Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и природа. Центральная идея философии Фрэнсиса Бэкона





Обращение к Природе, стремление к проникновению в нее становится общим лозунгом эпохи, выражением сокровенного духа времени. Рассуждения о «естественной» религии, «естественном» праве, «естественной» морали есть теоретические отблески настойчивого желания возвратить Природе всю человеческую жизнь. И эти же тенденции провозглашает философия Фрэнсиса Бэкона. «Человек, слуга и истолкователь Природы, ровно столько совершает и понимает, сколько он охватывает в порядке Природы; свыше этого он не знает и не может ничего». Это высказывание отражает суть онтологии Бэкона.

Деятельность Бэкона в целом была направлена на пропаганду науки, на указание ее первостепенного значения в жизни человечества, на выработку нового целостного взгляда на ее строение, классификацию, цели и методы исследования.

Цель научного познания - изобретения и открытия. Цель изобретений есть человеческая польза, удовлетворение потребностей и улучшение жизни людей, повышение потенциала ее энергии, умножение власти человека над природой. Наука - средство, а не цель сама по себе, знанием ради знания, мудростью ради мудрости. Причиной того, что до сих пор наука мало продвигалась вперед является господство неправильных критерий и оценок того, в чем состоят их достижения. Человек же - властелин природы. «Природа побеждается только подчинением ей, и то, что в созерцании представляется причиной, в действии является правилом». Чтобы подчинить себе природу, человек должен изучить ее законы и научиться использовать свое знание в реальной практике. Именно Бэкону принадлежит знаменитый афоризм «знание - сила». Что в действии наиболее полезно, то в знании наиболее истинно.2 «Я строю в человеческом понимании истинный образ мира, таким, каков он есть, а не таким, каким каждому его разум. А это нельзя сделать без тщательного рассечения и анатомирования мира. И я считаю, что те нелепые и обезьяньи изображения мира, которые созданы в философских системах вымыслом людей, вовсе должны быть развеяны.

Поэтому истина и полезность суть одни и те же вещи и сама деятельность ценится больше как залог истины, чем как созидатель жизненных благ»1. Только истинное знание дает людям реальное могущество и обеспечивает их способность изменять лицо мира; два человеческих стремления - к знанию и могуществу - находят здесь свою оптимальную равнодействующую. В этом состоит основная идея философии Бэкона, которую Фаррингтон назвал «философией индустриальной науки». Благодаря Бэкону, по-новому понимается отношение человек-природа, которое трансформируется в отношение субъект- объект, и входит в европейскую ментальность. Человек представляется как познающее и действующее начало, то есть субъект, а природа - как объект, подлежащий познанию и использованию.

Бэкон с отрицанием относится к прошлому, тенденциозно относится к настоящему и верит в светлое будущее. Негативно относится к прошлым столетиям, исключая эпохи греческих досократиков, древних римлян и новое время, так как считает это время не созиданием новых знаний, а даже провалами накопленных ранее.

Призывая людей, вооружившись знаниями, подчинить себе природу Фрэнсис Бэкон восставал против господствующей в то время схоластической учености и духа самоуничижения человека. Бэкон отказывается и от авторитета Аристотеля. «Логика, которой теперь пользуются, скорее служит укреплению и сохранению ошибок, имеющих свое основание в общепринятых понятиях, чем отысканию истины. Поэтому она более вредна, чем полезна».2 Он ориентирует науку на поиск истины в практике, в непосредственном наблюдении и изучении природы. «Разве можно не считаться с тем, что дальние плавания и путешествия, которые так участились в наше время, открыли и показали в природе множество вещей, могущих пролить новый свет на философию. И конечно, было бы постыдно, если бы в то время, как границы материального мира - земли, моря и звезд - так широко открылись и раздвинулись, умственный мир продолжал оставаться в тесных пределах того, что было открыто древними.» Бэкон призывает отойти от власти авторитетов, не отнимать прав у Времени - этого автора всех авторов и источника всякого авторитета. «Истина - дочь Времени, а не Авторитета». Центральной проблемой философии Ф.Бэкона можно назвать проблему отношения человека и природы, которую он решает со стороны оценки всех явлений с точки зрения их полезности, возможности служить средством для достижения какой-либо цели.

 

Date: 2015-09-24; view: 1434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию