Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные события и явления колониального периода





В результате «раздела Африки» на Берлинской конференции 1885 Великобритания предъявила свои права на часть побережья Гвинейского берега, соответствующего современной южной Нигерии. Колонизаторы привили местному населению (йоруба) англиканскую форму христианства, сельскохозяйственные культуры какао и арахиса, построены железные дороги (1916), пробурены нефтяные скважины (1958). Более кровавым было присоединение мусульманских государств северной Нигерии.

В 1914 британские колонии на территории Нигерии были объединены в единый протекторат Нигерия. Единая нигерийская нация так и не сформировалась. Страна была разделена на автономные регионы, соответствующие территориям проживания йоруба (на западе), хауса (на севере) и ибо (на востоке). На основе этих народностей были сформированы этнорегиональные партии.

 

 

6.

 

Первая нигерийская республика

1 октября 1960 года Нигерия стала независимым государством. Первое правительство независимой Нигерии основывалось на коалиции партий НСНК и СНК, премьер-министром стал представитель СНК Абубакар Тафава Балева. После провозглашения в 1963 году Нигерии республикой пост президента занял Ннамди Азикиве (представитель НСНГ). Оппозиция была представлена Группой действия во главе с Обафеми Аволово. Региональные правительства возглавили: на Севере — лидер СНК Ахмаду Белло, на Западе — С.Акинтола из Группы действия и на Востоке — представитель НСНГ М.Окпара. В 1963 на территории восточной части Западной Нигерии была образована четвёртая область, Среднезападная. На состоявшихся в 1964 выборах в этом регионе победу одержал НСНГ.

В январе 1966 года группа офицеров-игбо во главе совершила военный переворот. Короткий период «первой республики» закончился. Военные попытались учредить в Нигерии унитарное государство, разделенного на провинции. Северонигерийские мусульмане сочли переворот угрозой своим интересам, и по всей стране вспыхнули межэтнические столкновения. В конце июля военные части, состоящие из солдат северян, совершили новый военный переворот. Главой государства стал подполковник (впоследствии генерал), Якубу Говон (правил с 1966 по 1975 год). На севере возобновились преследования игбо, были убиты тысячи человек, что привело к массовому бегству игбо на восток, их попыткам создать государство Биафра и гражданской войне 1967—1970. Страна возвратилась к федеративной системе.

Гражданская война 1967—1970 гг.

Политические партии страны находились под запретом в период 1966—1978, 1984—1989 и 1993—1998. В 1975 году Говон был свергнут группой офицеров под руководством Мурталы Мухаммеда, который был известен своим нетерпимым отношением к коррупции и недисциплинированности; считается, что обнародованная и начатая им программа борьбы с этими явлениями в обществе могла бы увенчаться достойными результатами, однако сам Мухаммед был убит в феврале 1976 года при очередной, на сей раз неудачной, попытке переворота, которую организовал подполковник Б. С. Димка. Сменивший его Олусегун Обасанджо передал, как и предполагалось изначально, власть гражданскому правительству, которое возглавил Шеху Шагари, избранный на этот пост при очень сомнительных обстоятельствах.

В 1979 году была принята новая конституция, положившая начало «второй республики».

В 1983 году администрацию Шагари, погрязшую в коррупции и деспотизме, сместила новая группа военных, руководивших затем страной практически без перерыва полтора десятилетия. В 1993 году были проведены выборы, однако победившему на них Мошуду Абиоле, этническому йоруба, военные, в основном представители северных этносов, власть передать отказались.

 

Гражданская война в Нигерии — вооружённый конфликт, вызванный межэтническими противоречиями и попыткой отделения восточных провинций страны, провозгласивших создание Республики Биафра. В результате боевых действий, продолжавшихся с июля 1967 года по январь 1970 года, федеральному нигерийскому правительству удалось восстановить контроль над мятежными территориями. Гражданская война в Нигерии наряду с Вьетнамской войной считается самым кровопролитным конфликтом 1960-х годов XX века. Разные источники говорят о том, что в этом конфликте погибло от 700 000 до 3 000 000 человек, в основном жителей территорий Биафры, ставшие жертвами военных преступлений, голода и болезней.

 

«Четвертая республика»

В 1998 году, в период подготовки выдвижения военного диктатора страны Сани Абачи в президенты, Абача умер, а сменивший его Абдусалам Абубакар передал все-таки власть гражданским. Президентские выборы выиграл генерал в отставке представитель христианской общины Олусегун Обасанджо. Был достигнут межконфессиональный консенсус, согласно которому на посту президента должны сменять друг друга представители мусульманской и христинской общины. Обасанджо пробыл на своём посту два срока, и пытался путём различных манипуляций добиться внесения изменений в конституцию, чтобы баллотироваться на третий срок, но не преуспел. Однако новым президентом в 2007 году был выбран его ставленник — мусульманин Умару Яр-Адуа.

В 2003 произошла вспышка беспорядков в штате Плато

В 2006 году в Нигерии имели место акты межобщинного насилия между мусульманами хауса и христианами. За февраль в стычках погибло свыше ста человек. В сентябре межрелигиозные столкновения имели место в штате Джигава

В ноябре 2008 года в городе Джос вновь вспыхнули беспорядки между мусульманами и христианами, жертвами которых стало около 300 человек. Поводом для беспорядков стала победа на местных выборах мусульманской партии, представляющей интересы народа хауса.

 

13 января 2010 года федеральный суд Нигерии передал вице-президенту страны Гудлаку Джонатану полномочия президента, поскольку ранее избранный президент Умару Яр-Адуа проходил длительный курс лечения в Саудовской Аравии. 9 февраля 2010 года Сенат Нигерии подтвердил передачу полномочий.

В марте 2010 года Джонатан распустил кабинет министров, доставшийся ему от предыдущего президента и приступил к назначанию новых министров, чем вызвал недовольство в среде сторонников Умару Яр-Адуа.

В марте 2010 года в результате кровавых столкновений между христианами и мусульманами в штате Плато погибло более 500 человек.

5 мая 2010 года президент Умару Яр-Адуа скончался в возрасте 58 лет у себя на вилле в столице Нигерии, куда он вернулся в феврале после курса лечения за границей.

6 мая 2010 года Джонатан Гудлак принял присягу в качестве нового президента Нигерии. Он останется на своём посту до истечения срока своего скончавшегося предшественника. Будущие выборы запланированы на январь 2011 года.

16 апреля 2011 года в Нигерии прошли президентские выборы. Победу одержал действующий президент Джонатан Гудлак.

 

 

9.

 

Обафеми Аволово (6 марта 1909 - 9 мая 1987) - политический деятель Нигерии. По этнической принадлежности - йоруба.

В 40-х годах выступил за предоставление региональной автономии этническим группам. Вместе с другим деятелем "Группы действия" - С. Икоку - разработал манифест группы «Вперёд с демократическим социализмом» (сентябрь 1960 года). В 1952-1954 годах - министр по вопросам местного управления, в 1954-1959 годах - премьер-министр Западного района Нигерии. После получения (1960 год) Нигерией независимости в 1967-1972 годах - министр финансов в военном правительстве Я. Говона. В 1978-1983 годах - лидер Партии нигерийского единства.

 

Исаак Адака Боро — герой гражданской войны в Нигерии. Выходец из населённого пункта Кайяма, после окончания университета в Нсукке работал полицейским. После выхода в отставку возглавил Нигерийский студенческий союз, а также стал лидером движения Добровольческие отряды дельты Нигера.

Восстание Добровольческих отрядов дельты Нигера:

23 февраля 1966 г. он возглавил первое вооружённое выступление в Нигерии после её обретения независимости. Оно охватывало районы современного штата Байельса и Дельта. Участники выступили против присвоения нефтяных доходов правительству Иронси, игбо по этнической принадлежности.

И. Боро объявил об одностороннем отделении иджоленда и создании Народной республики дельты Нигера. Восставшие, в течение на двух недель удерживали под своим контролем полицейский участок и некоторые правительственные объекты в городе Йенагоа.

После того как Федеральное правительство разгромило восставших, И. Боро и остальные активные участники были приговорены к смертной казни, но затем были амнистированы правительством Якубу Говона, пришедшим к власти, в результате военного переворота 1966 г.

После начала войны за отделение Биафры, И. Боро, как и многие другие представители этнических меньшинств в дельте Нигера принял участие в войне на стороне федеральных сил и был убит в ходе военной компании в 1968 г.

 

Бенджамин Ннамди Азикиве (16 ноября 1904 — 11 мая 1996) — нигерийский политик, первый президент Нигерии, основоположник нигерийского национализма (зикизма). Известен под прозвищем «Зик».

Биография:

Представитель народности игбо. С 1925 по 1934 год учился в США, где получил высшее образование в естественных и гуманитарных науках, а также в журналистике. Автор книги «Возрождающаяся Африка» (1937). По возвращении в Африку начал издавать в Лагосе местную газету на английском языке West African Pilot. В 1944 году принял участие в создании организации Национальный совет Нигерии и Камеруна. В 1963 году стал президентом Нигерии, положив начало эпохе «Первой нигерийской республики». Смещен в результате военного переворота 1966 года генерала Иронси. Впоследствии поддерживал сепаратистские устремления Биафры.

 

Джонсон Томас Умуннакве Агуийи-Иронси (3 марта 1924 — 29 июля 1966 года) — нигерийский генерал, пришедший к власти в результате военного переворота 14 января 1966 года, положившему конец режиму первой нигерийской республики.

Биография:

В 1960 году в чине подполковника возглавил нигерийский экспедиционный корпус, посланный на разрешение Конголезского кризиса. После прихода к власти предпринял попытку объединения страны в унитарное государство, разделенное на провинции. Однако встретил сопротивление со стороны региональных (главным образом, северных мусульманских) элит и через полгода правления был смещён и убит в результате военного переворота генерала Говона.

 

 

Якубу Говон - Президент Нигерии

(1 августа 1966 — 29 июля 1975)

Предшественник:​Джонсон Агуийи-Иронси

Преемник:​Муртала Мухаммед

нигерийский диктатор (1966—1975)

 

Министр иностранных дел Нигерии

1 августа 1966 — 3 сентября 1967

Предшественник:​Эдвин Огбу

Преемник:​Окои Арикпо

 

Вероисповедание:​Христианство

Рождение:​19 октября 1934 (77 лет)

Канке (город), Колониальная Нигерия

 

Биография:

Сын христианского священника. Учился военному делу в Королевской военной академии Великобритании. C 1963 года — подполковник, начальник штаба нигерийской армии. C июля 1966 года — главнокомандующий нигерийской армией и фактический глава государства. Проводил курс на федерализацию Нигерии.

Свергнут в 1975 году. Эмигрировал в Великобританию, однако впоследствии вернулся в на родину, где занялся нефтяным бизнесом.

 

 

Дэвид Элехену Бонавентуре Марк — Председатель Сената Нигерии и сенатор от округа Южный Бенуэ (штат Бенуэ). Член Народно-демократической партии Нигерии. Председатель комитета Сената по пенсионным фондам.

Биография:

Марк был утверждён в дожности Председателя Сената 6 июня 2007 года.[1] До работы в Сенате, Марк работал в должности военного губернатора штата Нигер. Происходит из идомских христиан.

В апреле 2011 года Дэвид Марк был выдвинут Народно-демократической партией кандидатом в Сенат от Южного Бенуэ и был избран на четвёртый срок.

 

 

Мохаммед Али Ндуме — нигерийский политик, член Палаты представителей Нигерии с 2003 по 2011 годы. Был избран сенатором Южного Борно в апреле 2011 года.

 

Член Палаты представителей Нигерии (2003 — 2011)

Сенатор Южного Борно (c май 2011)

Предшественник: Омар Хамбагда

Партия: Народно-Демократическая партия Нигерии

Образование:​Политехнический Университет Кадуны, Университет Толедо

Рождение: 1961 год Гвоза, Борно, Нигерия

 

Биография:

Родился примерно в 1961 году в районе местного управления Гвозе. Окончил Политехнический Университет Кадуны в Нигерии и Университет Толедо в США. До 2003 года, когда Ндуме начал заниматься политикой, он работал в качестве старшего преподавателя в Политехническом Университете Раматы в городе Майдугури.

В составе Всенигерийской народной партии:

В апреле 2003 года был избран представителем федерального избирательного округа от Чибока, Гвозы и Дамбоа. Был переизбран в апреле 2007 года. Также Ндуме был назначен лидером меньшинства Палаты представителей.

 

В составе Народно-Демократической партии Нигерии:

В декабре 2010 Ндуме стал членом Народно-демократической партии Нигерии. Его уход стал тяжёлым ударом для Всенигерийской народной партии, так как Ндуме считался её основным спонсором в Южном Борно.

Подозрения в связях с террористами:

Ндуме вошёл в комитет, созданый Гудлаком Джонатаном для переговоров с Боко харам. В ноябре 2010 один из арестованнных членов секты рассказал на допросе, что Мохаммед Ндуме платил им за отправку сообщений с угрозами. 21 ноября 2011, по данным нигерийской газеты Leadership, Ндуме был арестован

 

 

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию