Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные христианские представления





Этот тип неизменно длящегося апокалиптического ожидания был впервые представлен широкой массовой аудитории Хэлом Линдси в книге «Последняя великая планета» (1970). Книга оказалась бестселлером в области научно-популярной литературы. Продажи составили более 35 миллионов экземпляров. Она была переведена более чем на 50 языков мира, вышло 12 продолжений книги и бесчисленное количество книг, подражавших ей. Написанная простым и понятным языком, с обложкой, оформленной для массового рынка, эта книга и ее продолжение «1980-ые: Армагеддон. Обратный отсчет» являлись попыткой сложить кусочки «паззла», которые по мнению Линдси, появились после Второй Мировой войны в виде образовавшегося государства Израиль, подъема Советского Союза до статуса супердержавы, создания Организации Объединенных Наций, НАТО и Европейского Союза, появления Арабского альянса, оппозиционного Израилю, победы Израиля в шестидневной войне 1967 года, присоединения к нему Иерусалима, забвения христианских церквей в экуменическом движении, возникновение движения «нью эйдж» и оккультных верований. Линдси предрекает ужасные войны с участием сотен миллионов человек, ядерную войну и гибель третьей части населения мира. Он продолжает снабжать пророческими комментариями события, происходящие в современном мире на своем веб-сайте www.hallindseyoracle.com, а также в еженедельной радиопрограмме, он широко освещает новинки в литературе и кино, содержащие, например, тему последней битвы или конец света.

 

Политико-апокалиптические размышления подобного рода получили широкий резонанс, с одной стороны, благодаря таким ключевым фигурам, как Рональд Рейган (который в 1970 году заметил, что «все готово для Последней битвы и второго пришествия Христа» (Berger 1999, 135)), Джерри Фалуэлл, Пэт Робертсон, с другой стороны, из-за обширных массовых христианских организаций, поддерживающих их (Barkun 1997; Kaplan 1997). Это особенно верно относительно американской политики на Ближнем Востоке. В послевоенный период ключевым знаком приближения Конца считалось возвращение евреев в Палестину и создание государства Израиль в 1948 году. Это событие, такое близкое во времени к концу второго тысячелетия, в значительной степени увеличило доверие к премилленаризму. Было бесчисленное множество других отличительных признаков, особенно в период Холодной войны, но ситуация с Израилем остается для диспенсационалистов центральной, поскольку они считают, что последняя великая битва Армагеддон должна произойти на территории Израиля. Ожидание Апокалипсиса усилилось после теракта 9/11 и объявленной войны с террором.

 

В 1990-ые годы массовые апокалиптические ожидания были слишком очевидными, поэтому ФБР даже создало специальную группу для проведения стратегической оценки возможного внутреннего терроризма до 2000 года. Эти ожидания усугублялись преувеличенной озабоченностью по поводу так называемой компьютерной проблемы Y2K. Все это приело к актуализации старой идеи «технологического милленаризма», весьма распространенной в американской культуре, особенно среди премилленариев, патриотов и сёрвайвелистов (Bozeman 1997). В ноябре 1999 года ФБР опубликовало доклад под названием «Проект Мегиддо», названного в честь холма на севере Израиля, на котором, по апокалиптическому пророчеству, будет вестись самый ожесточенный бой, получивший название Армагеддон. В докладе говорится о чрезвычайной влиятельности апокалиптических идей в американском обществе, делается акцент на угрозе, исходящей от воинствующих милленаристских групп и их «религиозного права». Тексте «Проекта» также содержится предупреждение, что некоторые христианские боевики могут осуществлять террористические действия для того, чтобы инициировать Апокалипсис. Эти выводы не были лишены оснований. Наиболее вопиющие случаи проявления апокалиптического экстремизма имели место в 1990-х годах, например, когда двухмесячная осада частями Бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и вооружения (BATF) и ФБР экстремистской секты «Колено Давидово» вблизи Вако (штат Техас) привело 19 апреля 1993 года к самосожжению 74 членов секты. Это радикализировало большинство ультраправых экстремистских групп. Член одной из них, Тимоти Маквей, желая взять реванш, ровно через два года (19 апреля 1995 года) взорвал здание федерального правительства в Оклахома-Сити. От взрыва погибло 168 человек и было ранено более 500 человек (Katz and Popkin 1999, 169).

 

Приверженность к насилию как реализации апокалиптических видений характеризует многие ультраправые экстремистские группировки милленаристского политического толка, которые получили обобщающее название «Американское сообщество милленариев» (Kaplan 1997; Barkun 1997). Оно включает в себя «Подлинных Христиан» («Christian Identity»), «Свободных людей» («The Freemen») и множество других боевых сёрвайвелистских группировок. Важной особенностью их верований является отказ от точки зрения, что христианский верующий будет вознесен на небеса, чтобы уберечься от ужаса конца света. Вместо этого они верят, что они будут оставлены на земле для борьбы со злом. Следовательно, они должны быть полностью уверены как в своих финансовых, так и военных силах, чтобы иметь возможность бороться за выживание во время надвигающегося Конца. Ключевым текстом для них является роман «Дневники Тёрнера» (1978) чрезвычайно жестокая, расистская, антисемитская и женоненавистническая книга, чрезвычайно влиятельная в крайне правых кругах. Ею, в частности, руководствовался упомянутый выше террорист Маквей, чей теракт в Оклахом-Сити буквально повторил взрыв штаб-квартиры ФБР, подробно описанный в романе.

 

Для боевиков апокалиптической ориентации «Дневники Тёрнера» служат парадигмой насильственной трансформации общества. Роман был написан Уильямом Пирсом, использующим псевдоним Эндрю Макдоналд, неонацистом, лидером группировки «Национальный альянс», провозглашающей превосходство белой расы. В романе его герой Эрл Тернер и его «товарищи патриоты» вынуждены уйти в подполье, когда федеральное правительство внезапно начало кампанию по запрещению и изъятию всех видов огнестрельного оружия. На подозрительных владельцев оружия были совершены облавы так называемой «полицией равноправия», которая под руководством еврейских групп по защите прав человека, используя банды чернокожих, врывалась в домах белых людей. На это «патриоты» отреагировали созданием «Организации», подпольной группы сопротивления, которая использует диверсию и политические убийства для разжигания конфликтов до масштабов войны. Проведение эффективной партизанской войны против правительства и его сил позволит «Организации» в конечном итоге одержать решительную победу, не взирая на насилие и кровопролитие. В книге описывается, как десять тысяч «предателей расы» (либеральные политики, актеры и белые женщин, находившиеся в связи с чернокожими мужчинами) были линчеваны. Эта «великая революция» начала «новую эру» расовой чистоты сначала в Америке, а затем и по всему миру. Новый порядок утверждался посредством беспощадной войны с использованием ядерного, химического и биологического оружия в огромных масштабах. Гибли миллиарды, было опустошено более 16 миллионов квадратных миль земной поверхности. Творя этот геноцид, Тернер и его союзники представлялись инструментом в руках Бога, действовашим во исполнение Его великого замысла. В свете события 9/11, следует отметить, что Тернер р романе погибает, врезаясь в здание Пентагона на самолете с ядерной бомбой на борту.

 

Систематическое убийство – привилегированный метод в «Непреднамеренных последствиях» Джона Росса (1996). Эта история рассказывает об охотнике и любителе оружия, который создает террористический отряд для систематических убийств правительственных чиновников, расчленений их тел, куски которых он скармливает свиньям. Эта террористическая кампания была спровоцирована правительственным притеснением и насилием, направленным на владельцев оружия, и включает в себя повествование о реальных событиях, в том числе осаду Руби Риджа, при которой правительственные агенты убили нескольких членов семьи религиозного экстремиста. Тимоти Маквей сказал перед своей казнью, что, если бы он раньше прочел книгу «Непреднамеренные последствия», он бы выбрал не тактику взрыва, а метод систематических убийств.

 

Как уже говорилось, существует огромный рынок книг, в которых отражается связь между апокалиптическими пророчествами и текущими событиями (Forbes and Kilde 2004). В настоящее время эту влиятельную тенденцию олицетворяет невероятно успешная серия из 12 апокалиптических романов «Оставленные» (более 50 миллионов продаж). В книге представлен последовательный премилленаристский взгляд на будущее. Эти романы, включая «Оставленные» (“Left Behind”), «Отряд скорби» (”Tribulation Force”), «Урожай души» (“Soul Harvest”) и «Убийцы» (“Assassins”), суть не что иное как религиозные техно-триллеры (подобно романам Тома Клэнси), сюжет которых развивается вокруг семилетнего периода Времени Скорби, следующего за Вознесением праведников на небо. Они построены на премилленаристской схеме. Внимание фокусируется на подпольном христианском сопротивлении («Отряд скорби»), которое ведет борьбу с силами Антихриста. Николае Карпатия – харизматический политический лидер, который, кажется, представляет надежду, мир и порядок, объединяет мир под своим руководством, но на самом деле ведет обманутые массы к апокалиптической битве. Карпатия использует различные средства для обеспечения своей власти, он манипулирует ООН и провозглашает антипапу, который учреждает на первый взгляд либеральную, но фактически демоническую религию посюстороннего мира. Он также руководит «миротворческой» армией для осуществления террористических акций, пыток и массовых уничтожений, вживляет микрочипы всему населению земного шара для полного контроля над людьми. В «Убийцах» Карпатия гибнет, но в «Живущих» (“ The Indwelling”) он возвращается из мертвых, как воплощенный дьявол. Недавно выпущена в свет последняя книга серии «Явление славы» (“Glorious Appearing”), которая описывает битву Армагеддон, в самый разгар которой Иисус вернется на землю, чтобы уничтожить Антихриста.

 

Основная идея всех этих книг заключается в том, что, по мнению их авторов, существующий мир является временным и случайным, ожидающим Апокалипсиса. Он представлен как абсолютно греховный мир, склонный соскользнуть в анархию и насилие в любой момент. И тогда появятся находчивые и решительные индивиды и группы, которые примут участие в кровавой и затяжной борьбе с силами зла для будущего человечества. Нет никакого смысла в том, что существующий повседневный мир ценен сам по себе; его ничтожное предназначение в том, чтобы стать полем для битвы Армагеддон. Более того, большинство людей, живущих в этом мире, изображаются как враги, коллаборационисты, простофили, грешники или просто как сопутствующие жертвы деятельности мессианской элита (“The Tribulation Force”), ведущей войну против «сил зла». Такое мировоззрение, религиозное по своим предпосылкам, становится все более влиятельным в светской популярной культуре.

Date: 2015-09-24; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию