Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учебного процесса





Кафедра планирует и организует учебный процесс согласно расписанию занятий, отдельно по факультетам, курсам и формам обучения. Совершенствует формы проведения учебного процесса. Текущий контроль успеваемости студентов проводится согласно расписанию учебных занятий. Учебной программой дисциплины определены различные виды текущего контроля успеваемости обучающихся: устный опрос, письменный контроль, комбинированный контроль, презентация домашних заданий и тесты. Промежуточная аттестация обучающихся осуществляется в соответствии с учебным планом, академическим календарем и учебными программами. Проверка учебных достижений обучающихся в период экзаменационной сессии проводится в форме сдачи экзаменов по дисциплине в виде тестирования. Обеспечивает студентов всеми формами необходимой учебно-методической документации. Создает условия для получения дополнительных образовательных услуг при проведении третьего семестра.

Информационное обеспечение учебного процесса: Силлабусы, справочники-путеводители, методические рекомендации для практических занятий, СРО и СРОП предоставляются студентам на электронных носителях на кафедре и в библиотеке. Расписание занятий, консультаций, отражаются на информационном стенде кафедры. Своевременное информирование обучающихся и их доступность о рейтинговых оценках проводится на занятиях преподавателями ведущиие занятия.

Требования к проведению аудиторных занятий и СРО: Аудиторные и внеаудиторные занятия обеспечены методическими рекомендациями по факультетам, курсам и формам обучения, согласно расписанию занятий.

Требования к обучающимся: Посещение практических занятий и лекций является обязательным. Форма одежды в виде отглаженных чистых халатов и колпаков, наличие сменной обуви. Постоянное соблюдение трудовой дисциплины студентами. Штрафные санкции проводятся на основании «Положения об организации учебного процесса в ЗКГМУ имени Марата Оспанова, 2009». Отработки пропущенных занятий регистрируются в журнале регистрации отработок занятий. Обучающиеся, не отработавшие пропущенные занятия, не допускаются к сдаче рубежного контроля. После ликвидации задолженности, обучающийся допускается к рубежному контролю по индивидуальному графику с разрешения деканата. Обучающийся, не ликвидировавший задолженность или не набравший положительный рейтинг допуска к сдаче итогового контроля по данной дисциплине не допускается.

1. Введение. Политология как учебная дисциплина является обязательным вузовским компонентом социально-гуманитарного цикла – приобщает к мировой практике подготовки специалистов.

2. Цель дисциплины: сформировать у студентов основные научные знанния о предмете и методах политологии, эволюции политической мысли, закономерностях политической жизни, о тенденциях политического процесса и особенностях его реализации в конкрентных странах и глобальном масштабе; помочь ориентироваться в политической действительности, выработать у них научный подход к оценке тех или иных политических событий и явлений, нормы политического мышления и поведения; вооружить знаниями, необходимыми для творческого решения своих профессиональных проблем, формирования демократической политической культуры.

3. Задачи обучения:

- определить место политической науки в системе знаний об обществе как специальной науки и учебной дисциплины, раскрыть специфику ее объекта исследования, предмета и методов;

- изучить историю возникновения, важнейшие вехи эволюции политической мысли;

- сформировать научные представления о принципах, основных категориях политической науки, ее проблемах и ценностях;

- определить факторы, способствующие политическому самовыражению личности, гуманизации политики;

- сформировать умения анализировать особенности развития политического процесса в Республике Казахстан и мире

4. Конечные результаты обучения:

Обучающиеся в результате должны знать:

- основные этапы развития политического знания в истории цивилизации;

- школы и научные направления современной политическойц науки;

- субстанциональные основы политики;

- политическую жизнь общества;

- политическую систему и ее институты;

- сущность политических процессов в стране и в мире, роль в них государства, политических партии и общественных движений.

уметь:

- использовать научные методы познания, что способствует формированию научного мировоззрения;

- показать место политологии в системе социально-гуманитарных наук, специфику ее объекта и предмета, истории формирования, наиболее актуальных проблем;

- формировать свой собственный подход в познании и оценке фактов, событий и явлений в политической жизни;

- выделять теоретические, практические, прикладные, ценностные аспекты политического знания, применять их для обоснования решений касающихся как повседневной жизни, так и профессиональной деятельности;

- самостоятельно анализировать, критический политически мыслить;

- развивать свой интеллект и расширять кругозор, способности и интерес к творческой деятельности, потребности в непрерывном самообразовании;

- вырабатывать свою гражданскую позицию и нести социальную ответственность перед обществом.

овладеть навыками:

- анализа особенностей политической жизни народов и государств;

- коммуникации с помощью политико-правовых норм регулирования отношений между людьми в обществе, активного политического участия.

5. Пререквизиты:

Примечание. Предмет политологии изучается на 1 курсе, то есть, пререквизитами являются следующие дисциплины из базового курса средней школы:

- История Казахстана;

- Всемирная история;

- Основы государства и права;

- Экономическая и социальная география Казахстана;

- Экономическая и социальная география стран мира;

- Человек и общество.

Смежные дисциплины:

- История Казахстана;

- Педагогика и психология

- Основы права;

Постреквизиты:

- Основы экономической теории;

- Философия;

- Социология;

6. Краткое содержание дисциплины. Политология как наука и учебная дисциплина. Основные этапы развития политического знания в истории цивилизации. Политика в структуре общественной жизни. Власть как политичекий феномен. Субъекты политики. Политические системы современности. Политические режимы. Государство и гражданское общество. Политические партии и партийные системы, общественно-политические движения и организации. Политическое развитие и модернизация. Конфликтные и кризисные ситуации в политике. Выборы и избирательные системы. Политическая культура и политическая идеология. Мировая политика и современные международные отношения. Суверенный Казахстан в системе международных отношения. Основные приоритеты внешней политики Республики Казахстан. Стратегия развития Казахстана до 2050 года.

 

 

Тематический план занятий

Тематический план лекций

Наименование тем лекций К-во часов
1. Политология как наука и учебная дисциплина 1. Объект и предмет политологии. 2. Структура и методы политологии. 3. Функции политологии. Место политологии в системе наук.  
2. Основные этапы развития политического знания в истории цивилизации. 1. Политические учения Древного мира и средневековья. 2. Политические идеи эпохи Возрождения, Реформации, европейского Просвещения. 3. Основные направления политической мысли XIX-XXI веков. 4. Развитие политической мысли на территории Казахстана:этапы и особенности 5. Политическая мысль в современном Казахстане.  
3. Политика в структуре общественной жизни. 1. Политика как общественное явление. 2. Функции, цели и средства политики. 3. Основные виды политики. Сущность и содержание.  
4. Власть как политичекий феномен. 1. Генезис, сущность, источники и определения власти. 2. Объект, субъекты, ресурсы и функции власти. 3. Методы и формы осуществления власти. 4. Виды власти и степень ее законности.  
5. Субъекты политики. 1. Субъекты политики. Их место и роль в системе власти. 2. Этнические группы как субъекты политики. 3. Личность как субъекта политики. 4. Политические права и свободы человека. 5. Политические элиты и политическое лидерство.  
6. Политические системы современности. Политические режимы. 1. Понятие, структура политической системы. 2. Функции и типология политических систем. 3. Понятие и признаки политических режимов. 4. Типы политических режимов.  
7. Государство и гражданское общество. 1. Государство как основной институт политической системы общества. Концепции происхождения государства. 2. Типология государств, их критерий. 3. Структура и функции государства. 4. Правовое государство и гражданское общество: сущность и признаки. Социальное государство.  
8. Политические партии и партийные системы, общественно-политические движения и организации. 1. Политические партии: понятие, сущность и их генезис. 2. Признаки, функции и типология партии. 3. Партийные системы, их классификация. 4. Общественно-политические движения, объединения и организации в политической жизни общества. 5. Лоббизм. Группы интересов и группы давления.  
9. Политическое развитие и модернизация 1. Понятия «политическое развитие» и «политическая модернизация». 2. Цели и критерий политической модернизации, ее основные черты. 3. Значение политического участия в процессе модернизации. 4. Политическая модернизация в РК.  
10. Конфликтные и кризисные ситуации в политике. 1. Конфликт как социальное явление и его роль в политике. 2. Структура, типология и функции политических конфликтов. 3. Динамика политических конфликтов: предотвращение, урегулирование и разрешение. 4. Политический кризис: виды и способы их преодоления.  
11. Выборы и избирательные системы. 1. Выборы как политический институт. 2. Современные избирательные системы. 3. Избирательное право и его принципы: процедуры и технологии. 4. Выборы и избирательная система в Республике Казахстан.  
12. Политическая культура и политическая идеология. 1. Понятие, сущность, структура и функции политической культуры. 2. Политическая культура и общественное сознание. 3. Типологии политической культуры. 4. Политическая идеология: функции, уровни и типология.  
13. Мировая политика и современные международные отношения. 1. Понятия мировой политики и международных отношений. Цели, интересы и нормы. 2. Геополитика и глобализация как факторы и тенденции развития современных международных отношений. 3. Внешняя политика: цели, задачи, сущность и функции. Политика и дипломатия. 4. Международная система и международные организации.  
14. Суверенный Казахстан в системе международных отношения. Основные приоритеты внешней политики Республики Казахстан. 1. Особенности социально-экономического и политического развития Республики Казахстан как суверенного государства. 2. Национально-государственные интересы Республики Казахстан на мировой арене. 3. Приоритетные задачи внешней политики и военная доктрина Республики Казахстан. 4. Казахстан как субъект международных отношений.  
15. Стратегия развития Казахстана до 2050 года. 1. Стратегия «Казахстан-2050» как новый политический курс государства. 2. Процесс демократизации и либерализации современного Казахстана. 3. Идея «Мәңгілік Ел» - как национальная идея. 4. Государственная молодежная политика Республики Казахстан. Студенчество как объект молодежной политики.  
  Всего:  

Тематический план семинарских (практических) занятий

Наименование темы занятия К-во часов
1. Предмет, цели и задачи курса политологии как науки. 1. Объект, предмет и задачи политологии. 2. Основные методы и научные категории политологии. 3. Функции политологии. Структура политической науки и ее место в системе наук. 4. Роль и значение политологии в формировании личности.  
2. Основные этапы становления и развития политической науки 1. Политическая мысль Древности: Древний Восток и Античность. 2. Политические усения в средние века. 3. Политические идеи эпохи Возрождения, Реформации и европейского Просвещения. 4. Социально-политические идеи и течения нового и новейшего времени (Х1Х-ХХ вв.).  
3. История развития политической мысли в Казахстане 1. Зарождение и развитие политической мысли на территории Казахстана. 2. Развитие политической мысли Казахстана в средние века и в эпоху казахского ханства. 3. Фольклор как источник политической мысли казахского народа. 4. Политические взгляды казахских просветителей в Х1Х в. и политические идеи казахской интеллигенции в начале ХХ века. 5. Особенности и основные направления современной политической мысли в Казахстане.  
4. Политика как общественное явление 1. Понятие, природа и исторические основы политики. 2. Элементы, содержание, характер и функции политики. 3. Основные виды политики, их особенности и их сущности. 4. Цели и средства в политике. 5. Политика суверенного государства Республики Казахстан.  
5. Власть как политический феномен 1. Понятие власти. Его генезис, основные определения, сущность и источники. 2. Объекты и субъекты власти. Ресурсы, функции, институты и методы осуществления власти. 3. Виды и формы осуществления власти: политическая и государственная власть. Особенности власти по видам режимов и правления. 4. Делегирование и разделение власти. Легитимность. 5. Государственная власть в суверенном Казахстане.  
6. Субъекты политики. 1. Социальные общности как субъекты политики, их виды. 2. Этнические группы как субъекты политики. Национальная политика и особенности ее осуществления. 3. Личность как субъект политики и его типология. Политическая социализация. 4. Политические интересы. Права и свободы человека и гражданина. «Всеобщая декларация прав человека».  
7. Политические элиты и политическое лидерство как субъекты политики. 1. Возникновение понятия и теории элит. Основные направления элитарной теории. 2. Формирование, типология и функции политической элиты. 3. Понятие и сущность политического лидерства. 4. Основные концепции и типология политического лидерства.  
8. Политические системы современности. 1. Понятие политической системы общества и ее основные теории. 2. Структура, элементы и функции политической системы. 3. Типология и критерий классификации политических систем. 4. Политическая система современного Казахстана.  
9. Политические режимы. 1. Понятие политического режима. Элементы, функции и признаки политического режима. 2. Типы политических режимов. Тоталитаризм, признаки и разновидности. 3. Авторитаризм; признаки, типология. 4. Демократия: основные признаки. Разновидности и формы демократии. 5. Эволюция политического режима в Казахстане, ее особенности.  
10. Государство и гражданское общество 1. Государство как основной институт политической системы общества. Генезис, теории происхождения и признаки государства. 2. Структура, функции и институциональные органы государства. 3. Типы и формы государства, критерий классификации. 4. Правовое государство и гражданское общество. Концепции, теории и основные признаки. 5. Проблемы формирования правового государства в Казахстане.  
11. Политические партии и партийные системы, общественно-политические движения и организации. 1. Политические партии: понятие, генезис и сущность. 2. Признаки, функции и типология политических партии. 3. Партийные системы: понятие и классификация. 4. Общественно-политические движения, объединения и организации. 5. Лоббизм. Группы интересов и группы давления.  
12. Политическое развитие и модернизация. 1. Политическое развитие и политическая модернизация: теории и эволюция. 2. Цели, критерий, основные черты политической модернизации. Модернизаторская элита. 3. Политическое участие как фактор повышения эффективности и легитимности переходного политического режима. 4.Политическая модернизация в Республике Казахстан.  
13. Конфликты и кризисы в политике 1. Понятие политического конфликта, их место в общественной жизни. 2. Структура, типология и функции политических конфликтов. 3. Динамика политических конфликтов: предотвращение,урегулирование и разрешение. 4. Пути и способы предотвращения политических конфликтов в Казахстане. 5. Политический кризис. Виды и способы их преодолоения.  
14. Выборы и избирательные системы. Политические технологии. 1. Роль и значение выборов как политический институт. Их функции и классификация. 2. Современные избирательные системы: мажоритарная, пропорциональная и смешанная. 3. Избирательное право и его принципы. 4. Выборы и избирательная система в РК. 5. Политические технологии, процедуры: виды и особенности применения.  
15. Политическая культура и политическая идеология 1. Политическая культура: понятие, сущность, структура и функции. 2. Политическая культура и ее связь с общественным сознанием и другими видами культур. 3. Типология политической культуры, критерий и характерные черты. 4. Формирование демократической политической культуры в РК. 5. Политическая идеология: понятие, функции, уровни. Основные виды политической идеологии.  
16. Мировая политика и современные международные отношения. 1. Понятие мировой политики и международных отношений. Цели, интересы и нормы. 2. Типы и виды международных отношений. Геополитика и глобализация. 3. Внешняя политика: понятие, цели,, задачи и функции. Политика и дипломатия. 4. Субъекты международных отношений. Международная система и международные организации. 5. Глобальные проблемы современности.  
17. Суверенный Казахстан в системе международных отношений. Основные приоритеты внешней политики Республики Казахстан. 1. Особенности социально-экономического и политического развития РК как суверенного государства. 2. Национально-государственные интересы РК на мировой арене 3. Приоритетные задачи внешней политики и военная доктрина РК. 4. Казахстан как субъект международных отношений  
18. Стратегия «Казахстан-2050» - как долгосрочный курс развития РК. 1. Новый политический курс государства. Экономическая политика нового курса. 2. Новые принципы социальной политики. Укрепление государственности и развитие казахстанской демократии. 3. Сильное и успешное государство. «Мәңгілік Ел» - национальная идея. 4. Государственная молодежная политика РК. Новый казахстанский патриотизм. 5. Студенчество как объект молодежной политики.  
  Всего:  

Date: 2015-09-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию