Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение предмета психологии.западные психологические школы





Основные школы и направления:

 

Бихевиоризм (Эдвар Торндайк,Джон Брадуас Уотсон) Направление в психологии, рассматривающее человека как реагирующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение.Предмет рассмотрения: Изучать не сознание, а поведение человека.Личность – все то чем обладает индивид.Человек в концепции бихевиоризма понимается, прежде всего, как реагирующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение.

Когнитивная психология (Жан Пиаже.) Одно из направлений преимущественно американской психологии, возникшее в начале 60-х гг., как альтернативная бихевиоризму. К.п. реабилитировала понятие психики как предмета научного исследования, рассматривая все психические как опосредованные познавательными (когнитивными) факторами. Современная когнитивная психология состоит из 10 основных разделов: восприятие, распознавание образов, внимание, память, воображение, речь, психология развития, мышление и решение задач, человеческий и искусственный интеллект.

Индивидуальная психология (А. Адлер, З. Фрейд) Направление психологии, основным предметом исследования которого является способы и особенности реализации целей, заложенных в глубинах личности, индивидуальный жизненный стиль.Предмет рассмотрения: Реализация целей, заложенных в глубинах личности, структура которой закладывается в раннем детстве в виде особого «стиля жизни», предопределяющего будущее поведение. Изучение отдельных личностей с целью выявления отдельных признаков различия.

4 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Используется следующая классификация методов исследования в психологии:

Не экспериментальные методы - составить полное описание наблюдаемого явления и указать причинные зависимости в конкретных условиях. (наблюдение, анкетирование, беседа и монографический метод)

Экспериментальные методы - активное участие исследователя в осуществляемую деятельность испытуемого для создания условий, выявляющих психологический факт

Диагностические методы - позволяют исследователю давать изучаемому объекту количественную квалификацию(;тестирование)

Формирующие методы- постановке эксперимента для определенной группы лиц

Date: 2015-09-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию