Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 70. Будьте терпеливы и великодушны с родителями





Для вас это правило может быть актуальным, а может не быть. Для меня, казалось бы, не должно, поскольку моих родителей нет в живых. И все-таки… У моей матери был сложный характер, а отец оставил семью. Соответственно, мои братья и сестры росли в таких же условиях и каждый справлялся с этим по-своему. Я считал, что лучший способ – пойти на уступки матери (когда у меня самого появились дети, я увидел, какой это труд) или найти компромисс. Я также понял, что некоторым людям это удается легко благодаря природной интуиции. Другие же, непосредственные и прямые, совершенно беспомощны. Моя мама была как раз такой. Было ли это ее ошибкой? Нет. Могу ли я обвинять ее? Нет. Могу ли я простить ее? Мне нечего прощать. Она вступила в жизнь, не ожидая от кого-то помощи, ей часто недоставало умений и сноровки, она была прямолинейной и со сложным характером. Результат? Она плохо обращалась с детьми, и, похоже, нам всем нужна была психологическая помощь. Или прощение и уважение. Разве можно обвинять ее в том, что тяжелую работу она выполняла плохо? В жизни существует масса областей, где мы недостаточно компетентны, а то и вовсе профаны.

Ваши родители делают для вас все, что могут. Возможно, вам порой кажется, что они недостаточно о вас заботятся, но ведь идеальных людей не бывает. Не судите их строго.

А как же отсутствие моего отца? Что ж, иногда мы делаем выбор, который кто-то может посчитать неудачным и не заслуживающим прощения или эгоистичным и неправильным. Но человек слаб, а душа его и вовсе потемки. Мы не можем осуждать людей до тех пор, пока сами не окажемся в аналогичных условиях выбора. И даже тогда, сделав другой выбор, мы не можем никого осуждать.

В ЖИЗНИ СУЩЕСТВУЕТ МАССА ОБЛАСТЕЙ, ГДЕ МЫ НЕДОСТАТОЧНО КОМПЕТЕНТНЫ, А ТО И ВОВСЕ ПРОФАНЫ.

Если они хорошо вас воспитали – скажите им об этом. Если вы их любите (и здесь нет места слову «должны») – скажите им. А если они были не очень хорошими родителями – простите их и живите своей жизнью.

Будьте благодарны хотя бы за то, что они подарили вам жизнь. Вам следует обращаться с ними с добротой и дать немного больше, чем просто прощение и отсутствие осуждения. Вы можете сами продолжить свое воспитание.

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию