социальным окружением со стороны освобожденного и со стороны социального окружения. Кто же является лицом освобожденным от наказания?

В соответствии со ст. 172 УИК РФ основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;

б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;

в) условно - досрочное освобождение от отбывания наказания;

г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

д) помилование или амнистия;

е) тяжелая болезнь или инвалидность;

ж) иные основания, предусмотренные законом.

Нас же интересуют лица, привлеченные к уголовной ответственности и отбывшие наказание в изоляции от общества. Понятие реабилитация означает отрицание факта нарушения права, следовательно применяется к лицам, в отношении которых делопроизводство велось по ошибке. А значит реабилитация влечет за собой полное восстановление доброго имени, репутации, а также восстановление реабилитированного во всех его прежних правах.

Социальная реабилитация - комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом общественных связей и отношений вследствие изменения социального статуса, девиантного поведения личности (освободившихся из мест заключения и т. п.). Эти меры осуществляются со стороны различных социальных служб. Для лиц неправомерно подвергнутых наказанию термин социальная реабилитация достаточно применим, но как же быть с лицами законно подвергнутыми наказанию?

Дело в том, что у большинства преступников до осуждения не существовало нормальных социально-полезных связей. Они ограничивались только связями внутри девиантных групп и общностей, начиная с семьи преступников или алкоголиков и заканчивая криминогенным районом. Для детей выросших в таких условиях процесс социализации проходил в рамках девиантной субкультуры, а значит он не имеет понятия об общечеловеческих ценностях и нормах. Значит о процессе восстановления прежних социальных связей не может быть и речи. Здесь речь идет о ресоциализации, т. е. о "процессе повторного вживания (бывшего преступника) в систему представлений о ценностях, существующих в обществе".

В социологии употребляется понятие социальной адаптации, содержание которого не сводится к первоначальному биологическому смыслу приспособления. Социальная адаптация предполагает взаимодействие личности и социальной среды в процессе их общественного функционирования. Процесс социальной адаптации не тождествен биологическому приспособлению живого организма к среде обитания. Человеческое приспособление к условиям существования значительно сложнее биологического. Человек - носитель сознания - обладает способностью не только воспринимать новые для него требования своего социального окружения, но и прогнозировать их эволюцию. Простое приспособление заменяется активным регулированием процесса взаимодействия со средой. Адаптация человека на социальном уровне приобретает двусторонний характер: с одной стороны, она включает изменение социальных функций, необходимых для удовлетворения требований окружающей среды, с другой - под его воздействием происходит изменение самой среды.

Date: 2015-09-24; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию