Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу





 

 

КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕХОДА РОССИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Концепция перехода России к рыночной экономике ¾ концепция стратегического взаимодействия с Западом.

Концепция стратегического взаимодействия не нова. Она была сердцевиной плана Маршалла, Государственного секретаря США. В 1947 г. США бросили вызов европейским государствам: совместно разработать план, «как поставить на ноги экономику Европы», и в этом случае предоставить свои финансовые ресурсы «в той мере, в какой они сочтут это для себя практически целесообразным». Среди стран, приглашенных участвовать в программе американской помощи, были Советский Союз и страны Восточной Европы. Однако Сталин отклонил американский план, и Советский Союз стал самостоятельно восстанавливать послевоенную экономику. Не будем анализировать результаты плана Маршалла. Только отметим, что в конце XX в. американская идея стратегического взаимодействия вновь возродилась и получила реальное воплощение в России. Вот как это было.

В 90-х гг. XX столетия Советскому Союзу в лице первого Президента СССР М. С. Горбачева был предложен курс проведения рыночных реформ под названием «Согласие на шанс».

Он разработан американцами из Гарвардского университета совместно с представителями из Советского Союза Г. Явлинским, М. Задорновым и другими и одобрен Международным валютным фондом.

Курс проведения экономических реформ предполагал перестроить экономику бывшего СССР на западный манер ¾ на взаимодействие рыночной системы управления с ограниченным государственным регулированием. Об этом свидетельствует предложенная программа экономических реформ (1991-1997), к рассмотрению которой мы и приступаем.

 

Рекомендация:

Date: 2015-09-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию