Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же бороться со страхом и надо ли это делать вообще??

Как справиться со страхом перед боем??

 

Олеся Быкова.

Клинический психолог.

Бокс, как и все другие виды боевых искусств, противоречит нашим природным инстинктам, ведь ни одно живое существо в мире не пойдет на то, чтобы добровольно причинить себе боль. А именно это мы и делаем, занимаясь боксом - на ровном месте, без жизненной на то необходимости, свой организм ставим в ситуацию, когда его целостности угрожают. Именно поэтому страх перед боем - совершенно естественная реакция - это инстинктивный, животный страх. И не говорите, что вы не боитесь - вы боитесь!!!

 

Как же бороться со страхом и надо ли это делать вообще??

 

 

Сразу отвечу -да, бороться надо, поскольку даже малейшие ростки страха в вашей душе могут привести к поражению на ринге даже при всем вашем мастерстве и, казалось бы, явно более слабом противнике.

Я бы выделила два наиболее эффективных способа. Какой из них выбрать - зависит от ваших индивидуальных психологических особенностей, от особенностей вашей нервной системы. Но я думаю, вы хорошо себя знаете и в выборе не ошибетесь.

 

Итак, способы!!!)))))

1. Обесценивание - снизьте значимость для себя самой ситуации предстоящего боя - отнеситесь к бою как к незначительной ситуации, как к игре или как к рядовой тренировке - скажите себе - "я выйду на ринг, развлекусь немного, получу удовольствие и уйду", "раунд длится всего каких-то три минуты, песня звучит дольше". Этот прием активно использовал Мухаммед Али - он кривлялся, дурачился на ринге, дразнил соперника и т.д. Обесценивание - эффективный во многих ситуациях прием, он позволяет вам снизить уровень тревоги перед важным, значимым событием, как бы обмануть себя. Например, еще в детстве многие люди отмечают, что могли очень долго и ответственно готовиться к экзаменам, но приходя на них ощущали такую колоссальную тревогу, голова казалась "пустой", нужные знания не всплывали в памяти, и, в результате, они проваливали экзамен, тогда как многие "двоечники", часто выезжали на одной только болтливости по одной простой причине - им нечего было терять, они были спокойны и целиком владели ситуацией. Кстати, обесценивание вы можете применять во многих других жизненных ситуациях -к примеру, бросила вас девушка, а вы, чтоб не расстраиваться, подумайте, что "не особо-то она была симпатичная, и ноги кривые...."))))

2. Доведение себя до аффекта - второй не менее эффективный приемчик, но подходит далеко не всем. В этом случае, для снижения тревоги вам надо как следует разозлиться - прям до состояния злобного аффекта, неуправляемой ярости. Для это вспомните перед боем все то, что вас так злит в этой жизни или все свои неудачи, или же тех людей, которых вы ненавидите, можно представить что ваш противник - это ваш враг или что он -символ ваших жизненных трудностей. В аффекте наш организм не боится ничего и никого, и даже не чувствует боли, так что - дерзайте!! Этим приемом активно пользовался Майк Тайсон - он доводил себя до такого состояния, когда ему хотелось причинять боль и тогда даже один его взгляд сулил противнику проигрыш. Но, как известно, он был личностью легко возбудимой, взрывной, так что ему не составляло труда себя "накрутить" до откусывания ушей)).


<== предыдущая | следующая ==>
Конституційно-правовий статус місцевих державних адміністрацій | Информационная безопасность. Основные определения

Date: 2015-09-24; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию