Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и средства политического воздействия групп давления





Эффективность воздействия групп давления на власть зависит от ряда переменных: от средств, используемых организацией; от точки приложения усилий; от наличия специализированных органов, способных влиять; от типа вмешательства (косвенное или непосредственное давление на власть).

Разные группы, отстаивающие интересы, по замечанию Г. Алмонда и Д. Пауэлла, используют различные способы оказания давления в зависимости от характера конкретной организации. Добиться от политической власти решений, удовлетворяющих группу давления, можно, например, используя насильственные методы. Обычно подобные средства применяют спонтанно возникающие группы (например, стихийные манифестации).

Неформальные и непостоянные группировки осуществляют давление, используя личные связи (семейные, общественные, местные). Наконец, ассоциативные и институциональные группы предпочитают использовать представительские процедуры (например, добиваться избрания их представителей в парламент).

Деление групп давления по средствам воздействия в значительной мере условно, поскольку конкретные организации не замыкаются на каком-то одном, а пытаются использовать весь набор формальных и организационных средств давления (средства массовой информации, партии, законодателей, администрацию и т.д.). Обозначенные каналы коммуникации с политической элитой позволяют группам давления вступать с ней в контакт и влиять на характер и содержание принимаемых ею политических решений.

Эффективность давления зависит и от точки его приложения. В политических системах различных стран значение тех или иных элементов, участвующих в принятии конкретных решений, неодинаково: это может быть сфера законодательной власти или структуры исполнительной власти, или местные органы, обладающие, ввиду их известной автономии, значительными полномочиями и ресурсами.

Знание того, с кем и как необходимо вступать в контакт, чтобы было принято решение, учитывающее интересы группы давления, привело к образованию органов, специализирующихся на способах воздействия. Например, в США людей, входящих в такие органы,

Контрольные вопросы к теме

1. Кто является родоначальником теории заинтересованных групп?

2. В чем состоят различия подходов Д. Трумэна и А. Бентли в интерпретации групп давления?

3. В чем отличие групп давления от политических партий?

4. В чем назначение групп давления в обществе?

5. По каким критериям различаются группы давления?

6. Назовите разновидности групп давления.

7. Какие средства политического воздействия используются группами давления?

Логические задания и проблемные вопросы

1. В чем отличия групп давления от политических партий?

2. Назовите конституирующие признаки заинтересованных групп.

3. В чем отличия в подходах А. Бентли, Д. Трумэна, Р. Даля к анализу заинтересованных групп?

4. Каковы признаки группы давления?

5. Назовите основания классификации заинтересованных групп.

6. В чем различие глобальных и локальных групп давления?

7. Каковы функции групп давления?

8. Назовите способы воздействия заинтересованных групп.

9. Какие модели взаимодействия заинтересованных групп и политических партий существуют?

10. Назовите заинтересованные группы в России и укажите, по какому основанию они выделяются.

Date: 2015-09-22; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию