Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вам судить





 

Эти письма, пришедшие по электронной почте, демонстрируют тот факт, что в мире так много людей, нуждающихся в практическом решении своих проблем. Я надеюсь, что мне удалось показать вам, что в Библии они есть. Большая часть моих исследований была проведена в привилегированной академической обстановке Кембриджа, где я имел доступ к уникальной библиотеке издательства и библейского института Tyndale House. В моем распоряжении было множество исторических источников, включая древнееврейскую литературу и папирусы, многие из которых не были исследованы до меня в свете именно этой темы.

Моей целью не было нахождение простого ответа, но искреннее желание разобраться, что слова Нового Завета значили для его первых слушателей и читателей. Я сделал удивительное открытие, что учение Нового Завета необыкновенно практично и что оно являет непрекращающуюся любовь Бога к нам, даже после того, как мы совершаем грех нарушения супружеских клятв. Я обнаружил, что и Иисус, и апостол Павел осуждали беспричинные разводы, но оба позволяли страдающей от нарушения клятв стороне развестись. Я также обнаружил, что развод предполагает право на повторный брак.

Другие исследователи Библии пришли к тем же выводам, просто применяя здравый смысл — хотя им и не удавалось найти достаточную библейскую основу для своих выводов. Мне посчастливилось больше, потому что у меня был доступ к уникальным данным, проливающим свет на культурно–исторический контекст Нового Завета.

На прощание я умоляю вас не судить строго тех исследователей Библии, которые не знали того, о чем я здесь рассказал. И наоборот, пожалуйста, будьте внимательны и критичны к тому, о чем я вам рассказал. Не принимайте и не отвергайте сразу написанное в этой книге, но внимательно изучите приведенные аргументы и помолитесь об этом. Я тоже старался слушать, что говорит нам всем Бог, слушая Его слова, обращенные к верующим, жившим в 1 веке н.э. Получилось у меня или нет — судить вам.

 

Заметки и вопросы для обсуждения в группах

 

Эти заметки могут быть использованы при изучении Библии в малых группах, или после изложения материала данной книги. Каждая тема состоит из трех частей:

 

• Короткие заметки к отрывку Библии, который может быть использован при изучении

• Краткое изложение тех разделов книги, которые могут быть использованы перед обсуждением

• Вопросы для обсуждения

 

Последние шесть тем необязательны, потому что они посвящены более общим вопросам изучения Библии. Эти темы возникают в разных главах книги и сравнительно немногие люди задумывались над ними. Может быть, вам эти темы покажутся настолько важными, что захочется рассмотреть их в самом начале, а не в конце.

Вопросы составлены таким образом, чтобы вызвать дискуссию, а не очевидный прямолинейный ответ, поэтому ведущий может использовать их как средство для начала обмена мнениями. Нет нужды отвечать на них именно в указанном порядке, равно как и нет необходимости непременно ответить на все приведенные вопросы.

Дискуссионная группа работает лучше всего, если ведущий и «эксперт» являются разными людьми. «Эксперт» обычно делает доклад на обсуждаемую тему или знакомит остальных с изучаемым отрывком из Библии. Ему важно быть хорошо знакомым с изучаемым материалом. Ведущий же должен направлять дискуссию и способствовать ее продолжению в конструктивном русле. Это не значит, что ведущий обязан быть и тем, кто излагает материал — на самом деле, ему даже следует быть тем, кто говорит меньше других, потому что его основная роль — способствовать и помогать дискуссии. «Эксперту» следует воздерживаться от участия в дискуссии кроме тех случаев, когда ведущий просит его об этом.

При изучении Библии в дискуссионной группе, участники лучше всего запоминают то, к чему они сами пришли в ходе дискуссии, и то, что они говорили сами. Они зачастую запоминают и то, что сказал «эксперт». И они лишь иногда запоминают то, что говорили члены группы (особенно если слова имели яркую эмоциональную окраску). Поэтому обсуждение в дискуссионной группе можно считать успешным, если каждый вносит свой вклад в обсуждение (и поэтому ведущему следует убедиться в том, что каждый получает такую возможность в ходе дискуссии).

 

 

Date: 2015-09-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию