Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и понятия





Административное правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Безопасность объекта – состояние защищенности объекта от актов незаконного вмешательства в его функционирование.

Боевой расчет- распределение работников караула по конкретным временным интервалам для действий по предотвращению(ликвидации) последствий происшествий на охраняемых объектах, подразделениях и караулах ведомственной охраны.

Внутриобъектовый режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка, пожарной безопасности и другими соответствующими документами.

Граница поста -установленная, в том числе обозначенная и оборудованная соответствующим образом линия, разграничивающая охраняемую и неохраняемую территории.

Груз – объект (в том числе изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы, сырье, отходы производства и потребления), принятый в установленном порядке для перевозки в грузовых и других вагонах, контейнерах.

Грузоотправитель (отправитель) – физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе.

Грузополучатель (получатель) – физическое или юридическое лицо, уполномоченное на получение груза, багажа, грузобагажа.

Доступ – проход (проезд на транспортных средствах) граждан на охраняемый объект в установленном порядке.

Запорно-пломбировочные устройства – контрольные элементы, совмещенные в единой конструкции с блокирующими устройствами (далее - ЗПУ) - устройства, предназначенные для запирания и одновременного пломбирования вагонов (контейнеров и других объектов). Они не должны допускать возможности снятия их с вагона, контейнера без нарушения целостности.

Запретная зона – выгороженная (обозначенная)территория охраняемого объекта и (или) прилегающий к ней участок местности (акватории), куда в установленном порядке запрещен или ограничен доступ граждан (транспортных средств, животных).

Засада – вид наряда ведомственной охраны в составе двух и более работников ведомственной охраны, при необходимости совместно с сотрудниками милиции, скрытно расположенный в определенном местае вероятного совершения хищения имущества железнодорожного транспорта (перевозимых грузов) или в пределах запретной зоны на направлении наиболее вероятного подхода нарушителей(преступников) с целью их внезапного задержания.

Караул – вооруженная группа работников ведомственной охраны, назначенная для выполнения задач по охране объектов и грузов от противоправных посягательств, обеспечению на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов, а также осуществлению профилактической работы по предупреждению хищений и других правонарушений.

Караульный – работник ведомственной охраны из состава караула (из числа постовых и нарядов), находящийся в караульном помещении либо следующий на пост, с поста.

Контрольно-пропускной пункт (далее - КПП) - специально оборудованное место, через которое осуществляется проход (проезд) на охраняемый объект (с охраняемого объекта) в соответствии с установленным пропускным режимом.

Комплекс инженерно – технических средств охраны (ИТСО) – совокупность инженерных и технических средств, предназначенных для обеспечения защищенности охраняемых объектов.

К инженерным средствам охраны (ИСО) относятся:

ограждения (заграждения) запретных зон;

ворота, калитки, шлагбаумы;

сооружения и конструкции на постах;

инженерные заграждения;

фортификационные сооружения;

сооружения и конструкции на контрольно-пропускных пунктах (КПП);

осветительные установки охранного освещения;

тропы нарядов и специалистов по обслуживанию ИТСО;

разграничительные и предупредительные знаки;

оборудование постов служебных собак.

К техническим средствам охраны (далее - ТСО) относятся конструктивно законченные, выполняющие самостоятельные функции устройства, которые входят в состав систем охранной и тревожной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного телевидения, освещения, оповещения и других систем, предназначенных для охраны объекта.

Составными частями ТСО являются:

средства обнаружения;

системы теленаблюдения;

антенные и линейные части датчиков обнаружения;

устройства сбора и отображения информации (станционные части, компьютерные системы, мониторы, световые табло);

устройства постовой связи и оповещения;

устройства электрического питания ТСО;

устройства автоматики и телемеханики.

Наиболее важный объект железнодорожного транспорта – объект, включенный в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации перечень наиболее важных объектов железнодорожного транспорта общего пользования, к которым относятся искусственные сооружения и другие объекты стратегического назначения, посты электрической централизации внеклассных и первого класса железнодорожных станций, ИВЦ и узлы связи, центры диспетчерского управления, запасные пункты управления и другие объекты.

Наряд - работники (работник) ведомственной охраны из состава караула, назначенные начальником караула (начальником команды) на определенное время для выполнения конкретной задачи, связанной с охраной объектов и предупреждением (пресечением) правонарушений на них.

Нарушитель – физическое лицо, совершившее или пытающееся совершить на охраняемом объекте противоправное действие, в том числе посягательство на перевозимые грузы, а так же лицо, оказывающее ему содействие в этом.

Несанкционированный доступ – проникновение на охраняемый объект (в охраняемые зоны, здания, сооружения) лица или группы лиц, не имеющих права доступа.

Отдаленный пост – пост, расположенный на удалении более 1 километра от караульного помещения, либо время прибытия к нему резерва караула (пешим порядком или на автомобиле) составляет более 10-12 минут.

Охраняемый объект – находящиеся под охраной и наблюдением здания, строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории, транспортные средства, а также грузы, в том числе при их транспортировке, имущество и денежные средства, подлежащие защите от противоправных посягательств.

Охраняемый грузовой или иной вагон с грузом (далее - вагон с грузом) - охраняемый подвижной объект, требующий обязательного сменного (постоянного) сопровождения и охраны в пути следования на условиях договора между ФГП ВО ЖДТ России, грузоотправителем, грузополучателем или уполномоченными ими лицами.

Охраняемый контейнер с грузом в вагоне (далее - контейнер с грузом) – охраняемый подвижной объект, требующий обязательного сменного (постоянного) сопровождения и охраны в пути следования на условиях договора между ФГП ВО ЖДТ России, грузоотправителем, грузополучателем или уполномоченными ими лицами.

Патруль - подвижный наряд из двух и более работников ведомственной охраны (караульных), выполняющий на установленном маршруте движения задачи по предупреждению и пресечению правонарушений на охраняемом объекте (участке железной дороги).

Пикет - наряд из одного и более работников ведомственной охраны, высылаемый на промежуточные станции, где графиком движения предусмотрена остановка грузовых поездов, с целью обеспечения охраны грузов в проходящих грузовых поездах, на путях станции, в местах производства маневровых и погрузочно-разгрузочных работ, приема и сдачи грузов, а также охраны вагонов с номенклатурными грузами в поездах, временно оставленных без локомотива.

Перевозчик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю).

Пост – место или участок местности с установленными границами, на котором постовой выполняет возложенные на него обязанности, а также все порученное постовому под охрану.

Постовой - работник ведомственной охраны из состава караула, выполняющий задачи по охране порученного ему поста, обеспечению установленного на охраняемом объекте пропускного и внутриобъектового режимов.

Пост служебной собаки – место или участок местности, оборудованные в установленном порядке, на котором размещена на привязи караульная собака.

Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, а также вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.

Резерв – работники (работник) ведомственной охраны, согласно боевому расчету караула назначенные для немедленного оказания помощи постовым, нарядам.

Совместная специализированная группа (далее ССГ) - совместный наряд в составе работников ведомственной охраны и сотрудников органов внутренних дел на транспорте, выполняющий задачу по предупреждению и пресечению хищений перевозимых грузов, имущества и других правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

Специализированная группа (далее СГ) – наряд в составе двух и более работников ведомственной охраны, выполняющий задачу по предупреждению и пресечению хищений перевозимых грузов, имущества и других правонарушений на определенном ему участке железной дороги, маршруте, железнодорожной станции.

 

Date: 2015-09-24; view: 28150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию