Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальные данные





Пробирка с исходным буферным раствором №1 №2 №3
С(NaCH3COO): C(CH3COOH)        
Цвет буферного раствора после добавления лакмоида      
рН исходного буферного раствора        
Пробирка с разбавленным буферным раствором №4 №5 №6
С(NaCH3COO): C(CH3COOH)        
Цвет разбавленного буферного раствора после добавления лакмоида      
рН разбавленного буферного раствора        

Справочные данные: рКа(CH3COOH/ CH3COO-) = ________________

Расчет рН

 

Вывод к опыту 1:

Опыт 2. Влияние добавления небольших количеств сильных кислот и оснований на рН буферного раствора.

1. В пробирках №1 и №2 готовят по 10 мл буферного раствора с соотношением концентраций ацетата натрия и уксусной кислоты, равным 2:3, для чего предварительно рассчитанные объемы растворов наливают из бюреток. В пробирки №3 и №4 отбирают с помощью пипетки по 10 мл физиологического раствора (0,9% раствора хлорида натрия). Ко всем растворам добавляют по 5 капель раствора лакмоида и содержимое пробирок перемешивают. Наблюдаемую окраску записывают в таблицу. При необходимости окраску физиологических растворов выравнивают, добавляя в пробирки №3 и №4 по каплям разбавленную соляную кислоту с концентрацией 0,01 моль/л. После каждой добавленной капли кислоты раствор перемешивают стеклянной палочкой.

2. В пробирки №1 и №3 добавляют по 5 капель раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,1 моль/л. В пробирки №2 и №4 добавляют по 5 капель соляной кислоты с концентрацией 0,1 моль/л. Все растворы перемешивают и наблюдаемую окраску записывают в таблицу.

 

Экспериментальные данные

№ раствора Объект изучения Окраска раствора после добавления лакмоида + 5 капель HCl, с =0,1 моль/л. +5 капель NaOH, с =0,1 моль/л.
  Буферный раствор       ------
  Буферный раствор     -----  
  Физиологический раствор     ------
  Физиологический раствор   ------  

Вывод к опыту 2:

 


Занятие 13.

Гетерогенные процессы.

 

Дата _________ Лабораторная работа

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию