Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение учебно-тренировочных сборов





В процессе подготовки квалифицированных спортсменов важную роль играют учебно-тренировочные сборы (УТС). Количество этих сборов в течение года, их продолжительность и место проведения обус- ловлены этапом подготовки и спецификой вида спорта.

Учебно-тренировочные сборы решают следующие основные задачи:

• повышение общей и специальной физической подготовки спортсменов, улучшение их технического мастерства, создание фундамента высокой работоспособности (функционально-специализированные сборы);

 

• совершенствование тактико-технической подготовленности спортсменов к участию в соревнованиях с учетом конкретных условий и сроков их проведения (предсоревновательные и соревновательные сборы);

• улучшение состояния здоровья, снятие нервно-мышечного напряжения, проведение лечебно-профилактических и восстановительных (реабилитационных) мероприятий (оздоровительновосстановитель ные сборы).

Если задачи общей и специальной физической подготовки на УТС могут решаться при любом составе участников без учета географической зоны, то совершенствование тактико-технического мастерства и подготовка к участию в соревнованиях должны проводиться в районах, максимально приближенных по климатическим условиям к месту проведения соревнований.

Отборочные сборы рекомендуется подразделять на 2 этапа: а) медико-биологическое обследование с целью определения функциональных и резервных возможностей организма и б) отбор спортсменов по степени их технико-тактической подготовленности.

Сборы восстановительно-оздоровительной направленности следует проводить в местах с мягким климатом с обязательным применением современного комплекса физиотерапевтического, бальнеологи- ческого и лечебного оборудования.

Средняя продолжительность УТС колеблется от 2 до 4-5 нед. При этом необходимо соблюдать принцип недельного цикла построения тренировочного процесса, с тем чтобы не нарушать привычного для спортсменов ритма тренировочных занятий.

В зависимости от целевой направленности УТС медицинское обеспечение может несколько измениться, однако основные разделы работы врача должны обеспечить решение следующих задач:

• допуск к участию в УТС практически здоровых спортсменов;

• санитарно-эпидемиологический контроль за местами размещения, питания и тренировки спортсменов;

 

• организация и контроль за режимом дня участников;

• обеспечение текущих врачебных обследований, своевременное выявление предпатологических и патологических состояний;

• проведение врачебно-педагогических наблюдений и определение индивидуальной адаптации спортсмена к возрастающим трениро - вочным нагрузкам;

• осуществление мероприятий по предупреждению спортивного травматизма;

• организация медицинской помощи участникам сборов, подбор эффективных восстановительных средств.

Относительная кратковременная продолжительность УТС требует четкой организации всей многообразной деятельности врача. Деятельность врача УТС должна прежде всего способствовать обеспечению оптимальных условий для сохранения здоровья и хорошего самочувствия спортсмена. В компетенцию врача входят назначение спортсменам медикаментозных средств и контроль за их правильным применением. Врач выносит решение о снижении тренировочных нагрузок или прекращении дальнейшего участия спортсмена в УТС в связи с травмой или заболеванием. При выявлении у спортсмена начальных признаков переутомления или перенапряжения врач обязан своевременно информировать тренера о необходимости внесения корректив в учебно-тренировочный процесс; наряду с этим спортсмену назначают комплекс индивидуально подобранных лечебно-восстановительных средств.

Работа врача на сборах включает проведение врачебного обследования, являющегося обязательным для всех спортсменов. Объем и характер врачебного обследования зависят от вида УТС, квалификации врача, наличия диагностической аппаратуры и т.д. Врачебное обследование рекомендуется проводить в утренние часы до начала тренировочных занятий. Результаты обследования врач сообщает тренерскому составу, и их необходимо (!) учитывать при индивидуальном планировании тренировочных нагрузок.

 

Отличительной особенностью врачебного обследования спортсменов является комплексная оценка состояния деятельности организма в условиях покоя и при дозированной физической нагрузке, что позволяет получить представление о функциональном состоянии как отдельных органов и систем, так и организма в целом.

Оценка функционального состояния различных систем организма спортсмена включает характеристику двух составляющих это поня- тие компонентов: функциональной возможности и функциональной спо собности.

• Функциональная возможность определяется в основном анатомоморфологическими показателями (рост, масса тела, сила мышц и т.д.). Задача спортивного врача состоит в том, чтобы не только определить возможности той или иной функциональной системы, но и дать качественную оценку степени ее участия в ответной реакции на действие экстремальных факторов. В спортивной практике способность спортсмена эффективно использовать свои функциональные возможности приобретает решающее значение.

• Функциональная диагностика, раскрывающая функциональные способности как отдельных систем, так и организма в целом, является важнейшим этапом деятельности врача на УТС. Задача спортивного врача состоит в том, чтобы не только определить возможности той или иной функциональной системы спортсмена, но и дать качественную оценку степени ее участия в ответной реакции на действие внешних факторов (например, тренировочные нагрузки).

Для управления тренированностью спортсмена необходим контроль за эффективностью тренировочных нагрузок. С этой целью применяют тестирование в условиях учебно-тренировочных занятий. В настоящее время арсенал тестов, применяемых в условиях УТС, включает такие традиционные формы врачебно-педагогического наблюдения, как пробы с повторными и дополнительными нагрузками, и ряд новых методических подходов, например тесты для опре- деления физической работоспособности с помощью специфических нагрузок, тест Купера, клинико-биохимический контроль.

 

Date: 2015-09-24; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию