Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское председательство в Комитете министров СЕ





С 19 мая по 15 ноября 2006 г. Россия выполняла функции председателя Комитета министров Совета Европы (председательство осуществляется странами по очереди в алфавитном порядке).

Девиз российского председательства: «К единой Европе — без разделительных линий».

В качестве приоритетов председательства были определены:

  • укрепление национальных средств защиты прав человека, развитие образования в правозащитной сфере, защита прав национальных меньшинств;
  • формирование общего европейского правового пространства в интересах защиты личности от современных вызовов;
  • улучшение условий доступа к социальным правам, защита уязвимых групп населения;
  • совершенствование форм демократии и гражданского общества, внедрение эффективных методов управления;
  • укрепление взаимопонимания и толерантности между людьми путём развития контактов;
  • расширение сотрудничества в сфере культуры и образования, науки и спорта, поощрение молодёжных обменов.

Этот набор приоритетов и программа председательства были обусловлены задачей продемонстрировать потенциал СЕ как механизма сотрудничества по всему спектру общеевропейских проблем, а не только по правам человека, демократии и верховенству закона, как это предлагается странами ЕС. В рамках председательства проведены более двух десятков мероприятий в различных городах России и за рубежом, в том числе такие крупные, как конференции генеральных прокуроров, председателей конституционных судов, министров спорта европейских стран.

В выступлении в КМСЕ по итогам председательства заместитель Министра иностранных дел России Александр Грушко, в частности, сказал:

"…Потенциал Организации пока востребован недостаточно. Нас беспокоят попытки ряда государств сузить сферу деятельности СЕ… Ошибочно считать, что свёртывание сотрудничества в деле борьбы с новыми вызовами, сферах социальной сплочённости, культуры, образования, молодёжных обменов поможет укреплению демократии и прав человека. Наоборот, очевидно, что эти ценности не могут существовать в вакууме, без улучшения качества жизни, прогресса в областях, связанных с повседневными заботами и нуждами людей... Многие проблемы … являются проблемами общеевропейского масштаба. Это та среда, в которой «функционируют» наши общие ценности. Без её улучшения, без коллективного поиска решения этих проблем будет происходить эрозия ценностей и, соответственно, ослабление значимости Совета Европы… Возврат к делению на старых и новых членов, появлению видимых и невидимых разъединительных линий губителен для будущего Организации."

Председательство признано успехом России. По словам руководителей СЕ, оно было одним из наиболее насыщенных в истории. В то же время впечатление от него осталось противоречивым ввиду отсутствия прогресса по таким вопросам, как ратификация Протоколов 6 и 14 к ЕКПЧ и выполнение решения ЕСПЧ по делу Илашку.

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию