Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. Арэт досадливо хмыкнул и одернул манжету белоснежной рубашки, спрятав под ней любопытную мордочку татуировки-ящерки





Арэт досадливо хмыкнул и одернул манжету белоснежной рубашки, спрятав под ней любопытную мордочку татуировки-ящерки. Вот ведь угораздило! Ну почему из трех кандидатов ему достался именно тот, которого занесло в королевскую резиденцию? От свойственного этому месту этикета и официоза у дракона так скривилось лицо, что аж скулы заныли. Что вообще этот парень здесь забыл? Впрочем, парнем он выглядел, пока не переоделся в парадное. В элегантном серебристо-сером камзоле, с серьезным выражением лица и забранными в тугой хвост волосами «вечный студент» вполне мог сойти не только за преподавателя, но и за декана.

И все-таки… какая же здесь скукотища! Для полноты впечатлений о понапрасну потраченном вечере не хватало только встретить кого-то из соплеменников и засветить изрядно укороченную шевелюру.

Немного утешало, что объекту слежки тоже было скучно. Он вежливо улыбался окружающим, кивал, пожимал им руки, отвешивал комплименты дамам, но то и дело поглядывал на часы над входом в зал и украдкой зевал, прикрывая рот ладонью.

Судя по общему оживлению, вот-вот должна была начаться официальная часть мероприятия, целью которого дракон не удосужился поинтересоваться. Раскланявшись с двумя хорошенькими девицами, с которыми только что беседовал, «студент» направился к помосту в глубине зала. Юные особы прошли совсем близко от подпирающего колонну Арэта. Чуткий слух дракона уловил несколько слов:

– Ах, этот Ян такой милый! Но совершенно, совершенно не желает общаться! Я вчера весь вечер пыталась его очаровать, а он всего лишь дважды пригласил меня на танец!

– Может, он уже занят?

«Вчера, весь вечер… Значит, не зверь! – подумал Арэт и направился к выходу, мигом потеряв интерес к происходящему. – Или у него есть артефакт мгновенных перемещений. Что маловероятно. Или двойник…»

Голос церемониймейстера долетел до дракона на пороге, заставив его обернуться:

– Дамы и господа, минутку внимания! В этом году по уже сложившейся традиции звание лучшего учебного заведения страны присваивается Общемагическому университету Тики-Терри в лице его полномочного представителя господина Яна Эльт-Ма-Андервуда. Поприветствуем его!

«Ну понятно, что «Эльт», раз в высших кругах крутится. Так и знал, что «Ма» наверняка преподает алхимию, – подумал Арэт, разглядывая издалека кандидата на роль зверя. – Но вот полномочный представитель ОМУТТа, а не сын какого-нибудь богатого вельможи – это уже что-то новенькое! Пожалуй, стоит задержаться», – решил он и, галантно пропустив вперед двух молодых леди, повернул обратно.

 

Илоланта лежала на крыше флигеля в тени трубы и, лениво помахивая хвостом, таращилась на окна особняка. Вот же не повезло ей с жребием! Просто ужасно не повезло! Может, поискать себе высшего зор-зара в оболочке посимпатичнее? Вдруг в любви удача будет сопутствовать, раз с азартом отношения не складываются? Лола тихонько захихикала, мысленно нарисовав себе эту картину. Влюбленная зор-зара – большую нелепость трудно и представить. Впрочем, разве не нелепость ее нынешнее времяпрепровождение? Ну почему не дракону и не Адель, а именно ей по жребию досталось следить за особняком этого зануды декана, который уже два часа шатается по дому в халате? А фея еще говорила, что он забавный… И в чем, собственно, забавность? В тапках с мохнатыми помпонами, что ли? Эка невидаль! У Итана в коллекции и не такие есть. Все-таки куда интереснее было бы выслеживать студента-практиканта-лаборанта (или кто он там?), так «своевременно» укатившего с неведомыми целями в королевскую резиденцию. А еще лучше – сидеть в засаде, поджидая тролля! А потом спрыгнуть с дерева ему на голову и, напугав до полусмерти, скромно извиниться. После чего «случайно» обнаружить, что этот зеленый индивид прижал своей двухметровой тушей твой драгоценный хвост с алым бантиком, и оскорбиться, а дальше… Ну а что дальше? Косточки размять, в скорости попрактиковаться, морды устрашающие покорчить… оторваться, короче, по полной программе. Но нет же! Именно ей, практически неуязвимой, ловкой, быстрой, умной, хитрой, да что там – лучшей претендентке на ловлю трол… то есть зверя, досталось в качестве объекта слежки самое нудное создание из трех кандидатур.

Лола лениво перевернулась на спину, помахала в воздухе лапами, обвила хвостом трубу и, свесив голову с края крыши, вновь уставилась в окно стоящего напротив дома. Кверху тормашками происходящее за стеклами не стало интереснее, но хоть немного изменилась картинка.

Кстати, о занудстве и халатах: что-то хозяин совсем невменяем стал. На связь через раз выходит, и все с какими-то странными идеями! Где требования отчетов? Где ценные указания? Где интерес если не к фее, то хотя бы к любимой пантерке? Вчера Лола еле-еле пробилась к сознанию Итана сквозь пелену каких-то бледно-розовых слоников, круживших в парах с зелеными бегемотиками. То, что хозяин Черной реки надрался, сомнений не вызывало. Еще б понять, что именно он вылакал и в каком количестве, раз в голове его такие странные фантазии бродят. Впрочем, лучше не понимать, а то зубы от приторной сладости заранее сводит. Но самое страшное даже не в этом! Гроган мало того что снова начал пить дамский ликер, он еще и деньги опять тратит на всякую женскую муть типа коллекционного колье с королевским рубином и россыпью дорогущих бриллиантов. Да за эти хлипкие «бусы» можно приобрести десятилетний запас самого качественного в мире зора для одной отдельно взятой высшей зор-зары, которой, вместо того чтобы искать Нира в компании Адель, пришлось бегать по ювелирным лавкам столицы. Что же за кралю завел себе этот старый ловелас? Неужто еще одна кандидатура со смешанным даром подвернулась? Хм… Но, если так, то почему он ее, свою обожаемую кису, домой не зовет?

Почесав когтем черный нос, Илоланта задумалась.

Колье это она, конечно, купила. И даже отчиталась о проделанной работе, пока ждала возвращения феи и пыталась утихомирить нервного Эмо, так не вовремя явившегося в гости. Правда, вместо бурной благодарности услышала от хозяина лишь невнятное: «Хорошо, оставайся на месте, присмотри за ситуацией, я свяжусь с тобой позже». Да и это мысленное послание перемежалось какой-то посторонней чепухой в виде колец, браслетов и прочей ерунды, за которыми, судя по всему, тоже придется топать, но… как выразился Итан, позже. Лавку ювелирную он открывать надумал там, что ли? Или его захомутало какое-то особо предприимчивое «чудовище», питающееся мужским вниманием, измеряющимся исключительно в денежном эквиваленте? Совсем сбрендил на четвертом столетии! Впрочем, его рассеянность была Илоланте только на руку, то есть на лапу. Общество Ады и ее друзей устраивало ее куда больше унылого замка над Черной рекой. А поскольку Гроган, вняв жалобному мурлыканью зор-зары, выслал с магическим вестником распоряжение в банк о выдаче Лоле энной суммы на «Зор» и прочие мелочи, можно было и дальше наслаждаться жизнью, время от времени делая набеги на ювелирные магазины. Она ведь хорошая киса, угу. Послушно исполняющая поручения своего господина. Бриллианты ему? Да пожалуйста! Он же платит. Главное, чтоб и ей отстегивать не забывал. А уж она тут присмотрит… за ситуацией. Тем более что забавные чудики из окружения светлой феи чудят с каждым днем все больше и больше. А черно-розовое недоразумение, вернувшееся в их компанию, продолжает умилять зор-зару, как котенка бантик.

Да и декан в окне тоже вроде как оживился. Халат вон стягивает, рубашку в шкафу ищет… хм-хм… а ничего у него бельишко нижнее – серое в черный горошек. А еще…

Лола резко перевернулась, взвилась в воздух и, мягко спружинив, опустилась на лапы. В красных глазах духа зажглись первые искры предвкушения. Вечер, вопреки ее ожиданиям, обещал быть куда веселее, нежели казалось ранее.

Date: 2015-09-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию