Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть Vli. Средняя взрослость (от 40 до 60 лет) I







После 50 лет большинство людей вынуждены пользоваться очками для чтения.

Рефракция — преломление светового луча. У лиц пожилого возраста происхо­дят аномальные изменения рефракции глаза, в результате чего происходит об­щее снижение чувствительности зри­тельного анализатора. Аккомодация — изменение формы хру­сталика глаза при приближении или уда­лении предмета, на который смотрит человек.


г

ния психофизических функций зрения у людей, достигших возраста сред­ней взрослости, никак не отражаются на функционировании их когнитив­ной сферы.

Особенности развития

Изменения психофизических функций зрения у людей, достигших возраста средней взрос­лости, никак не отражаются на функционировании их когнитивной сферы.


СЛУХ

Слух в целом становится менее острым после 20-летнего возраста, про­должая ухудшаться и далее, что вызывает у человека определенные трудно­сти при восприятии звуков высокой частоты. Причем некоторые авторы полагают, что частичная потеря слуха, по-видимому, более типична для мужчин, чем для женщин, что обусловлено скорее внешними факторами, чем естественным процессом старения (например, громкий или высокочас­тотный шум на производстве). В целом снижение слуха в среднем возрасте редко бывает настолько заметным, чтобы не позволять человеку вести обычный разговор.

Время реакции — временной интервал между предъявлением какого-либо сигна­ла (оптического, акустического, тактильно­го и т. д.) и началом обусловленного инст­рукцией (при проведении обследования) ответа на этот сигнал. Двигательные навыки — навыки выпол­нения определенных движений. Сенсомоторные навыки — специфичес­кие навыки человека, заключающиеся в адекватном двигательном ответе на воз­действие внешних раздражителей.

Проводимые экспериментальные исследования показывают, что вкусо­вая, обонятельная и болевая чувствительность человека также снижается в разных точках периода средней взрослости, хотя эти изменения происхо­дят более плавно и не столь замет­ны, как снижение зрения и слуха. При этом чувствительность к тем­пературным изменениям практи­чески остается высокой.

Кроме того, в среднем возрасте изменяются и другие биологичес­кие функции человека, такие, как время реакции и сенсомоторные навыки. Увеличение времени реак­ции в период взрослости происхо­дит довольно медленными темпа­ми, начиная ускоряться в годы


 


ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ■ 483

старости. Двигательные навыки могут ухудшаться, но показываемые ре­зультаты остаются на прежнем уровне, вероятно, благодаря длительной практике и опыту. Так, человек, который каждый день выполняет одну и ту же работу, с возрастом будет по-прежнему показывать в этой деятельно­сти одни и те же результаты, но осваивать новые навыки ему становится все труднее.

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию