Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов эксперимента





Рассчитывают пороги коагуляции золя (сп) и коагулирующую способность (К.С.) для каждого электролита (Х), используя уравнения:

 

сn(X)= c(X) Vmin 1000/ Vсум,

 

К.С.= 1/сп(X),

где c(X)-молярная концентрация электролита, моль/л; Vmin- наименьший объем исходного раствора электролита, вызывающий коагуляцию данного объема золя, мл; Vсум- суммарный объем золя, исходного раствора электролита и воды, мл.

Наименьший объем исходного раствора электролита, вызывающий коагуляцию золя, находят как среднее значение по уравнению:

Vmin=(Vi+Vi+1)/ 2,

Где Vi- объем исходного раствора электролита в пробирке, в которой произошла коагуляция, мл; Vi+1- объем исходного раствора электролита в соседней пробирке, в которой коагуляция не произошла, мл.

 

 

Расчеты:

 

Вывод (формулируют вывод, отмечая, соответствуют ли экспериментальные данные правилу Шульце-Гарди):

 

 

Опыт 5. Пептизация осадка Fe(OH)3 электролитами.

1. В пробирку наливают приблизительно 5 мл (1/4 пробирки) раствора с концентрацией хлорида железа (III) 0,5 моль/л и прибавляют по каплям раствор аммиака до полного осаждения гидроксида железа(III). Полученный осадок Fe(OH)3 заливают дистиллированной водой, перемешивают стеклянной палочкой и дают ему отстоятся.

2. Жидкость над осадком осторожно сливают так, чтобы осадок остался в пробирке. К оставшемуся осадку снова приливают воду и декантацию повторяют до полного удаления аммиака.

3. К промытому осадку прибавляют приблизительно 5 мл дистиллированной воды и перемешивают до получения взвеси, которую разливают поровну в три пробирки. В первую пробирку добавляют 5-10 капель насыщенного раствора хлорида железа(III), во вторую-10-15 капель 0,1 моль/л раствора HCl. Третью пробирку оставляют для сравнения. 4. Содержимое каждой пробирки перемешивают и проводят наблюдения. Результаты наблюдений записывают в таблицу.


 

Пробирка Внешний вид содержимого пробирки Добавленный электролит Наблюдаемые изменения Вид пептизации  
         
         

 

Уравнение реакции и схемы строения мицелл золей:

 

Вывод:

 


Занятие 17

Date: 2015-09-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию