Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1. Понятие гражданского процессуального права 2 ч





Содержание учебного материала

1. Понятие, предмет гражданского процессуального права

2. Система гражданского процессуального права

3. Источники гражданского процессуального права

4. Принципы гражданского процесса

5. Методы гражданского процесса.

 

Изучение любой юридической дисциплины начинается с исследования начал отрасли, в которую входят:

понятие;

предмет;

система;

источники;

принципы;

методы;

правоотношения.

 

Овладение данным понятийным аппаратом создает четкое представление об основах отрасли.

 

Понятие. Гражданское процессуальное право есть отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам

 

Гражданским судопроизводством (гражданским процессом) называется порядок производства по

гражданским делам, определяемый нормами гражданского процессуального права.

Гражданский процесс представляет собой установленную законом форму защиты права в судах общей юрисдикции. Существенной чертой гражданской процессуальной формы является система требований, закрепленных нормами гражданского процессуального права. Эта система предполагает наличие в своем составе правил, которые определяют круг и порядок деятельности всех без исключения лиц, участвующих в процессе, последовательность, содержание и характер всех их действий, а также ответственность за невыполнение этих действий.

 

Деятельность суда, а также участвующих в процессе лиц протекает в особой форме, называемой процессуальной.

Характерные черты гражданской процессуальной формы состоят в том, что:

• порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел заранее определен нормами гражданского процессуального права;

• заинтересованные в исходе дела лица пользуются правом участвовать в разбирательстве дела и отстаивать свои права и интересы на принципах равноправия и состязательности;

• судебное решение по делу должно быть основано на фактах, установленных в судебном заседании при помощи доказательств, и соответствовать закону.

 

В правовой теории все отрасли права принято делить на материальные (регулятивные) и процессуальные. К процессуальным отраслям относятся: гражданское процессуальное право, уголовное процессуальное право, арбитражное процессуальное право, административное процессуальное право.

Предмет.. Предметом правового регулирования гражданского процессуального права являются общественные отношения, складывающиеся между судом и другими субъектами в процессе гражданского судопроизводства.

 

Система. Гражданское процессуальное право имеет классическую структуру, состоящую из двух частей: Общей и Особенной.

Общая часть включает основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т.д.

Особенную часть гражданского процессуального права составляет совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел

(приказным, исковым, особым, возникающими из публичных, третейских и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев).

 

Источники. Источниками гражданского процессуального права являются нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие порядок осуществления правосудия по гражданским (в широком смысле этого термина) делам судами общей юрисдикции и мировыми судьями, а также международные договоры РФ и принципы права (принципы аналогии закона и аналогии права).

 

Основные источники:

Конституция Российской Федерации, 12.12.1993 г.;

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ;

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ;

Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»;

Закон Российской Федерации «О статусе судей» от 6 июня 1992 года № 3132-1;

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ;

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ;

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ»

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ;

Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ.

 

Как следует из ч.1 ст. 1 ГПК РФ законодательство субъектов РФ, нормативные акты органов исполнительной власти не входят в систему законодательства о гражданском судопроизводстве.

Также в соответствии с ст.71 Конституции РФ гражданское процессуальное законодательство отнесено к исключительному ведению Российской Федерации, то правовые акты, содержащие граждански е процессуальные нормы, могут приниматься только на федеральном уровне.

 

Но следует уделить особое внимание нормативным актом высших судов РФ!!!

 

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2003г. №23 «О судебном решении» фактически отнес к источникам гражданского процессуального права и другие акты. Согласно названному постановлению суд должен учитывать помимо процессуального закона и материальных норм:

1) постановления Конституционного Суда РФ о толковании положений Конституции РФ, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующим и либо несоответствующими Конституции РФ нормативных правовых актов, перечисленных в п.«а» «в» ч.2 и ч.4ст.125 Конституции РФ, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

2) постановления Пленума Верховного Суда РФ, принятые на основани и ст.126 Конституции РФ и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

3) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

 

!!!!!!! Если имеются противоречия между нормам и процессуального или материального права, подлежащим и применению при рассмотрении и разрешении конкретного дела, то решение является законным в случае применения судом в соответствии с ч.2 ст.120 Конституции РФ, ч.3ст.5 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и ч.2 ст.11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу.

 

!!!!!! В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Применение аналогии закона и аналогии права возможно только при наличии пробела в правовом регулировании.

Задание. В статье 1 ГПК РФ Законодательство о гражданском судопроизводстве найти нормы регулирующие порядок применения и соотношение международных правовых актов, признанных РФ, и национального законодательства.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________\

Задание. В соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» заполнить таблицу «Суды в Российской Федерации», перечислив в первом столбце суды, относящиеся к федеральным, во втором столбце – суды субъектов РФ:

 

 


Принципы. Принципы гражданского процессуального права — это базовые идеи, лежащие в основе регулирования гражданских процессуальных правоотношений.

К сожалению, в ГПК РФ отсутствует отдельный структурный элемент (специальная глава или статья),

посвященный принципам соответствующей отрасли права. Следовательно, в ГПК РФ отсутствует и указание на то, какие из норм являются принципиальными.

 

Существует разные классификации принципов гражданского процессуального права. Мы остановимся

на классификации в зависимости от источника закрепления. В соответствии с данной классификацией можно выделить нормативно закрепленные принципы гражданского процессуального права:

 

Конституционные принципы гражданского процессуального права, продублированные в ГПК РФ:

1) принцип осуществления правосудия только судом (ч.1 ст.118 Конституции РФ, ст.5 ГПК РФ);

2) принцип равенства всех перед законом и судом (ч.1ст.19 Конституции РФ, ст.6 ГПК РФ);

3) принцип независимости судей (ч.1ст.120 Конституции РФ, ст.8 ГПК РФ);

4) принцип государственного языка судопроизводства (ч.1, 2 ст.68 Конституции РФ, ст.9 ГПК РФ);

5) принцип гласности судебного разбирательства (ч.1ст.123 Конституции РФ, ст.10 ГПК РФ);

6) принцип осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (ч.3ст.123 Конституции РФ, ст.12 ГПК РФ);

7) принцип недопущения использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч.2ст.50 Конституции РФ, ст.55 ГПК РФ).

 

Конституционные принципы гражданского процессуального права, не продублированные в ГПК РФ:

1) принцип неприкосновенности частной жизни (ст.23 Конституции РФ);

2) принцип защиты прав и свобод всеми способами, незапрещенным и законом (ч.2ст.45 Конституции РФ);

3) принцип гарантированности судебной защиты прав и свобод (ст.46 Конституции РФ);

4) принцип доступности квалифицированной юридической помощи (ч.1ст.48 Конституции РФ).

 

Отраслевые принципы гражданского процессуального права, нашедшие отражение в ГПК РФ:

1) принцип применения аналогии закона и аналогии права (ч.4ст.1,ч.3ст.11 ГПК РФ);

2) принцип обязательности судебных постановлений (ст.13 ГПК РФ);

3) принцип процессуального равенства сторон (ст.12 ГПК РФ);

4) принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел (ст.7 ГПК РФ).

 

В зависимости от сферы действия выделяют:

общие (общеправовые) принципы, действующие вне зависимости от категории общественного отношения, подвергнутого правовому регулированию (например, принцип законности);

межотраслевые, действие которых проявляется в нескольких отраслях российского права (в частности, гласность судебного разбирательства присутствует как в гражданском, так и в арбитражном процессе);

о траслевые (специфически отраслевые), действующие исключительно в гражданско-процессуальной сфере. Следует отметить, что в ходе сближения гражданского и арбитражного процесса практически не осталось ни одного гражданского процессуального принципа, который бы не действовал в сфере

арбитражного судопроизводства;

принципы отдельных правовых институтов (в теории процессуального права выделяют принципы стадии судебного разбирательства: устность, непрерывность, непосредственность, принципы судебного доказывания и т.д.).

 

Методы. Методом правового регулирования отрасли гражданского процессуального права является совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых Российское государство регламентирует и воздействует на общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам.

Метод гражданского судопроизводства принято считать императивно-диспозитивным.

Императивность метода проявляется во властности судебной деятельности в сфере гражданского судопроизводства, в контроле суда за реализацией сторонами собственных диспозитивных правомочий, в публичности гражданского процесса.

Диспозитивность метода гражданского процессуального права для сторон определяется тем, что основу их процессуальных прав и обязанностей составляют нормы материальных отраслей права (гражданского, семейного и др.), в которых стороны юридически равны и где предполагается свобода их распорядительных действий.

 

Задание. Найти нормы в ГПК РФ и записать с примерами императивного и диспозитивного регулирования:

(пример императивного регулирования отношения:

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Правоотношения. Гражданские процессуальные правоотношения — это охраняемые государством общественные отношения. Гражданские процессуальные правоотношения возникающие на основе норм гражданского процессуального права между судом и другими участниками гражданского судопроизводства в целях защиты нарушенных прав, свобод или законных интересов субъектов права.

 

ДЗ.

1. Повторение пройденного материала.

2. На официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации найти постановления Пленума Верховного Суда РФ о рассмотрении гражданских дел.

3. Разобраться в организационной структуре Верховного Суда РФ.

Date: 2015-09-24; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию