Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полит партии и вооруженные силы , их участие в полит процессе в постколониальный период





Политические партии страны находились под запретом с 1966 по 1978, затем с 1984 по 1989 и вновь в 1993. До 1966 каждая из трех основных партий опиралась на тот регион, законодательный орган которого она контролировала. Консервативный Северный народный конгресс (СНК) с 1952 по 1966 контролировал правительство Северного региона и федеральное правительство с 1960 по 1966 благодаря созданию двух коалиций с другими партиями. Национальный совет нигерийских граждан (НСНГ), возникший на волне национально-освободительного движения, с 1952 по 1966 контролировал правительство Восточной Нигерии, а в 1966 участвовал вместе с СНК в коалиционном федеральном правительстве. Третья основная политическая сила – Группа действия (ГД) – образовалась на основе культурной ассоциации йоруба Эгбе Омо Одудува «Дети Одудувы» (Одудува – легендарный предок всех йоруба). С 1952 по 1962, вплоть до введения федеральным правительством чрезвычайного положения в Западной Нигерии.

После двух военных переворотов 1966 парламент и кабинет министров были заменены Высшим военным советом и подчиненным ему органом, куда вошло и несколько гражданских лиц.

Гражданское правление было восстановлено в октябре 1979. Новая конституция предусматривала замену британской парламентской модели на американскую президентскую систему. Президент стал главой государства и правительства, и впервые в истории Нигерии исполнительная и законодательная власть были полностью разделены. Президент избирался на четырехлетний срок прямым всеобщим голосованием

В мае 1989 военное руководство снова разрешило деятельность партий, после чего само создало две партии, придумав им названия и написав программы. Военные считали, что эти две партии смогут выразить политические чаяния всех нигерийцев, а другие партии не нужны. Программа Социал-демократической партии (СДП), определявшаяся как «немного левая», мало отличалась от программы Национально-республиканского конвента (НРК), которая определялась как «немного правая»

На президентских выборах в июне 1993, в которых приняло участие 33% избирателей, решительную победу над своим соперником из НРК Баширом Тофой одержал кандидат СДП Мошуд Абиола.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию