Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право России в XIX в





 

Необходимость осуществления реформ. Проекты преобра­зований в области экономики и государственного строя Алексан­дра I. Причины отказа Александра I и Николая I от радикальных реформ.

Изменения в сословном строе. Дворянство. Духовенство. Почетное гражданство. Крестьянство. Указ о вольных хлебопаш­цах. Положение государственных крестьян. Реформы в Остзей­ских губерниях. Правовое положение нерусского населения.

Особенности государственного устройства. Статус Польши, Финляндии, кавказских территорий в составе России.

Правовое оформление монархии. Государственный совет, комитет министров, Собственная его императорского величества канцелярия – формирование, структура, полномочия. Реформи­рование отраслевого управления. Министерства.

Систематизация законодательства. М.М. Сперанский. Пол­ное собрание законов Российской Империи. Свод законов.

Отмена крепостного права. Подготовка и проведение ре­формы, ее содержание.

Изменения в правовом положении сословий. Дворянство, духовенство, почетные граждане, мещане. Буржуазия и пролета­риат. Личные и имущественные права крестьян, поземельные отношения крестьян с помещиками. Крестьянская община.

Государственный строй. Реформа органов государственно­го управления. Земская реформа. Городская реформа. Полицей­ская реформа. Судебная реформа. Военная реформа. Убийство императора 1 марта 1881 г. Реакция правитель­ства. Новые положения о земском и городском самоуправлении. Положение о земских начальниках. Положение о мерах сохране­ния порядка и общественного спокойствия 1881 г. Закон о воен­ном положении 1892 г.

Государственное устройство (присоединение Средней Азии, Аляски, переход казахов под власть российского императо­ра).

Развитие права. Документы судебной реформы. Задачи но­вой кодификации. Уложение о наказаниях уголовных и исправи­тельных 1885 г. Состояние гражданского права. Появление фаб­ричного законодательства. Гражданский и уголовный процесс.

Тема 8

Date: 2015-09-22; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию