Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право России в 1900-1920 гг





 

Проекты реформ С.Ю. Витте и П.А. Столыпина.

Социальная структура общества. Правовое положение от­дельных социальных и национальных групп населения. Аграрная реформа. Появление политических партий в России.

Изменения в государственном строе в результате издания Манифеста 17 октября 1905 г. и последующих законодательных актов. Государственная дума. Избирательные законы по выборам в Государственную думу. Реформа Государственного совета, Со­вет министров. Основные государственные законы 23 апреля 1906г.

Третьеиюньская монархия. Правовая политика периода правительственной реакции. Земельный закон. Положение о землеустройстве. Уголовное и административное законодатель­ство. Режим исключительного положения и чрезвычайной охра­ны. Временные правила о печати, об обществах, о союзах, соб­раниях.

Изменения в государственном аппарате в связи с мировой войной. Особые совещания, «земгор». Военно-промышленные комитеты. Законодательство в годы первой мировой войны. Из­менения в судебном праве.

Февральская революция 1917 г. Отречение императора. Демократическая республика (2 марта – 25 октября 1917 г.). Пра­вовые основы существования и деятельности Временного прави­тельства. Советы солдатских и рабочих депутатов. Проекты пре­образования формы государственного устройства Российской империи. Провозглашение республики. Проект Конституции.

Октябрьский переворот 1917 г. Республика Советов – соз­дание, правовое оформление. Разгон Учредительного собрания. Высшие и местные органы власти и управления. Избирательное право. Судебная система. Создание первой советской Конститу­ции, особенности структуры. Проблемы демократии и федера­лизма.

Создание основ советского права. Источники права, осо­бенности законодательства. Создание основ семейного, трудово­го, гражданского, земельного, уголовного права. Закрепление в праве политики военного коммунизма. Сужение сферы граждан­ско-правового регулирования. Попытки кодификации права. Ко­декс законов о труде. Кодекс законов о браке и семье. Уголовное право. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г.

Тема 9

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию