Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Императорская археологическая комиссия (1859-1917) и ее деятельность





4. Императорская археологическая комиссия основана в 1859 году и состоит, как сказано в 1 § "Положений об Импер. археол. комиссии", отдельным учреждением в министерстве Императорского двора (все прочие археологические общества находятся в ведомстве министерства народного просвещения) и имеет целью: 1) "разыскание предметов древности, преимущественно относящихся к отечественной истории и жизни народов, обитавших некогда на пространстве, занимаемом ныне Россиею; 2) собрание сведений о находящихся в государстве как народных, так и других памятниках древности и 3) ученую разработку и оценку открываемых древностей". Для выполнения этих задач комиссии (§ 5, 6 и 8 положений) предоставляется право производить земляные раскопки на всех местностях, "или замечательных в историческом отношении, или дающих повод рассчитывать на открытие древностей", и следить: 1) за всеми делающимися в государстве открытиями предметов древности, о которых ее извещают местные начальства, а если не представляется затруднений, то и пересылают и самые находимые древности на ее рассмотрение, и 2) за земляными работами, производимыми в больших размерах, как, напр., при проведении железных дорог, шоссе и т. п.

В ее заведование по § 3 поступают Керченский музей древностей и Римская комиссия археологических разысканий. Состав ее был определен назначением предстателя, трех штатных членов: одного старшего и двух младших, и затем штатных чиновников (для внутреннего распорядка комиссии) в должностях секретаря, казначея, смотрителя музея, делопроизводителя, художника и др. Кроме того, она имела право привлекать в число своих почетных членов и членов-корреспондентов лиц, приносивших ей пользу доставкою археологического материала, научным его описанием или другими способами. Ежегодная правительственная субсидия в первое время выражалась цифрою 17764 р., из которых 10000 р. назначались на раскопки, а остальные 7764 р. на жалованье членов и служащих в комиссии и Керченском музее. Впоследствии эта субсидия была увеличена до 30—35 т. р. и в настоящее время (1890 г.) до 45 т., из которых на одни раскопки назначено до 20 т. р.

 

Таковы основные положения Императорской археологической комиссии, утвержденные государем императором 2 февраля 1859 г. и не потерпевшие никаких изменений до настоящего времени, кроме увеличения штата чиновников и высочайшего повеления, состоявшегося 11 марта 1889 г., по которому: 1) "исключительное право производства и разрешения, с археологическою целью, раскопок в империи на землях казенных и общественных предоставить Императорской археологической комиссии. Все учреждения и лица, предполагающие производить подобные раскопки, обязаны, независимо от сношения с начальством, в ведении которого состоят упомянутые земли, входить в предварительное соглашение с Императорскою археологическою комиссиею. Открываемые при раскопках ценные и особо важные в научном отношении предметы должны быть присылаемы в Императорскую археологическую комиссию, для представления на Высочайшее воззрение". 2) "Реставрацию монументальных памятников древности производить по предварительному соглашению с Императорскою археологическою комиссиею и по сношению ее с Императорскою академиею художеств". Это высочайшее повеление придало археологической комиссии характер учреждения центрального, стоящего во главе всех археологических работ, производимых в России, и значительно расширило, так сказать, ее административную деятельность.

 

Обращаясь теперь к занятиям комиссии до 1889—90 г., мы прежде всего должны заметить, что комиссия отступила от тех широких рамок, какие ей были указаны 1 § положений, ограничившись раскопками на юге России и научным описанием предметов, находимых при них, а равно и других художественных предметов эллинской цивилизации, поступающих в Императорский Эрмитаж и подобные ему учреждения. В данном случае она являлась только продолжательницею тех работ, которые производились на юге России, особенно в Крыму, еще в начале нынешнего столетия и которые своим богатством в научном отношении рано обратили внимание правительства, не раз снаряжавшего туда экспедиции (Перовского, Леонтьева и др.). Там начал свою археологическую деятельность и граф Сергей Григорьевич Строганов, по инициативе которого возникла археологическая комиссия и который был ее первым председателем до конца своей жизни (1882 г.). В год основания комиссии начались и ее раскопки в окрестностях г. Керчи и на Таманском полуострове; в Керчи и около нее они производились ежегодно. Тамань же, как менее богатая древностями (раскопки производились на месте древней Фанагории), некоторые годы оставалась без исследования. В последующие годы, кроме этих местностей, комиссия обратила внимание на приднепровские курганы (Екатеринославской губ.), на Феодосию с ее окрестностями, Землю Войска Донского, преимущественно курганы придонские (по поводу случайных богатых находок в 1864 г. близ Новочеркасска), и Кубанскую область (в 1875 г.). Раскопки в Керчи и отчасти на Тамани и в Феодосии производил директор Керченского музея Люценко, вышедший в отставку в 1878 г., а с этого года его преемник Веребрюсов, в Приднепровье — старший член И. Е. Забелин; на Тамани, около Новочеркасска и в Кубанской области — Тизенгаузен и Кондаков. Кроме того, следует еще упомянуть о раскопках Радлова, производимых по поручению комиссии в Сибири, и об археологическом путешествии Лерха, члена комиссии, для расследования придонских курганов, и городищ и курганов губерний: Олонецкой, Вологодской, Вятской и долины Сырдарьи (1867).

 

Все почти раскопки в Южной России имели результатом открытие гробниц, но так как последние большею частию попадались уже ограбленные, то нередки были годы, когда все находки заключались в мелких, преимущественно бронзовых вещах, греческих и римских монетах. Самым счастливым и удачным годом по обилию, оригинальности и научному значению древностей, добытых Арх. комиссиею при произведенных ею раскопках, — был 1879 г., когда г. Тизенгаузену удалось найти на Таманском полуострове несколько богатых, совершенно еще нетронутых царских гробниц. Добываемые при раскопках предметы помещаются частью в Керченском музее, частью в музее Арх. комиссии и частью в Императорском Эрмитаже, где VII зала, называемая залой древностей Босфора Киммерийского, заключает в себе наиболее ценные вещи античного мира. Богатый вклад доставляют в указанные хранилища и случайные археологические находки, совершаемые в разных местах России и состоящие, главным образом, из монет римских, русских и др. Печатным органом комиссии служат ее "Отчеты"; издавались они на русском и французском языках томами in 4°, дающими сведения о занятиях комиссии за один год, а иногда и за два, с альбомом рисунков. Отчет Имп. арх. комиссии за 1881 г. был ее последним печатным отчетом; за последующие годы до сих пор не было отпечатано ни одного. Каждый том имел два отдела: 1) Отчет комиссии о действиях за истекший год и 2) Приложения, содержания изображения или только объяснения предметов, найденных при раскопках в предшествующем году или еще и объяснение некоторых художественных предметов, находящихся в Императорском Эрмитаже и др. подобных учреждениях. Все эти научные объяснения принадлежат почти исключительно одному академику Л. Э. Стефани. Из отдельных изданий комиссией предприняты: 1) "Материалы по археологии России" (1 и 2 вып. "Древности Геродотовой Скифии", 1866; 3 и 4 — 1873 г.); 2) "Материалы по археологии России. Сибирские древности", Ц. Радлова (т. I, вып. 1, 1888 г.) и 3) "Древности Сев.-Западн. края" (т. I, вып. 2, 1890 г.), заключ. статью Авенариуса "Дрогинич Надбужский и его древности" и "Описание некоторых древностей, найденных в Витебской губернии".

 

Date: 2015-09-24; view: 2435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию