Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды подведомственности





Исключительная (единичная) подведомственность — это вид подведомственности, при котором рассмотрение определенной категории дел возможно только в одном конкретном строго определенном законом юрисдикционном органе. Таким органом, обладающим исключительной подведомственностью, в Российской Федерации может быть только суд.

Множественная подведомственность — это вид подведомственности, при котором рассмотрение определенной категории дел возможно в нескольких юрисдикционных органах. Например постановление по делу об административном правонарушении вынесенное можно обжаловать вышестоящему руководству органа вынесшего постановление или в суд.

Альтернативная подведомственность — разновидность множественной подведомственности, при которой выбор юрисдикционного органа зависит от желания субъекта, чьи права и законные интересы нарушены. Например, в ст.391 ТрК РФ содержится норма, позволяющая работнику для рассмотрения возникшего трудового спора обратиться либо в комиссию по трудовым спорам, либо, в суд.

Договорная подведомственность — разновидность множественной подведомственности, при которой выбор юрисдикционного органа зависит от соглашения, заключенного сторонами.

Условная подведомственность — разновидность множественной подведомственности, при которой дело может быть рассмотрено судом только при наступлении условий, предусмотренных в законе.

Так, заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Императивная подведомственность — разновидность множественной подведомственности, при которой законом установлен не только перечень юрисдикционных органов, которым подведомственна конкретная категория дел, но и строгая последовательность прохождения по ним дел.

 

Задание. ГПК РФ в ст.22 установил подведомственность гражданских дел судам. Ознакомьтесь со статьей.

 

Подсудность представляет собой компетенцию различных судов РФ по рассмотрению и разрешению подведомственных судебным органам гражданских дел в качестве суда первой инстанции.

Подсудность подразделяется на родовую и территориальную. В отношении конкретного гражданского дела в первую очередь определяется родовая и лишь затем, при необходимости, территориальная.

Родовая подсудность представляет собой компетенцию судов, относящихся к различным звеньям судебной системы и рассматривающих отдельные категории дел в зависимости от рода (характера) спора. Критерием распределения дел по родовой подсудности является характер спора, передаваемого на разрешение суда.

Помимост.23—27 ГПК РФ родовая подсудность определяется Законом «О мировых судьях в Российской Федерации» и Федеральным конституционным законом от 23 июня 1999 г. «О военных судах Российской Федерации».

Родовая подсудность, в свою очередь, подразделяется:

на подсудность дел мировым судьям;

подсудность районному суду;

подсудность военным и иным специализированным судам;

подсудность судам субъектов РФ;

подсудность Верховного Суда РФ.

Территориальная подсудность представляет собой компетенцию судов одного звена судебной системы в зависимости от территории, на которую распространяется их деятельность.

Она делится на подвиды: общую территориальную, альтернативную, исключительную, договорную и подсудность по связи дел.

Общая территориальная подсудность представляет собой подвид территориальной подсудности, когда иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика - гражданина, а иск к организаци и предъявляется в суд по месту ее нахождения.

Альтернативная подсудность представляет собой подвид территориальной подсудности, когда у истца есть право на выбор одного из нескольких судов, указанных в законе, полномочных осуществить защиту его прав или охраняемого законом интереса.

Исключительная подсудность представляет собой подвид территориальной подсудности, когда установлена невозможность предъявления какого-либо требования виной суд, помимо обозначенного в ст.30 ГПК РФ.

Договорная подсудность представляет собой подвид территориальной подсудности, при котором возможно соглашением сторон изменить правила любой территориальной подсудности (кроме исключительной). Соглашение об изменении подсудности должно быть заключено между сторонами в письменной форме до принятия дела судом к производству.

Подсудность по связи дел представляет собой подвид территориальной подсудности, когда в одно м производстве соединяются несколько требований. Так, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Встречный иск всегда предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

 

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

 

Задание. Мы уделим внимание родовой подсудности в ст. 23-27 ГПК РФ, которые будем учить!!!!

 

Date: 2015-09-24; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию