Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Фирма и менеджмент





Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1.В чем сущность менеджмента? Что это за процесс? Что он предполагает?

2. В чем отличие управления экономикой на макро- и микроуровнях?

3. Что такое оптимизация численности управленческого персонала?

4. Как вы понимаете «моральные стимулы профессионала»?

5. Возможно ли найти оптимальное соотношение централизации и децентрализации?

6. Определите основные этапы развития управленческой системы и опишите их особенности.

7. Кратко охарактеризуйте сущность различных подходов к управлению.

8. Чему должна научить теория управления? Каковы ее задачи?

9. Каковы проблемы российского менеджмента?

10. Почему говорят, что управление ¾ это искусство?

 

18.1. ЧТО ТАКОЕ МЕНЕДЖМЕНТ? ЕГО УРОВНИ

Слово «management» буквально переводится как «управление».

Менеджмент ¾ это процесс рационального использования ресурсов (трудовых ресурсов, капитала, земли, информации, финансов) с целью достижения определенных задач по заранее разработанному стратегическому плану с непрерывным контролем результатов работ.

Менеджмент имеет три уровня:макроуровень ¾ управление национальной экономикой, медиумуровень ¾ управление отдельной территорией (региона, города, района и т. д.), микроуровень ¾ управление фирмой.

На всех уровнях управления менеджмент ¾ процесс принятия управленческих решений:

¨ на макроуровне ¾ государственный менеджмент, или государственное управление;

¨ на медиумуровне ¾ управление территорией;

¨ на микроуровне ¾ это управление фирмой.

Общий вывод: менеджмент ¾ это профессионально осуществляемое управление любой хозяйственной деятельностью в рыночных условиях.

Менеджмент имеет как международное, так и национальное лицо: американский, японский, германский или менеджмент в России. Из этого ясно, что нельзя вслепую переносить опыт управления из одной страны в другую. Везде есть своя специфика. Отсюда совершенно непонятно, почему России была навязана система управления, сложившаяся в США. И что мы получили? Системный кризис. Результат весьма плачевный. Более подробно остановимся на характеристике менеджмента фирм.

 

Рекомендация:

Date: 2015-09-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию