Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Утро выдалось на редкость солнечным





 

Утро выдалось на редкость солнечным. Редкие пушистые облака, плывущие по небу, лишь на короткое время закрывали диск солнца, сияющий, будто медный таз. Но даже в эти минуты мир вокруг не становился мрачным и серым, как было почти все время, пока шел дождь. А дождь в зоне шел почти всегда. Как вечное проклятие. Или злая насмешка над теми, кто находился внизу.

Кусты вокруг были изломаны, трава вытоптана. Будто стадо бешеных кабанов пронеслось, сломя головы, спасаясь от лесного пожара или от какой другой смертельной напасти. Неподалеку от дерева, к которому был привязан «луноход» с кровососом, лежала разодранная и частично обглоданная туша. Вроде псевдоплоть. Хотя кому теперь какая разница. Теперь это были безымянные объедки, которыми почему-то даже слепые псы побрезговали. И только-то. Но не пройдет и дня, как все эти шрамы, оставленные дикой стаей обезумевших монстров, одержимых единственной мыслью вырваться за пределы Зоны, рассосутся. Все встанет на свое место. И все начнется заново.

Солнечный луч скользнул по глянцевой поверхности изуродованного мутацией листа, рассыпался радужными бликами, и Джагер вспомнил то обреченное нетерпение, с которым он ждал дождя, когда полз через Пустые земли. Теперь это были лишь воспоминания, которые не мешали ему радоваться солнцу и теплу.

Распустив узел, Джагер начал медленно, осторожно опускать «луноход» с прикованным к нему кровососом.

– Смотри-ка, жив! – вырвался удивленный возглас у Маркера, когда «луноход» всеми шестью колесами встал на землю.

Плененный кровосос бешено вращал выпученными глазами и зло шевелил ротовыми щупальцами, словно примеряясь, как бы изловчиться и избавиться от вбитого ему в глотку мяча.

– А, что ему будет. – Джагер похлопал кровососа по затылку. Почти дружески. – Крепыш!

– Интересно, зачем он Крохобору? – спросил, ни к кому конкретно не обращаясь, Картридж.

– Тебе действительно интересно? – искоса посмотрел на него Джагер.

– Ну, не то чтобы очень интересно… – замялся Картридж. – Так… чисто из любопытства.

– Кто у нас семь смертных грехов определил? – наморщил лоб Джагер.

– Моисей, – уверенно заявил Маркер.

– А не Христос? – усомнился Картридж.

– Без разницы, – махнул рукой Джагер. – Главное, он забыл про восьмой грех – любопытство. И этот, скажу я вам, самый смертный из всех. Летальный, как СПИД.

– Да ладно тебе, Джаг, – не то усмехнулся, не то поморщился Маркер. – Ну, в самом деле, не в зоопарк же эту тварь посадят?

– А хоть бы и в зоопарк, – безучастно пожал плечами Джагер. – Мне без разницы.

– Что-то не верится, – покачал головой Маркер.

– А это уж как знаешь, – положил конец дискуссии Джагер.

Сталкер взял в руки пульт, чтобы проверить «луноход». Машина работала исправно – пять с плюсом создавшим ее умельцам.

– Ну, и какие у нас теперь планы? – потирая руки, поинтересовался Картридж.

После отдыха в бункере у Юрия Михайловича «гонги» смотрелись молодцами – бодрые, бойкие, готовые в пасть хоть к самому Дьяволу залезть. Наверное, это полезно, глядя на них, думал Джагер, пройти по самому краю и в какой-то момент даже почувствовать, что уже заступил за грань, чтобы потом возродиться к новой жизни. Именно возродиться, а не воскреснуть. Как птичка Феникс – та самая.

– Идем дальше. – Джагер запустил «луноход».

– Постой, постой, Джагер! – вскинул руки Маркер. – Ты собираешься идти через Пустые земли?

– Да.

– Зачем? Теперь никто не гонится за нами по пятам и можно выбрать более безопасный путь.

Джагер через плечо глянул на Маркера. Странное лицо у парня. Как будто из воска вылеплено. Который медленно, почти незаметно оплывает под солнечными лучами.

– Ты еще не понял, кто здесь проводник?

Джагер ногой подтолкнул застрявший в рытвине «луноход», и тот покатил вперед, шурша по траве шестью колесами.

Помимо того, что, как верно отметил Маркер, их теперь никто не преследовал, движение следом за волной монстров имело еще одно заметное преимущество: все ловушки оказались как на ладони. Каждая аномалия была отмечена обгоревшим, расплющенным, вывернутым наизнанку или разорванным в клочья трупом хотя бы одной из неразумных тварей. Зона была беспощадна даже к тем, кого сотворила сама.

После полудня зарядил частый, мелкий, противный дождь. Но даже он не испортил настроение Джагеру. Сталкер видел, что все идет по плану. Именно так, как он задумал. И это было хорошо. Вот только флэшка с информацией о секретном проекте «Рагнарек» и одноименной установке, до сих пор работающей где-то в центре Зоны и примерно раз в неделю открывающей дверь в иной мир, не давала сталкеру покоя. В отличие от Юрия Михайловича он не очень беспокоился о том, что кто-то, заинтересованный в том, чтобы навсегда похоронить эту тайну, выйдет на его след. Не выйдет! Потому что Джагер не такой дурак, чтобы оставлять следы. А если и выйдет… Ну, вот тогда и поглядим, что из этого выйдет… Джагера угнетало то, что он сам не знал, как наилучшим образом распорядиться случайно оказавшейся у него информацией, имевшей немалую ценность. Выражавшуюся отнюдь не в денежных знаках.

Под вечер они вышли к окраине Пустых земель.

– Стоп! – Джагер остановил «луноход» и скинул со спины рюкзак. – Здесь и заночуем.

– Прямо здесь? – удивленно спросил Картридж.

Холмистая равнина уходила за горизонт. Небо впереди, там где невидимое из-за туч солнце заваливалось за горизонт, было иссечено, словно шрамами, пурпурными полосами. Ветер дул с юга и нес с собой запах горькой полыни и прокисшей квашеной капусты.

– Тебе что-то не нравится? – спросил Джагер.

– Я не вижу, где тут можно укрыться.

Картридж смотрел на проводника так, будто был уверен, что тот сейчас улыбнется, наклонится и откроет очередной замаскированный люк, ведущий в тайное убежище, о котором никто, кроме него, не знает.

Джагер действительно улыбнулся, а затем наклонился. Но лишь затем, чтобы выдернуть притороченный к рюкзаку скрученный в тугой рулон кусок брезента. Который он и кинул Картриджу.

– Сделай навес, чтобы под дождем не мокнуть.

– И все? – «Гонг» был в растерянности. Быть может, он что-то неправильно понял? – Вот просто так сядем под брезент?..

– Еще разведем костер и приготовим горячей еды. Маркер, не стой без дела – займись дровами. Скоро стемнеет.

Маркер кинул рюкзак и пошел собирать дрова. Кажется, впервые за все время похода он не стал спорить с Джагером. И это уже казалось странным.

Картридж раскатал брезент и принялся вбивать в землю колышки.

Джагеру нравилось то, что «гонги» перестали задавать ненужные вопросы. Похоже, они наконец-то окончательно уверовали в то, что их проводник всегда знает, что делает. И если он говорит «Прыгай», надо сначала прыгнуть. Потом уже, если жив останешься, можно будет поинтересоваться, зачем, собственно, это было нужно.

А спать нынче ночью под брезентовым навесом было так же безопасно, как в бункере у Юрия Михайловича. Сметая все на своем пути, волна монстров унеслась в сторону кордона. Если кто живой и отстал от строя, так в одиночку он и близко к Пустым землям не подойдет. Странно даже, что за страх внушает это место диким обитателям Зоны? Вот завтра к вечеру, когда все затихнет, начнут вылезать из своих нор затаившиеся до поры твари. Тоже вопрос, на который нет ответа: почему те твари, что пережили хотя бы один выброс, уже не бросаются под солдатские пули, одержимые единственной целью вырваться из Зоны? Что ломается у них внутри? Или же, наоборот, обрастает соединительной тканью, как застрявшая в мышце дробина?

Как бы там ни было, а терять бдительность не следовало. Джагер распределил ночные дежурства, себе взяв первую смену.

Наевшись горячей ячневой каши с тушенкой, «гонги» тут же забрались под навес. Здоровые ребята, молодые, им бы только есть да спать.

Джагер подкинул пару поленьев в почти догоревший костер и присел в сторонке, опершись на поставленную прикладом на землю винтовку. От промокшего бушлата, что он накинул поверх комбинезона, поднимался легкий пар.

Сталкер ни о чем не думал. Ничего не ждал. И ни на что не надеялся. Он словно растворился в обволакивающей его темноте. А нескончаемый дождь смыл с него все, что определяет индивидуальность. Он стал частью Зоны. Хотя сам уже этого не понимал. Все происходило само собой, независимо от воли и сознания проводника.

Сначала Джагер заметил что-то похожее на легкое облачко, плывущее возле самой земли. Или на пылевой смерч, вьющийся над раскаленным песком. Объект двигался со стороны Пустых земель в направлении лагеря, но пока не казался опасным. На всякий случай Джагер положил палец на предохранитель винтовки.

Расстояние до объекта было трудно определить, поскольку в темноте не было видно никаких других ориентиров. Джагеру казалось, что призрачное облако еще далеко, и вдруг он понял, что странный объект замер едва ли не в метре от него. Вытянувшись вдоль вертикальной оси, казавшийся до этого призрачным объект начал уплотняться и обретать форму – черты человеческого тела.

Теперь у Джагера уже не оставалось сомнений, что перед ним триггер – один из самых опасных объектов Зоны. Была ли это аномалия или живое существо, никто не мог ответить на этот вопрос. Триггеры не поддавались изучению. Главным образом потому, что любой контакт с ними заканчивался гибелью.

Джагер даже не стал винтовку поднимать – какой в этом смысл?

Триггер еще немного поигрался с формой и обернулся горбатой уродливой старухой в черном платье и платке, с лицом, иссеченным морщинами, как засохший комок глины трещинами.

– Мама-Зона, – одними губами произнес Джагер.

– Признал, милок, – омерзительно улыбнулась беззубым ртом карга.

– Так, значит, ты…

– Я то, что я есть. А ты видишь то, что хочешь видеть. Я понятно излагаю?

– Более или менее.

Старуха присела на мокрую землю, подобрала под себя ноги.

– Ну, и какие у тебя нынче планы, милок?

– Видишь под тентом двух молодых ребят? Хочу их из Зоны выгнать.

– Почему?

– Не для них это место.

– Сам решил?

– Думаешь, было с кем посоветоваться?

Старуха выдернула волосок из большой бородавки на левой щеке и болезненно сморщилась.

– Вот не пойму почему, а нравишься ты мне, малый… Может, потому что есть в тебе обреченность, с которой ты почему-то не хочешь мириться?

– Может, и так, – не стал спорить Джагер.

Ему-то, собственно, было все равно.

– Значит, снова в Пустые земли решил податься?

– Придется.

– Э, а тут ты лукавишь! – Старуха погрозила сталкеру пальцем. – Лукавишь, милок! Мог ведь и стороной обойти!

– Ну, значит, хотел снова с тобой повидаться, – криво усмехнулся Джагер.

– А вот в это верю, – кивнула старуха.

– Правда, что ли? – удивился Джагер.

Мама-Зона поцокала языком и головой покачала.

– Вы, люди, сами в себе разобраться не можете. А все туда же – в Зону лезете. Думаете, здесь ответы на все вопросы зарыты?

– Нет.

– Так чего же вам здесь надо?

Джагер положил винтовку рядом с собой и почесал за ухом.

– С кем я сейчас разговариваю?

– А то сам не видишь? – беззубо ощерилась старая грымза.

– Я вижу то, что хочу увидеть.

– А! Молодец, молодец! – затрясла кривым пальцем хрычовка. – Слушаешь, что тебе говорят! Молодец!..

– Я задал вопрос.

– При этом не заметил, что он уже содержит в себе ответ.

Джагер задумался.

– А ты не врешь?

– Я никогда не вру! – обиделась старуха.

– Так в чем подвох?

– Подвох?

– Я задал вопрос, но не знаю ответа.

– А, ну так ты просто не к тому обращался.

Контуры Мамы-Зоны, и без того не слишком четкие, начали расплываться. Руки втянулись в тело, ноги превратились в бесформенный комок, лицо расплылось пережаренным блином. Джагер уже было подумал, что триггер уходит в бесформенное состояние, которое, наверное, было самым естественным для него. Но в тот момент, когда в облике Мамы-Зоны уже не осталось почти ничего человеческого, начался новый процесс трансформации. Триггер, или кто он там был на самом деле, стал вновь обретать человеческий облик. Или только форму.

Руки, ноги, голова…

Пятнистая камуфляжная куртка…

– Жукк?!

Старый сталкер кашлянул в кулак.

– Он самый, Джаг.

Голос! Тот самый голос! Хриплый, надсаженный, как будто полустершийся… Но дело не в обертонах, а в интонациях: каждое слово – будто гвоздь, одним мастерским ударом загнанный в стену. Не поспорить, не возразить.

– Я не верю… – Сталкер улыбнулся, не то растерянно, не то извиняясь, и покачал головой. – Не верю!.. Жукк умер!

– Да, умер. И стал частью Зоны.

– Но ты… Кто ты такой?

– Жукк.

– Не может быть!

– Потому что не может быть никогда. – Старый сталкер усмехнулся саркастически и снова зашелся в кашле. – Послушай, Джаг, я чувствовал, что я тебе нужен, и поэтому пришел поговорить. У нас не так много времени. Поэтому если тебе есть что сказать – говори.

– Если б это было так просто…

Джагер вытянул руку. Ни одна капля не упала на ладонь. Дождь закончился. Сталкер кинул мокрый бушлат на траву. Теперь от него было только холоднее. Джагер уже чувствовал, как его пробирает озноб.

– Раньше мы могли говорить обо всем.

– То было раньше.

– Что изменилось?

– Ты умер. Или, лучше сказать, я позволил тебе умереть.

– Нет, – покачал головой Жукк. – Это был мой собственный выбор. Ты здесь совершенно ни при чем.

– Я не хотел, чтобы все так получилось.

– Я знаю. Но речь сейчас не обо мне, а о тебе. Что не дает тебе покоя?

Джагер глубоко вздохнул. Пятерней взъерошил волосы на затылке.

– Ко мне в руки случайно попала информация, которая, вероятно, может решить судьбу Зоны.

– Конкретно о чем речь?

– Проект «Рагнарек».

– А, вот оно что.

– Ты знал о нем?

– Скажем так, слышал.

– Где?

– Теперь уж и не вспомню… В Зоне о многом говорят. Только ты не ко всему прислушиваешься.

– Что тебе известно об этом проекте?

– Почти ничего. После первой Чернобыльской катастрофы военные крутили в закрытой зоне – тогда это была просто зона радиоактивного заражения – много проектов. Говорят, они пытались сделать суперсолдат, а получили бюреров – тварей, наделенных множеством сверхспособностей, но почти полностью лишенных мозгов. Был еще проект «О-сознание» – попытка управления людьми на расстоянии. От него в Зоне остались «дятлы». И был проект «Рагнарек»… У меня были два хороших приятеля. Сталкеры от бога. Габриель и Гарсия. Они были братьями. Как-то раз во время ходки Габриель и Гарсия наткнулись на заброшенный бункер. Открыть его они не смогли. Но неподалеку нашли портфель с документами. Видно, потерял кто-то из тех, кто пытался спастись. В портфеле лежали документы, относящиеся к проекту «Рагнарек». Габриель и Гарсия, помнится, праздник в «Основании» закатили. Кричали, подвыпив, что у них в руках бомба, которая ежели рванет, так не только Зону, а весь мир перевернет. Портфель они отдали на хранение Штырю – бармену, что до Крохобора «Основанием» заведовал. Так вот, не прошло и пары дней, как Штыря нашли в его кабинете с горлом, перерезанным от уха до уха. А портфель пропал.

– А что с братьями?

– Исчезли без следа. Будто и не было их никогда. Спроси кого сейчас – так даже имен их не вспомнят.

– И что же мне теперь делать?

– Иди дальше. – Жукк указал рукой в даль, в темноту. – Через Пустые земли.

– Что я там найду?

– Этого я не знаю.

– Так почему же я должен идти?

– Потому что это твой путь. А оставаться на месте – это значит ждать смерти… Да ты это и сам знаешь.

– Знаю, – кивнул Джагер.

 

Date: 2015-09-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию