Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Фирма и рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата





Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении главы обратите на содержание видеолекций «Равновесная цена труда и равновесный уровень занятости», «Профсоюзы на рынке труда», «Неравенство в распределении национального дохода. Кривая Лоренца. Коэффициент Джинни». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1.Какова взаимосвязь между реальной заработной платой и производительностью труда?

2. От чего зависят ставки заработной платы? Чем определяется дифференциация ставок заработной платы?

3. Каков экономический эффект минимума заработной платы?

4. Как вы понимаете модель двойной власти?

5. Какова суть теории человеческого капитала? Почему экономическую отдачу от инвестиций в образование можно рассматривать как дополнительный доход в течение жизни, который будет получать выпускник высшего учебного заведения или колледжа по сравнению с выпускником средней школы?

6. Сформулируйте различия между номинальной и реальной заработной платой. Какая из них лучше выражает уровень жизни?

7. Цена труда и заработная плата ¾ тождественные понятия или нет?

8. Какие условия характерны для конкурентного рынка труда и встречаются ли они в современной экономике?

9. Влияет ли высокий уровень безработицы на уровень заработной платы?

10. Какие меры могут быть предприняты профсоюзом для роста спроса на рабочую силу?

11. Какими могут быть последствия для рынка труда от законодательно установленной величины минимальной заработной платы?

12. Приведите примеры отраслевых различий в уровне зарплаты. Чем они обусловлены?

13. В чем отличия заработной платы от дохода?

14. Каковы причины и формы несовершенной конкуренции на рынке труда?

15. Что такое монополия профсоюза?

 

Date: 2015-09-22; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию