Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместное действие экологических факторов





Все экологические факторы в природе действуют на живые организмы одновременно. Причем это не простое суммирование, а сложное взаимовлияющее соотношение. Такая совокупность факторов называется их констелляцией. Точно так же и в формировании того или иного сообщества принимает участие целый комплекс факторов, определяющих условия существования. Важная экологическая закономерность – сцепленность, взаимозависимость различных факторов среды: изменение какого-либо одного фактора способно повлечь изменения остальных. С другой стороны, вернув измененный фактор в исходное состояние, можно (хотя и не всегда) восстановить до исходного состояния и другие, не подвергавшиеся прямому воздействию.

Если в количественном выражении хотя бы один из факторов выходит за пределы выносливости вида, то существование последнего становится невозможным, как бы ни были благоприятны остальные условия. Фактор, уровень которого в качественном или количественном отношении (недостаток или избыток) оказывается близким к пределам выносливости организмов, называется ограничивающим, или лимитирующим. Например, в водной среде зачастую таким фактором становится содержание кислорода; а причиной, препятствующей распространению бука в Европе, оказывается низкая температура в январе, поэтому северные границы его ареала соответствуют январской изотерме -2оС. Следует отметить, что один и тот же фактор, выступая для вида ограничивающим, через некоторое время может утрачивать эту функцию.

Экологическим рядом называется совокупность растительных сообществ (фитоценозов), располагающихся соответственно нарастанию или убыванию (т. е. по градиенту) какого-либо фактора или группы факторов среды. Различают экологические ряды растений и их группировок, которые составляются по отношению к сухости (влажности) почвы, теневыносливости, тепловому режиму, засоленности, устойчивости к ветру и т. п. Пример экологического ряда древесных пород по возрастающей теневыносливости: лиственница – береза – сосна – осина – ива – ольха серая – липа – дуб – ясень – клен – ольха черная – ель – пихта.

В.В. Алехин установил правило предварения для растений, согласно которому северные влаголюбивые растения на южных границах ареала располагаются на северных склонах и на дне балок, а южные по мере продвижения на север переходят на лучше прогреваемые южные склоны. Это правило имеет большое значение при проведении геоботанических исследований, поскольку позволяет предсказать состав растительности необследованных мест или смоделировать прежний облик нарушенной территории.

Когда речь идет о животных, местообитание популяции определяют термином стация. Каждый вид имеет свой набор стаций, настолько характерный, что может служить для него не менее существенным отличительным признаком, чем морфологические и другие особенности. Свойство видов избирательно заселять те или иные стации обозначается как принцип стациональной верности.

В широком диапазоне пространства и времени наблюдается закономерное изменение видами мест обитания. Например, М.С. Гиляров вывел правило смены ярусов, показав, что в разных природно-климатических зонах одни и те же виды могут занимать разные ярусы. В пространстве происходят зональная и вертикальная смена стаций и зональная смена ярусов, а во времени – сезонная и годичная смена стаций.

Экологические классификации помогают выявлять возможные пути приспособления организмов к среде.

Date: 2015-09-22; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию