Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология личности. Психология личности – это раздел психологии, посвященный изучению личности и всевозможных индивидуальных процессов





 

Психология личности – это раздел психологии, посвященный изучению личности и всевозможных индивидуальных процессов, то есть всего того, что делает индивида человеком. В исследованиях предпринимается попытка не только сконструировать согласованный образ личности и ее основных психических процессов, но и изучить индивидуальные различия.

В психологии пока не выработана единая точка зрения на понятие «личность». Поэтому мы рассмотрим наиболее известные его трактовки.

Например, А. Н. Леонтьев считал, что личность представляет собой совокупность общественных отношений, реализующихся в многообразной деятельности. С. Л. Рубинштейн относил к личности совокупность внутренних условий, через призму которых преломляются всевозможные внешние воздействия. В. А. Ганзен полагал, что личностью является индивид, объект или субъект социальных отношений и исторического процесса, который проявляет себя в общении, деятельности и поведении.

Перечень можно продолжать и продолжать. Однако перейдем к вопросу о структуре личности в психологии. Особенного внимания здесь заслуживают работы А. Г. Ковалева, В. Н. Мясищева и К. К. Платонова. Поставив вопрос о происхождении и строении целостного духовного облика личности, А. Г. Ковалев рассматривает его как синтез сложных структур, таких как система природных свойств (известна нам как «темперамент»), система потребностей, интересов и идеалов (называемая в психологии «направленностью личности») и система интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств личности (то есть способностей). Все эти структуры, по мнению ученого, зарождаются на основе взаимосвязи психических свойств личности, которые характеризуют устойчивый, постоянный уровень активности, способный обеспечить оптимальное приспособление индивида к воздействующим на него раздражителям на основе максимальной адекватности их отражения. В процессе деятельности сообразно ее особенностям между свойствами личности начинают устанавливаться определенные связи.

Характеризуя единство личности, В. Н. Мясищев включает в него доминирующие отношения: к людям, к себе, к предметам внешнего мира (направленность), повышение общего уровня в процессе развития личности, структуры личности и динамику нервно‑психической реактивности (динамика высшей нервной деятельности и объективная динамика условий жизни). Рассмотрение структуры личности с данной позиции является лишь одним из подходов к характеристике ее единства и целостности.

К. К. Платонов обосновал концепцию динамической структуры личности. Общую структуру личности исследователь определяет как отнесение всех ее особенностей и черт к одной из четырех групп, образующих четыре основные стороны личности.

Первая сторона включает в себя социально обусловленные особенности, такие как направленность и моральные качества. Вторая группа объединяет личный опыт – объем и качество имеющихся знаний, умений, навыков и привычек. Третья сторона характеризуется наличием индивидуальных особенностей различных психических процессов, таких как внимание и память. А для четвертой стороны характерны биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, инстинкты и т. п.). Из описания сторон видно, что первая и вторая из них обусловлены социально, а третья и четвертая – генетически. Несмотря на то что все четыре стороны личности тесно взаимодействуют друг с другом, доминирующей является социальная сторона – мировоззрение личности, ее направленность, потребности, интересы и т. д.

В круг исследований, связанных с психологией личности, входит изучение таких направлений, как личностное самоопределение, личность и темперамент, самосознание, воспитание личности, краткое описание типов акцентуаций и психопатий, личностный рост. Чтобы ответить на вопросы о воспитании личности, психология исследует становление самосознания в ранней юности, развитие личностной рефлексии, особенности Я‑концепции и психологические новообразования ранней юности, а также систему воспитания как условие развития личности и механизмы формирования гуманистической направленности личности.

Исследуя структуры и индивидуальные особенности личности, психология не может не изучать девиантную (отклоняющуюся) личность, которая характеризуется рядом признаков, проявляющихся еще в раннем возрасте.

Во‑первых, ребенок часто уходит из дома, не возвращаясь на ночь. При этом попытки взрослых наказать его пресекает обещанием «не повторять такого», которое никогда не выполняет.

Во‑вторых, такие дети характеризуются тягой к физическому насилию, стремлением с помощью драки доказать свою силу более слабому. Сродни этому признаку и следующий, третий, – девиантные дети жестоки по отношению к людям, часто издеваются над животными. Жестокость может проявляться и по отношению к имуществу других людей, которое такие дети сознательно повреждают, в том числе и в форме поджогов.

Ребенок такого типа отличается частым враньем по самым разнообразным поводам, склонностью к кражам и грабежам, стремлением к сексуальным отношениям с лицами противоположного пола через насилие.

Если у личности обнаруживается три и более подобных признакова, можно говорить о том, что их обладатель страдает антисоциальным расстройством. Позднее носители подобных расстройств испытывают трудности в учебе и производственной деятельности, характеризуются частым, необоснованным отсутствием в школе или на работе, увольнениями с работы без реальных планов последующего трудоустройства, антисоциальными действиями уголовно‑наказуемого характера, раздражительностью, агрессивностью в отношении членов семьи (избиение собственных детей) и окружающих, невыполнением финансовых обязательств, отсутствием планирования собственной жизни, импульсивностью (переезды с места на место без четкой цели), лживостью, отсутствием лояльности к окружающим, стремлением «свалить» вину на других, несоблюдением правил техники безопасности при работе, сопряженной с риском для жизни, стремлением к безрассудному вождению автомобиля, частыми разводами, почти отсутствующими чувствами тревоги и страха.

В области личностного самоопределения рассматриваются механизмы поиска личностью своего места в жизни, своей жизненной стратегии, определения критериев личностного успеха в личной и профессиональной сфере.

Психология личности исследует разного рода личностные расстройства. Это могут быть, например, расстройства избегания, которые не следует путать с аддикциями избегания (чаще появляются у людей со страхом интимности). Расстройства избегания характеризуются социальным дискомфортом, страхом отрицательной оценки (выражается в тяжелой степени переносимости неодобрения или критики), избеганием социальной и производственной активности (где необходимы профессиональные и социальные контакты), привычкой к рутинному исполнению любых видов деятельности, изменения в которых пробуждают страх перед возможными трудностями и социальными опасностями.

Другое личностное расстройство связано с клиническими проявлениями нарциссических нарушений, описанными Х. Кохутом. Исследователь относит к ним делинквентность, патологическое вранье, ипохондрическую сверхзанятость, недостаток эмпатии, перверсные сексуальные фантазии, связанные с унижением своих врагов, неспособность установления в ряде случаев осмысленных отношений со средой.

Личностное расстройство синдром саморазрушения проявляется в том, что человек стремится получить от жизни как можно больше удовольствий и впечатлений, вследствие чего часто получает физические травмы, импульсивен и решителен, излишне смел, горд. Таких людей относят в категории мятежников, стремящихся преобразовать мир, но не имеющих достаточной воли к тому и объективных возможностей. Отсюда травматизм представляется как искупление вины перед самим собой и окружающими людьми за слабоволие. К средствам саморазрушения относятся алкоголизм и другие виды аддикций, делинквентное поведение, нарочитые конфликты на работе и т. д.

В психологии личности рассматривается вопрос о модели личности, при этом учитывается отношение к личности как состоящей из таких стабильных факторов, которые обусловливают индивидуальные различия. В этих рамках модель личности описывали Г. Оллпорт, Г. Ю. Айзенк, Р. Кэттелл, Р. Норман, Л. Голдберг и другие.

Наиболее распространенная пятифакторная модель личности, как и работы названных выше психологов, основана на лексическом подходе. На первом этапе были выделены критерии для описания личности на основе анализа естественного языка и последующей научной таксономизации. С этой целью эксперты выбирали из словаря прилагательные, описывающие индивидуальные поведенческие различия.

На втором этапе отбирались понятия, которые по релевантности, частотности употребления, естественности могли быть классифицированы как категории, описывающие личностные качества.

На последнем этапе таксономическая структура строилась на основе факторного и кластерного анализа данных, полученных в процессе оценивания и самооценки.

Таким образом, в разных социокультурных условиях для различных выборок было выделено пять устойчивых факторов. Они описываются рядом прилагательных, получивших наибольшие нагрузки по факторам (модель предложена П. Коста, Р. Мак‑Кра в 1961 году):

• экстраверсия – интроверсия (общительный, энергичный, активный);

• уживчивость (добродушный, сотрудничающий);

• конформность (добросовестный, дисциплинированный);

• эмоциональная стабильность (спокойный);

• открытость (интеллектуальный, независимо мыслящий).

Следует заметить, что приверженцы этой теории не уделяют должного внимания проблеме развития. Структура личности находится в тени, что не позволяет исследовать и предсказывать динамику развития или причины нарушений. В этой модели отображается структура индивидуальных различий, а причины и факторы поведения, мотивационная система, эмоции, структура интеллекта, качества личности остаются вне сферы внимания.

Для понимания категории «самосознание» необходимо рассмотреть несколько вопросов, касающихся самосознания в психической организации жизни человека, таких как понятия Я‑концепции и образа Я, самооценки и др.

Образ Я складывается из представлений индивида о самом себе. Самосознание является совокупностью психических процессов, благодаря которым индивид способен осознать себя как субъекта деятельности. Представления человека о самом себе в отражении реального бытия не всегда адекватны. В некоторых случаях он не способен осознать реальную обусловленность своих переживаний, побуждений, определяющих его действия. Человек обретает самосознание в результате своей деятельности в процессе жизни, переосмысливая пройденный путь и ценностные установки.

Отношение человека к себе как к деятелю или к субъекту трансформируется в зависимости от изменений его положения в различных сферах жизни (общественной, трудовой, личной), равно как и в процессе деятельности.

Проблема личностного самоопределения как психологического явления связана с рядом критериев оценки его содержания, позволяющих судить об успешности или неуспешности. Процесс формирования единой смысловой системы является самым объемным определением личностного самоопределения. В этой системе объединены представления человека о себе и о мире.

В. Франкл рассматривал стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни как врожденную мотивационную тенденцию. На основе разработок ученого отечественные психологи создали тест осмысленности жизни. По результатам опроса на основе теста Д. А. Леонтьев и другие доказали, что этот показатель не является внутренне однородной структурой.

В результате длительных исследований при помощи теста жизненных ориентаций, разработанного на основе теста осмысленности жизни, были выявлены четыре характеристики личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте, в том числе цели в жизни, процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни, локус контроля‑Я (Я – хозяин жизни) и локус контроля – жизнь или управляемость жизни.

В современной психологической и педагогической литературе активно разрабатывается понятие социально‑психологической адаптации, для выявления характеристик которого обычно применяется опросник социально‑психологической адаптированности (разработан К. Роджерсом и Р. Даймондом в 1954 году).

Конкретные действия, которые может вызвать образ Я или самооценка, являются потенциальной поведенческой реакцией. Я‑концепция обнаруживает объекта установок, который является одновременно и носителем установок, вследствие чего связанные с образом Я эмоции и оценки оказывают мощное влияние на поведение и деятельность человека, формируя его взаимоотношения с окружающими.

Самооценка человека, будучи субъективной, представляет собой набор когнитивных схем, в которых обобщен опыт личности. В то же время самооценка зависит от таких факторов, как впечатление окружающих о человеке, уровень его притязаний и т. д. Человек может оценить себя, либо сопоставив уровень своих притязаний с объективными результатами собственной деятельности, либо сравнив себя с другими людьми. Результаты деятельности во многом определяют оценку индивидом своих способностей. Независимо от своих желаний или воли человек всегда сравнивает себя с другими людьми. В самооценке важны также степень важности для человека оцениваемого качества или деятельности и его индивидуальные особенности.

Индивидуальная самооценка меняется в зависимости от обстоятельств, от интериоризации (формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности) социальных реакций на этого человека, от его идентичности.

К психическим свойствам личности относятся вспыльчивость, гневливость, жестокость, настроенность на сон и потребность в сне, несдержанность, психологическая устойчивость, склонность к ананказму (от греч. anankasma – принуждение – явление, обусловленное автоматизмом навязчивых идей, их доминированием в психике больного и распространением на двигательную сферу с образованием навязчивых ритуалов), к воспроизводству неотреагированных переживаний, экзальтированность.

 

Date: 2015-09-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию