Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные инциденты, аварийные ситуации, способы их предупреждения и устранения





 

Перечень минимальных средств контроля и регулирования, при отказе которых необходима аварийная остановка или перевод на циркуляцию представлен в таблице 8

Таблица 8

№ п/п Возможные производственные инциденты, аварийные ситуации Предельно допустимые значения параметров, превышение (снижение) которых может привести к аварии Причины возникновения производственных неполадок, аварийных ситуаций Действия персонала по предупреждению и устранению
         
1. Выход из строя датчиков концентрации О2 колонны К‑1 –отсутствие показаний прибора поз.04QIRSA507 на пульте в операторной. –несвоевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 1. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 2. Аварийная остановка установки
2. Выход из строя датчиков концентрации О2 колонны К‑2. –отсутствие показаний прибора поз.04QIRSA508 на пульте в операторной. –несвоевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 1. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 2. Аварийная остановка установки.
3. Выброс (разлив) гудрона при вспенивании или переливе резервуара Е‑1/1 (Е‑1/2). –повышение уровня в резервуаре по показаниям приборов 02LIRA401 (02LIRA404) выше 7800 мм. –попадание воды или легких нефтепродуктов в сырье; –несоблюдение норм технологического режима; –аварийное состояние или 1. Соблюдение норм технологического режима (осуществление регулирования процесса КИП и А с независимой системой противоаварийной защиты). 2. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А.

 

Продолжение таблицы 8
         
      неполадки в работе оборудования, средств КИП и А; –воздействие внешних факторов, природных сил 3. Постоянный визуальный контроль технологических параметров процесса. 4. Регулярный обход и контроль состояния технологического оборудования. 5. Наличие системы предаварийной световой и звуковой сигнализации по повышению уровня в Е‑1/1 (Е‑1/2). 6. Наличие отбортовки резервуаров. 7. Прекращение доступа нефтепродукта в зону горения. 8. Остановка установки, перевод на циркуляцию.
4. Выброс (разлив) пластификатора при вспенивании или переливе резервуара Е‑2/1 (Е‑2/2). –повышение уровня в резервуаре по показаниям приборов 02LIRA407 (02LIRA410) выше 7800 мм.   –попадание воды или легких нефтепродуктов в сырье; –несоблюдение норм технологического режима; –аварийное состояние или неполадки в работе оборудования, средств КИП и А; –воздействие внешних факторов, природных сил.   1. Соблюдение норм технологического режима (осуществление регулирования процесса КИП и А с независимой системой противоаварийной защиты). 2. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 3. Постоянный визуальный контроль технологических параметров процесса. 4. Регулярный обход и контроль состояния технологического оборудования. 5. Наличие системы предаварийной световой и звуковой сигнализации по повышению уровня в Е‑2/1 (Е‑2/2). 6. Наличие отбортовки резервуаров. 7. Прекращение доступа нефтепродукта в зону горения. 8. Остановка установки, перевод на циркуляцию.
5. Выброс (разлив) спецсырья при вспенивании или переливе резервуара Е‑3/1 (Е‑3/2). –повышение уровня в резервуаре по показаниям приборов 02LIRA413 (02LIRA416) выше 7800 мм.   –попадание воды или легких нефтепродуктов в сырье; –несоблюдение норм технологического режима; –аварийное состояние или неполадки в работе оборудования, средств КИП и А; –воздействие внешних факторов, природных сил 1. Соблюдение норм технологического режима (осуществление регулирования процесса КИП и А с независимой системой противоаварийной защиты). 2. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 3. Постоянный визуальный контроль технологических параметров процесса. 4. Регулярный обход и контроль состояния технологического оборудования. 5. Наличие системы предаварийной световой и звуковой сигнализации по повышению уровня в Е‑3/1 (Е‑3/2). 6. Наличие отбортовки резервуаров. 7. Прекращение доступа нефтепродукта в зону горения. 8. Остановка установки, перевод на циркуляцию.
6. Выброс (разлив) битума при вспенивании или переливе резервуара Е‑6/1 (Е‑6/2, Е‑6/3). –повышение уровня в емкости по показаниям приборов 09LIRA401 (09LIRA404, 09LIRA407) выше 7800 мм. –попадание воды или легких нефтепродуктов в битум; –несоблюдение норм технологического режима; –аварийное состояние или неполадки в работе оборудования, средств КИП и А; –воздействие внешних факторов, природных сил. 1. Соблюдение норм технологического режима (осуществление регулирования процесса КИП и А с независимой системой противоаварийной защиты). 2. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 3. Визуальный контроль технологических параметров процесса. 4. Регулярный обход и контроль состояния технологического оборудования. 5. Наличие системы предаварийной световой и звуковой сигнализации по повышению уровня в Е‑6/1 (Е‑6/2, Е‑6/3). 6. Наличие отбортовки аппарата. 7. Прекращение доступа нефтепродукта в зону горения. 8. Остановка установки, перевод на циркуляцию.
7. Выброс (разлив) битума при вспенивании или переливе резервуара Е‑7/1 (Е‑7/2, Е‑7/3). –повышение уровня в емкости по показаниям приборов поз.09LIRA410 (поз.09LIRA413, поз.09LIRA416) выше 7800 мм. –попадание воды или легких нефтепродуктов в битум; –несоблюдение норм технологического режима; –аварийное состояние или неполадки в работе оборудования, средств КИП и А; –воздействие внешних факторов, природных сил. 1. Соблюдение норм технологического режима (осуществление регулирования процесса КИП и А с независимой системой противоаварийной защиты). 2. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 3. Визуальный контроль технологических параметров процесса. 4. Регулярный обход и контроль состояния технологического оборудования. 5. Наличие системы предаварийной световой и звуковой сигнализации по повышению уровня в Е‑7/1 (Е‑7/2, Е‑7/3). 6. Наличие отбортовки аппарата. 7. Прекращение доступа нефтепродукта в зону горения. 8. Остановка установки, перевод на циркуляцию.
8. Выброс (разлив) битума при вспенивании или переливе резервуара Е‑9/1 (Е‑9/2). –повышение уровня в емкости по показаниям приборов поз.09LIRA419 (поз.09LIRA422,) выше 7800 мм. –попадание воды или легких нефтепродуктов в битум; –несоблюдение норм технологического режима; –аварийное состояние или неполадки в работе оборудования, средств КИП и А; –воздействие внешних факторов, природных сил. 1. Соблюдение норм технологического режима (осуществление регулирования процесса КИП и А с независимой системой противоаварийной защиты). 2. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 3. Визуальный контроль технологических параметров процесса. 4. Регулярный обход и контроль состояния технологического оборудования. 5. Наличие системы предаварийной световой и звуковой сигнализации по повышению уровня в Е‑9/1 (Е‑9/2). 6. Наличие отбортовки аппарата. 7. Прекращение доступа нефтепродукта в зону горения. 8. Остановка установки, перевод на циркуляцию.
9. Выход теплоносителя при разгерметизации емкости Е‑12/2 с возможным взрывом парогазового облака и загоранием пролива. –снижение уровня в емкости по показанию прибора 06LIRA401 ниже 250мм. –несоблюдение норм технологического режима; –аварийное состояние или неполадки в работе оборудования, средств КИП и А; –действие внешних факторов, природных сил.   1. Соблюдение норм технологического режима (осуществление регулирования процесса КИП и А с независимой системой противоаварийной защиты). 2. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 3. Постоянный визуальный контроль технологических параметров процесса. 4. Регулярный обход и контроль состояния технологического оборудования. 5. Подача инертного газа (азота) в емкость. 6. Наличие системы предаварийной световой и звуковой сигнализации и блокировки насоса Н‑12/1 (Н‑12/2) при понижении уровня в емкости. 7. Наличие отбортовки аппарата. 8. Аварийная остановка установки.
10. Выброс теплоносителя в камеру печи при разгерметизации (прогаре) змеевика печи дожига ПД‑1. Пожар в камере печи. –повышение температуры в дымоходе печи ПД‑1 по показанию прибора 07TIRCA 105 выше 300 С0; –повышение температуры теплоносителя на выходе из печи по показанию прибора 07TIRCA 106 выше 300 С0; –падение давления в системе теплоносителя по показанию прибора 07PIRA 219 ниже 0,2 кгс/см2. –несоблюдение норм технологического режима; –выход из строя насосов циркуляции теплоносителя Н‑12/1,2 (прекращение циркуляции); –аварийное состояние змеевика печи; –аварийное состояние или неполадки в работе оборудования, средств КИП и А. –действие внешних факторов, природных сил. 1. Соблюдение норм технологического режима (осуществление регулирования процесса КИП и А с независимой системой противоаварийной защиты). 2. Своевременное техническое обслуживание средств и систем КИП и А. 3. Визуальный контроль технологических параметров процесса. 4. Регулярный обход и контроль состояния технологического оборудования. 5. Срабатывание системы ПАЗ при пожаре в печи. 6. Прекращение доступа продукта к разгерметизированному участку. 7. Аварийная остановка установки.

 


Date: 2015-09-24; view: 1374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию