Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы задач по римскому праву





1. Дед Гая Нумерия решил сохранить наиболее ценные фамильные реликвии (золотые украшения, камеи, древние бронзовые статуэтки) и нашел для них укромное место в своем саду. Он не сказал об этом отцу Гая Нумерия, который продал после его смерти сад соседу. Однажды, разбирая записки деда, Гай Нумерий нашел упоминание об этих ценностях и месте их нахождения. Сосед о них ничего не знал. Однако, не уведомив его, Гай Нумерий не мог забрать сокровища. Но когда Гай поведал соседу свою историю, оказалось, что у него имеются свои соображения по поводу спрятанных на его земле вещей, и он считает их только новыми, ранее неизвестными свойствами его участка. Кто имеет большее право на эти вещи?

 

2. Участок Авла Агерия располагался по соседству с участком Нумерия Негидия. На участке Негидия – два дома. Один из них, старый и заброшенный, примыкал к хозяйственным службам Агерия. В другом живет сам Негидий. Старый дом постепенно разрушался, однако хозяин не стал его сносить, полагая, что со временем возьмется за его перестройку. Неожиданно произошло землетрясение, незначительное по силе: все дома остались целы. Все, кроме старого дома Негидия, который рухнул прямо на амбар и конюшню Авла Агерия. Что предписывает предпринять Агерию и Негидию закон в сложившейся ситуации?

 

3. На участке Тита Геренния по неосмотрительности садовника были высажены саженцы, принадлежащие Квинту Тарквинию. Часть из них пустила корни. Квинт Тарквиний потребовал, чтобы деревья были вырыты и посажены на его землю. Как будет решен этот вопрос?

 

4. Децим Лентул купил поместье у Тита Тация. Тит Таций, выезжая из поместья, забрал все двери, которые были сделаны из красного дерева, замки, ставни с окон, вывез все косы, серпы, мотыги и садовые ножницы, а также выкопал и увез все давильные сосуды, которые были врыты в землю. Раздосадованный Децим Лентул подал на Тита Тация в суд. Чего он добился в результате судебного разбирательства?

 

5. Гай Аттий изготовил из своего серебра вазу, а Публий Семпроний припаял к ней ручки и подставку из своего серебра. Оба мастера претендуют на вазу. Кому из них она достанется?

 

6. Медную цепочку, принадлежащую Луцию Тицию, позолотил своим золотом Гней Невий. Он хочет оставить ее у себя, вернув прежнюю стоимость Луцию Тицию. Имеет ли он на это право?

 

7. Нумерий Негидий продал Авлу Агерию свое поместье. Однако Авл Агерий вывез на рынок и продал все плоды, снятые с деревьев в этом году, а также забрал из подвалов все вино нового урожая. Нумерий Негидий обратился в суд. Каково было решение суда?

 

8. Рассмотрите ситуации, описываемые ниже, классифицируйте их, сформулировав тот принцип, по которому данная классификация будет вами проведена. Определите способ разрешения конфликта сторон в каждом из перечисленных случаев: а) зерно (пшеница) Агерия и зерно (также пшеница) Негидия оказалось ссыпано в одну кучу; б) молодое вино из кувшинов Луция Тиция было слито в одну бочку со старым вином Гая Семпрония; в) овцы Марка Требония забрели в стадо Авла Лентула и затерялись в этом стаде; г) ювелир переплавил золото Марка Кальпурния и медь Авла Гирция в единый слиток; д) серебро Ватиния оказалось в одном сплаве со свинцом Сервия.

Date: 2015-09-24; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию