Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.1. Принудительные меры медицинского характера





Принудительные меры медицинского характера. Основания и цели применения принудительных мер медицинского характера. Виды принудительных мер медицинского характера, их содержание. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.

 

Тема 6.2. Конфискация имущества.

 

Конфискация имущества: понятие, основания применения и правила ее осуществления. Отличие конфискации имущества от наказания. Соотношение с мерами. предусмотренными ст.81 УПК РФ (Вещественные доказательства). Виды имущества, подлежащие конфискации. Конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации. Возмещение ущерба (вреда), причиненного законному владельцу имущества.

Планы практических занятий

Краткое описание подходов к организации семинарских занятий:

Общие методические указания

 

Практические занятия по Общей части уголовного права помогают учащимся юридических обра­зовательных учреждений закрепить теоретические знания, полученные на лекциях, семинарах и в процессе других форм обучения, приобрести практические навыки приме­нения уголовного закона в конкретных ситуациях.

При решении задач учащиеся должны обращаться к по­ложениям Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, под­законным актам, изучение которых позволяет осмыслить содержание фабулы и сформулировать правильный вывод.

Задачи целесообразно выполнять в специальных тет­радях. Все фактические обстоятельства, приводимые в за­дачах, считаются установленными и доказанными. Если приводятся несколько взаимосвязанных самостоятельных фабул дела, то следует провести анализ каждой фабулы. При упоминании в задаче нескольких лиц следует дать юридическую оценку поведения каждого из них.

Решение задач необходимо аргументировать, давая раз­вернутый доказательственный ответ на каждый поставлен­ный вопрос. Надо также иметь в виду, что фабулы неко­торых задач весьма лаконичны, что требует определенного домысливания деталей, уточнений, характеризующих об­стоятельства дела.

В ходе практического занятия преподаватель может из­менить условия задачи, поставить дополнительные вопро­сы, если есть необходимость в более основательной прора­ботке того или иного положения уголовного права.

Необходимым условием успешного решения задач и, сле­довательно, эффективности практического занятия являет­ся обязательная предварительная подготовка к нему, пред­полагающая самостоятельное изучение законодательного материала, разъяснений судебной и следственной практики и соответствующей учебной и научной литературы.

Для более качественной подготовки к практическому занятию рекомендуется использовать информацию, содер­жащуюся в юридических журналах («Бюллетень Верховно­го Суда Российской Федерации», «Государство и право», «Журнал российского права», «Законность», «Полиция», «Правоведение», «Российская юстиция», «Российский сле­дователь», «Российский судья», «Российское правосудие», «Следователь», «Уголовное право» и др.), а также газетах («Щит и меч», «Юридический вестник», «Юридическая га­зета» и др.)[1].

В последние годы российское уголовное законодательство характеризуется беспрецедентным динамизмом. Для того, чтобы своевременно учитывать происходящие изменения в уголовном законодательстве, необходимо следить за официальным опубликованием федеральных законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ в Собрании законодательства Российской Федерации, Российской газете и парламентском вестнике. Несомненным подспорьем здесь будет использование электронных справочно-правовых систем («Гарант», «Консультант Плюс» и др.).

 

Для подготовки к семинарским занятиям рекомендуется использовать:

Date: 2015-09-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию