Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тринадцатая сказка





Школьные оценки.

Учитель на перемене раздал ученикам дневники. У Медвежонка в дневнике красовалась пятерка по математике. Все ученики с удивлением ее рассматривали.
- Цифра как цифра, что в ней такого? - не понимал Лисенок.
- Есть в ней какая-то притягательная сила. Смотрю и восхищаюсь! - любовался Медвежонок.
- Это потому, что тебе эту оценку за хороший ответ поставили, поэтому ты и радуешься! - рассуждал Зайчонок.

А Белочка добавила:
- Теперь все будут знать, какой ты у нас умный. Вот твоя мама обрадуется! Я бы тоже хотела получить пятерку.
- Обязательно получишь! - с уверенностью произнес Учитель-Еж. - А сейчас поиграем в игру "Хорошо и плохо".
- Это опять о поведении, что ли, говорить будем? - поинтересовался Волчонок.
- Нет, не о поведении, вернее, не только о поведении, - продолжал учитель. - В игре каждый из вас покажет свое отношение к тому, что я скажу. Показывать будем мимикой, то есть выражением своего лица. Если вы хорошо к этому относитесь, то и на лице у вас будет радостная улыбка. А если плохо, тогда хмуро сдвинуты брови.
- А если мне все равно и я никак не отношусь? - спросил Лисенок.
- Тогда твое лицо будет без выражения, равнодушное, - пояснил Учитель. - Приготовились?

Еж по очереди называл занятия, пищу, увлечения, игрушки, а ученики мимикой выражали свое отношение.
- Ребята, вы заметили, какие мы все разные, и у нас бывают разные оценки одного и того же предмета, но бывают и одинаковые. То, что вы делали сейчас в игре, можно назвать оценкой. Ведь каждый из вас думал и анализировал. Вы оценивали все, что я называл, используя свой личный опыт.
- Да, я очень люблю есть морковку и яблочки, поэтому я мимикой показал свое положительное отношение к этому, - улыбаясь, вспоминал Зайчонок.

- А я хотел сначала показать свое хорошее отношение к такому занятию, как кричать, но потом вспомнил, что меня за это мама поругала, и передумал, - поделился своими мыслями Волчонок.
- А я думаю, что наши родители с помощью своих оценок помогают нам понять, что хорошо и что плохо, - сделал вывод Зайчонок.
- Да, я как посмотрю на маму, так сразу понимаю по ее лицу, правильно я делаю или нет, - сказал Медвежонок.
- А я, когда был маленький, - вспомнил Лисенок, - иногда баловался и папа мне жестами показывал, что бы я перестал. Значит, оценивать можно и жестами.
- Ой, а моя мама, - продолжила разговор Белочка, - свое отношение к моим поступкам выражает голосом, то есть интонацией. Она позовет меня по имени, и я сразу понимаю, сердится моя мама или радуется.

- Это действительно так. Вы сами, ваши родители отражают свое отношение мимикой, жестами, интонацией и словами, - подтвердил Учитель. - Так мы понимаем друг друга. И когда учатся чему-то новому, чтобы идти правильным путем, наблюдают за оценками окружающих. А как же в школе? Какие в школе оценки?
- Когда я отвечаю, то смотрю на учителя и... на своего соседа, Волчонка, - призналась Белочка. -
Если все правильно, то они утвердительно качают головой.

- Но Волчонок иногда ошибается, ведь он тоже учится, поэтому смотри лучше на учителя, - посоветовал Медвежонок.
- А я как услышу такие слова, как "хорошо", "молодец" от учителя, так понимаю, что хорошо справился с заданием, - рассказал о себе Волчонок.
- За весь урок учителю необходимо показать свое отношение к успехам и неудачам каждого ученика.
Отметка подтверждает данное отношение, как результат усвоенных знаний и умений, - объяснял Еж. - Отметку часто называют оценкой успеваемости, потому что она помогает ученику, учителю и родителям оценить школьную успеваемость. Это как специальные школьные сигналы.

- Как у моряков или военных? - заинтересовался Зайчонок.
- Наверное, что-то общее есть, - согласился Учитель. - Если пятерка - все прекрасно, так держать. Если четверка - хорошо, но можешь еще лучше. Тройка - пора срочно браться за дело, изучать, стараться понять. А двойка - это сигнал бедствия, трудись сам и обращайся за помощью.
- А единица? - поинтересовалась Белочка.
- Сидим на мели, кораблю нужен буксир!!! - пошутил Лисенок.

Ученики дружно рассмеялись. А Учитель, улыбаясь, продолжал:
- Вы прекрасно поняли, что такое отметка! Я надеюсь, каждый из вас будет стремиться получать четверки и пятерки!
- А при неудачах обращаться за помощью к учителю и к товарищам? - спросил Зайчонок.
- Конечно, и еще при неудачах помнить о том, что мы учимся, что главное - старание, и все обязательно получится!

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию