Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пламенное слово





Июнь слепыми парными дождями обрадовал. На покосных ложках за Барзовкой травы поднялись густые и дружные. Как дети в большой семье. И каждая травинка травинку поддерживает. В самую бы пору литовкам звенеть, да заводоуправление мастеровому люду на покосах косить запретило. Билеты велено брать. Вот и горит душа у Гаврилы Никанорыча — лучшего заводского кузнеца. Руки к литовке тянутся. Покосная-то елань прадедовскими ладонями еще от лесной поросли очищалась и не одно поколение Никанорычей прокормила. А тут за свой покос надо деньги платить. Мыслимое ли дело! Иначе заводские богатеи запросто отберут. Как живое сердце из груди вырвут. Последнего надумала лишить кыштымцев контора. Им, конторским-то писакам, лафа. Они не пашут и не косят. А живут лучше лучшего. Как сыр в масле катаются. А Гаврила-кузнец прелые онучи веревками свяжет, чтоб не рассыпались, и снова косит. Без сена зимой голимый зарез. Как лошадь с коровой продержишь? Вот и скреби затылок. И от народа откалываться не резон. Дружно порешили всем миром — билетов не брать. А страдовать на прежних дедовских покосах. Управляющий-то Карпинский вроде бы всегда к народу благоволил, а тут ровно укусил кто. Уперся:

— Берите билеты! А иначе с завода сгоню.

Вовсе без заводской работы пустишь семью кусок хлеба у добрых людей просить.

У Гаврилы хоть ручищи, как клещи, но изба достатком не блещет. Если садится семья за стол, то едоков столько, что со счета собьешься. Никанорычева женка одних деревянных ложек порядочную связку подносит.

Другое дело у соседа, кыштымского куркуля Моралы. Солнышко выше леса поднимется, а Морало только с постели встает. Одевается чин чинарем. На нем заграничные шаровары с голубой рубахой. На ногах сапоги гармошкой. На лысой макушке шляпа заморская. Не гляди, что жара на улице — шляпу с головы и в лавке не снимает.

В лавке же товар самый ходовой. Тут тебе керосин, соль, ситцы. Без чего в хозяйстве не обойтись. Вот и топчутся заводские женки в лавке. Частенько в долг берут. А расплачиваются втридорога.

Звать Никанорычева соседа Василий Терентьич. По-уличному же его Моралой кличут. Ведь любое прозвище, как хвост, тоже не зря за человеком тащится. Для этого причины есть. У Васьки-то язык словно всегда дегтем намазан. Каждого встречного облаять норовит или худой молвой обмарать. Отсюда и пошло. Морало да Морало. Особенно Моралу бесило, когда о человеке люди хорошо отзываются.

Кузнец Гаврила хоть и голь перекатная, но у мастерового народа всегда на почете. Ругательных слов от Никанорыча не услышишь. Гаврила-то, помимо заводской работы, горн с наковальней дома на огороде держал. Чуть ли не все лошади в Кыштыме были подкованы руками кузнеца. Не запрещалось тогда по мелочам ковкой заниматься. И за работу брал Никанорыч не дорого. Так, копейки одни.

Наособицу умел работать кузнец. Бывало, тяжелой кувалдой медные тонкие нити для опояски отковывал. Сапожные иголки протягивал. Ювелирную резьбу на поделки простым зубилом наносил. Не мастерство славу ищет, а слава мастерству поклоняется.

Только вот соседа, как на грех, Никанорычу бог послал! Ходит у кузнеца Гаврилы в табуне корова без хвоста. А все проделки лавочника. Двор-то с Моралой общий. Из жердей заборчик был слажен. Корова кузнеца к забору и подошла. Схватил Васька Морало ножницы, которыми овец стригут, и начисто у коровы хвост обкорнал. Та как обезумела. От боли чуть ворота не разнесла. После такой срамоты кузнец каменной стеной от Моралы отгородился.

Пробовал Морало кузнеца Гаврилу принародно чернить. Онучей его называл. Хотел, чтобы и к Никанорычу прозвище прилипло. Но заводские мастера за Гаврилу горой. Кто-то сразу же и побаску сочинил:

— С онучей Морало — друг дружке пара.

Опять лавочника и высмеяли.

Случалось, из другого завода заедет мастеровой человек в Кыштым. В поселке спрашивать начнет, где Василий Терентьич лавку содержит. В ответ слышит: не знаем такого. Но стоит только заикнуться, что Моралой лавочника зовут, в один миг ответят:

— Рядом с Гаврилой — заводским кузнецом — лавка. Там Моралу найдете.

У лавочника денежный мешок под завязку. Насыпать некуда. Вдобавок хозяйство громадное. Лошадей с полсотни держит. Конюхов подобрал придурковатых. Гривенник от семишника отличить не могут. Таким хоть совсем за работу не плати. Лишь бы мало-мальская кормежка была. Но и дармовые работники живут у Моралы впроголодь.

Разной скотины у лавочника полон двор. До самой речки коровники протянулись. На его собственных покосах давно отказались страдовать кыштымцы. Больно прижимист, скупердяй, каких свет не видел. Даже для себя начнет Морало кашу варить — берет наперсток. Наперстком крупу отмеряет, а потом по крупиночке пересчитает, чтобы лишнюю крупинку не переложить. Жена у Моралы от баской жизни в монастырь сбежала. Лавочнику и это в радость. Лишний рот, дескать, кормить не надо.

А билетная канитель Морале на руку. Скрутился в заводоуправление и двадцать билетов на чужие покосы разом купил. Страдовать же на них работников со стороны нанял. Съездил в Касли да Метлино и привез мужиков-поденщиков.

Не выдержал кузнец Гаврила. Запряг Гнедка и на покос взглянуть поехал. А елань-то выкошена уже. На покосе кузнеца приглашенные Моралой мужики управляются. Подсохшие ряды граблями переворачивают.

В Никанорыче обида закипела. Подскочил он к самоуправщикам. Хотел с ними по добру объясниться. Да неужто в одиночестве с артелью сладишь? Тем более, что мужики-то все незнакомые. Гогот подняли. Над кузнецом смеются.

У Никанорыча и взыграла душа. С кулаками на обидчиков бросился. Поденщики-то здоровые попались. Отметелили Гаврилу до бесчувствия. И на сене в себя приходить оставили. За свое же добро собственными ребрами кузнец расплатился. В сознание пришел к вечеру, когда тени от сосен до самых дальних ложков дотянулись. Чувствует, трогает его кто-то. А это Гнедко за хозяина беспокоится. Влажными губами кузнеца тревожит. Не бывало еще в жизни такого, чтобы лошадь человека в беде оставила.

А Морало от шалаша работников за кузнецом наблюдал. Ждал, когда Гаврила от битья оклемается. Поденщикам Никанорычево сено сгребать да в зарод метать до поры запретил. Побольнее решил соседа ужалить. Чтобы, значит, на глазах кузнеца с его покоса уборку сена начать. Только Гаврила-то долго подняться не мог. К этому времени ряды-то и отволгли. Закатной росой окропились.

Насилу поднялся кузнец на ноги. Сгустки крови из разбитого рта выплюнул. Тут подскочил к нему Морало. И давай надсмехаться да конторским билетом махать. Запляшешь ты, дескать. Да и остальным голодранцам не поздоровится. Ползавода нынче в своих руках зажму. Сено-то у меня покупать будете. В ногах всех строптивцев валяться заставлю. У кузнеца хоть в глазах от боли темно, но на обиду ответил:

— Погоди, чтоб и ты не заплясал, Морало.

Потом обнял Гнедка и с его помощью до телеги добрался. К покосной избушке коня направил. Решил отлежаться там от побоев. Избушка-то недалеко от пади была поставлена. Близ Кривого озерка.

До избушки затемно допетляли. Слез Гаврила с телеги и Гнедка распрячь не может. До слез жалко лошадь. Гнедко весь день под жарким солнцем возле избитого хозяина простоял. Потянулся кузнец к чересседельнику. Хотел с Гнедка хомут снять. Только силу-то в теле словно выпили. И опять такая боль шибанула, будто по голове опять ударили. Вновь Гаврила сознание потерял. Словно в черный бездонный омут провалился.

Когда же очнулся кузнец и глаза открыл, то сенокосную избушку не узнал. Светло в ней, словно от солнца. А кругом ночь и сквозь щели жердевого настила видно, как в небе звездочки перемигиваются. И то дивно, что помнит кузнец, как он около Гнедка падал. А сейчас в избушке на дощатых нарах лежит. Пахучее сено под ним похрустывает.

Что за наваждение? Может, подняться? Попробовал встать и в три погибели от острой боли согнулся.

А в избушке женщина оказалась. Ничем от заводских женок не отличная. В простом сарафане бордовом. На ногах бареточки красные. Лицо такое миловидное. Волосы под белый платок на голове упрятаны.

Женщина-то и говорит, спокойно так, кузнецу:

— Рановато тебе еще, Гаврила, подниматься. Видишь? Питье готовлю. Чтобы хворобу ушибную из тебя напрочь гнать. Пока ты лежмя лежал, я за травами целебными сходила. Целое беремя припасла. Питье для тебя варю наговорное. Особое. Редкое.

Женщина ласковым голоском говорит, говорит. А кузнец понять не может, на каком же огне она питье варит. Ни хворосту, ни костра в избушке не разложено. А просто воткнут в стену между двух бревнышек большой красный цветок. Он и освещает избушку. Пять лепестков на красном цветке. И каждый лепесток свет льет. Над цветком то ли искорки, то ли розовые пчелки вспыхивают. И тепло в избушке, хотя ночь на землю черный полог набросила. Каждому уральцу известно, какие ночи у нас на Урале. Впору бы тулупом укрываться сейчас Гавриле, а он холода не чует.

Женщина же над тем цветком котелочек подвесила и над варевом колдует.

Чудно все это кажется кузнецу. Он и спрашивает:

— Меня-то откуда знаешь, добрая женщина. Я ведь тебя вроде как впервые вижу?

— Не торопись с расспросами, Гаврила. Лучше питья испей.

Достала женщина из торбы заплечной чашу хрустальную. Из котелка навару в нее налила. И Гавриле подала. Выпил кузнец чашу до дна и силу в себе ощутил. Вскоре на ноги встал. Хвори ушибной как не бывало! Охота кузнецу узнать, на каком таком огне женщина целебные отвары готовит. Потянулся к цветку, а тот и погас. Будто увял моментально.

Рассмеялась женщина. Смех молодой и, как ручей, звонкий.

Кузнеца покинула. Лесом пошла. А в руке у женщины опять красивый цветок расцвел. Путь-дорогу ей освещает. До покосного ложка дошла и платок с головы сняла. Словно зорька там полыхнула. Волосы под платок не зря были спрятаны. Красные они, как маков цвет. На зарево пожара похожи.

Тут только догадался Гаврила, что это сама Огневица в беде его навестила и целебным питьем на ноги поставила. И внезапно про Гнедка вспомнил. Не видать коня. Не иначе, как сама распрягла. Значит Гнедко к покосу кормиться, отправился. Места ему там знакомые. Еще жеребенком пасся.

Бросился Гаврила к покосу. И верно, здесь конь. А кругом тишина. Ни один листик не шелохнется. Ни одна травинка с малой хвоинкой не вздрогнут. И в тишине бормотание раздалось. Будто тетеря во сне голос подала. И сразу ослепительный свет горы тайгу озарил. Посреди Моралиного покоса огненный клубок упал. И давай огнем скошенные ряды жечь. Сметанные зародчики в пепел да дым превращать. Поденщики-то даже не проснулись. Так и спят в шалаше. Потому что бесшумно справедливую месть огонь творил.

Морало отдельно на телеге спал. Утром обугленный до неузнаваемости труп с остова телеги сняли. И то диво. Как только огонь до рядов на покосе кузнеца доходил, то сразу и гас. Даже крохотной сенинки у Гаврилы не сгорело. У работников-то, которые к лавочнику страдовать нанялись, конфуз за конфузом. Пробудились они на зорьке в шалаше и сами себя застеснялись. На тех, кто со злобой кузнеца метелил, портки начисто огнем сняло, а тело не тронуло. Те, кто жалеючи, для отвода глаз руками махали, — без рубах остались.

В заводе же другое случилось. В полночь сильный вихрь поднялся. А у лавочника два порядочных зародчика на огороде стояло. Возов по восемь каждый. И стало тем вихрем сено подхватывать и на сеновал кузнеца бросать. Прямо пластами да огромными навильниками. Весь сеновал у Гаврилы сеном забило. А потом тоже тишина наступила. И враз у Моралы дом с сараями да конюшнями загорелся. Подряд все строения вспыхнули. Будто кто-то заранее керосином облил и поджег.

Кузнецова женка Евдокия от шума проснулась. Глянула в окошки, а там красно. Огненными языками пожар-то облизывается. Испугалась Евдокия. Детишек будить бросилась. Те понять ничего не могут, да и не просыпаются сразу-то. Младшенький хныкать принялся. А на дворе у соседа скотина бьется. Ночной сторож на заводе в набат ударил. Поселок разбудил. Люди на пожар побежали. Огонь-то сперва ровненько гудел, как паровичок попыхивал. Потом в рев перешел. Страх да и только.

А в избе у кузнеца женщина оказалась. Не понятно, как сумела зайти? Евдокия поначалу подумала, что это соседка поторопить заскочила. Но окна в избе закрыты и двери крючок стережет. А женщина положила руку Евдокии на плечо и тихо так промолвила:

— Не торопись, милая. Детишек зря не булгачь. Спите без опаски. Не коснется вас мой огонь.

Так хорошо и спокойно стало после этих слов у Евдокии на душе, что легла и уснула. Весь пожар проспала.

Дотла смело огнем лавочниково богатство. Утром с покоса Гаврила приехал. А рядом с его избою пустырь. Черное пепелище. Остальные кыштымские куркули испугались пламенной мести. Гурьбой заявились в заводоуправление и добровольно сдали билеты, купленные на чужие покосы. Даже деньги назад не потребовали. Богатеи-то посчитали, что это сам Гаврила в отместку поджоги устроил. Вот так билетная война в Кыштыме и кончилась.

А вскоре по уральским заводам революция очистительным огнем полыхнула. Заводчиков, бар да их прихлебателей будто метлой смела. Даже высокопоставленные, коронованные особы не удержались. Овладели коммунисты пламенным словом. По справедливости жизнь перевернули. У кузнеца-то Гаврилы у первого из кыштымцев красный цветок в петлице зажегся. И с народом мастерски научился кузнец говорить. Бывало, на людных заводских митингах такие зажигательные речи заворачивал. И непременно про пламенное слово поминал.

Date: 2015-09-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию